Рецензия Loria на книгу — Тит Нат Хана «На одном дыхании. Самоучитель по медитации в современном мире» — MyBook

Отзыв на книгу «На одном дыхании. Самоучитель по медитации в современном мире»

Loria

"В повседневной жизни мы часто теряемся среди каких-то мыслей, сожалений о прошлом, страхов перед будущим, среди наших планов, гнева и тревог. В такие минуты мы не в состоянии быть здесь и сейчас ни ради себя, ни даже ради того, чтобы жить".

Очень светлая и душевная книга, помогающая обрести покой внутри своего я, невзирая ни на что.
Почти каждые пару минут, я подрывалась со своего уютного диванчика, подбегала к клейким заметкам и писала номер страницы, слова цитаты/важного изречения.
Хоть книга о медитации, о буддизме в его главном аспекте-на меня все написанное произвело большое и глубокое впечатление, будто со мной мягко, нежно и по-человечески поговорили.
Практики, мантры и осознанные медитации коротки и не занимают так много времени в использовании. Автор хорошо подал информацию о необходимости их в жизни читающего.
Поэтому, однозначно, я занесла учение Тит Нат Хана в любимые произведения и хотела бы познакомиться с остальными его мыслями на бумаге.

Будда сказал, что нельзя бояться прошлого, но он также предупредил, что мы не должны в нем заблудиться. Не следует подкармливать свое сожаление или боль о прошлом, не нужно им жить, но при этом необходимо изучать и понимать прошлое, так как, пристально вглядываясь в него, мы узнаем многие вещи, которые могут быть полезны для настоящего и будущего. Прошлое-это предмет наших занятий и медитаций, но чтобы изучать его или медитировать о нем, надо быть прочно укорененным в настоящем.
20 апреля 2020