Рецензия vsbogd на книгу — Тит Нат Хана «Бесстрашие. Мудрость, которая позволит вам пережить бурю» — MyBook

Отзыв на книгу «Бесстрашие. Мудрость, которая позволит вам пережить бурю»

vsbogd

Книга в большой степени является взглядом на явление страха с буддистской точки зрения. Мы очень часто страшимся будущего, которого еще нет и прошлого, которого уже нет. Мы боимся того, что перестанем существовать, хотя и для этого нет оснований. Чтобы победить страх необходимо вернуться в настоящее, осознать, что ты есть здесь и сейчас. Методы достижения этого описанные в книге непривычные - это медитация и мантры.

Эта книга выглядит необычно в списке литературы по саморазвитию. Автор не предлагает читателю научных доказательств или длинного списка примеров из жизни. Тем не менее книга мне понравилась. Главным образом за то, что она стимулирует по другому взглянуть на окружающих. Показывает, что вы можете облегчить не только свои но и их страдания. У меня книга оставила ощущение встречи с добрым человеком. Вы понимаете, что доброта - это то, что есть и в вас тоже, и почему бы не поделиться ей с окружающими. Лично мне она помогла стать спокойнее и счастливее. Несмотря на то, что я не могу назвать себя буддистом.

7 сентября 2019