Рецензия NikLeo на книгу — Тит Нат Хана «Как есть осознанно» — MyBook

Отзыв на книгу «Как есть осознанно»

NikLeo

«Как есть осознанно» - Тит Нат Хан

Первая книга вьетнамского дзэн-буддийского монаха, с которой мне удалось познакомится. О Тит Нат Хане я наслышан многое и некоторые книги бестселлеры как «Тишина» и «Пригоршня тишины. Счастье в четырех камешках», являются настолько расхваленными и популярными книгами, что уже имеют много поклонников, чуть ли не по всему миру.

«Как есть осознанно» - книга которая стала для меня неожиданным открытием. О ней я почти ничего не слышал, да и мало кто в интернете или в соц. сетях упоминал об этой книге. На приятной обложке красовались многочисленные надписи со словами «Бестселлер! От знаменитого дзэн-мастера!»

Не знаю почему, но мне очень захотелось познакомится с этой книгой и сама тема осознанности в питании, для меня была интересной.

Все что я хотел получить от книги, получить мне так и не удалось! Все мои ожидания и надежды на этого автора и сие пособие по тому как есть осознано, просто рухнули.

Проще говоря книга оказалась для меня очередной ПУСТЫШКОЙ, с разрекламированными отзывами и восхвалениями о её пользе и значимости.

Те, кто хотят прочитать эту книгу, то можете не утруждаться. Вся информация может уместиться в нескольких пунктах и правилах, которые я с радостью напишу в своем отзыве:

- ешьте медленно, не торопясь, пережёвывая каждый кусочек пищи

- дышите ровно и медленно

- не думайте о планах, сосредоточьтесь на еде

- еда — это ценность жизни, созданная с помощью вселенной и заботливых рук работников

- в Африке люди голодают, а ты вот ешь, дорожи этим

- вся пища, это связь с предками, которые были захоронены в земле и из-за которых мы имеем возможность питаться теми или иными выращенными продуктами (Фу!)

- мой посуду, как моешь младенца Будду (Это я даже комментировать не хочу!)

ВСЕ!

КОНЕЦ!

Сказать, что я разочарован, ничего не сказать. Мне не то что не понравилась эта книга, меня больше возмущает то, как такое вообще можно печатать и продавать за большие деньги. Если учесть еще тот факт, что в книге чуть больше 100-а страниц с ОГРООООМНЫМ ШРИФТОМ и присутствием странных, скучных, черно-белых иллюстраций (которые были внесены в книгу с цель увеличить количество страниц), это действительно ПУСТЫШКА. Я очень рад тому, что книга у меня была в электронном варианте, потому что покупать такое в бумаге и платить 400 рублей, я вообще не вижу смысла.

Идея в книги есть и как мне кажется, она могла бы получится интересной. Если бы сам автор уделил больше внимания не примитивным и всем известным фактам о том, как нужно питаться, а действительно высказал свою точку зрения «ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ДЕЛАТЬ?» или добавил какие-то примеры и практики, может из этого и смогло получится что-то более стоящее и значимое!

Как по мне, я просто потратил 2 часа своей жизни на ветер! Так же я хотел еще сказать о частых повторах автора. Книга и так не содержит в себе почти никакой информации, так еще повторы, куча лишней воды, вообще испортили мое впечатление об авторе. Буду ли я знакомится с книгами Тит Нат Хана дальше, я уже не совсем уверен!

«Еда нужна для того, чтобы есть» - это единственная мысль автора, с которой я вынужден согласится, остальное для меня оказалось чуждо! Может быть дело в менталитете, но это уже совсем другое рассуждения…

Итог: книга мне не понравилась и той информации которую я надеялся от неё получить, выхватить мне так и не удалось.

Оценка: 2 из 5

18 марта 2017