Рецензии и отзывы на Алая печать. Академия Сиятельных

mars_maria2000

Достаточно неплохая книга для тех, кто хочет просто отдохнуть от повседневной суеты.
    Действительно, по сравнению с другими издающимися сейчас опусами - это довольно-таки достойная история, правда не без минусов.
    Да, обрывается резковато, что невольно заставляет задуматься о продолжении, но на это и рассчитывали издатели.
    Если будет продолжение - прочту.
    Моя оценка 4.5/5.

Teress

Автору нужно подумать над сменой псевдонима. Я долго не смотрела на эту книгу и не решалась прочитать именно из-за псевдонима автора. Не серьезный. Ну да ладно. Прочитала первую книгу взахлеб, сразу заказала вторую. Не сказала бы что все супер, но очень даже читабельно и внимание держит. Тут конечно же куча штампов, и угадываются в сюжете другие маг академии, но написано в общем то неплохо. Фантазия у автора работает хорошо. Что особенно для меня ценно - адекватные отношения между главными героями, несмотря на эпические заморочки. Читала на разных сайтах в отзывах упреки в адрес героев - и героиня вроде бы сильная, но плакса, и герой не мужик раз её утешает. Вообще странно, слезы - вполне обычная реакция женщины на стресс, и ничего не имеет общего с силой воли героини. А что касается мужественности - ну так я разделяю мужественность и жестокость. Герой не помешанный на своем тестостероне самец, а вполне адекватная особь.

Теперь о минусах.
    Первое - это очень длинная серия. Я почему то решила, что дилогия, но будет четыре части.
    Второе - похожие и незапоминающиеся имена героев, пока писала отзыв вспоминала как их зовут, тяжело - тонут в сонме героев других книг.
    Третье - окончание книг там, где решила левая пятка автора.
    Четвертое - героиня аристократка, но при этом ведет себя как простолюдинка и периодически хамит окружающим, не утонченно, а прямым текстом, но в целом впечатление от нее это не портит, потому что большую часть времени ведет себя адекватно.
    Пятое - вклад в книгу редакторов и корректоров не меньше, чем автора, в этом можно убедиться оплатив на Лит-Эре третью книгу, качество текста в которой разительно отличается от изданных книг в худшую сторону. Или же это проявление неуважения автора к читателю - выкладка откровенно сырого текста, да еще и за плату...

Скорее всего я прочитаю четвертую книгу из интереса, чем вся история закончится. Надеюсь смогу продраться через черновик...

Damaskameliyami

Вполне добротно. Я зарекалась читать академии, но эту книгу решила все-таки прочитать. Я не прогадала - увлекательная и необычная история.
    Главная героиня - адекватная и сильная личность, которая желает получить свободу. Она пойдет на многое ради нее - дать согласие на помолвку, или расторгнуть ее. Она целеустремленная особа. Да ей нелегко придется в академии на факультете где только одни мужчины. Но не в ее правиле сдаваться.
    Главный герой - не супермен и казанова, а мужчина со своими принципами и мнением. Умеет отстаивать их. Он проникается уважением к главной героине.
    Не скрою есть и минусы: это то что будет еще две книги ( в последнее время особо не люблю серии), в книге присутствуют штампы, куда без них.
    В произведении понравились именно то, как автор преподнес героев. Читать можно.

bulavka_sanovna

Начну в обратном порядке, чтобы мои мысли были понятнее.

И начну с мира романа.

Мир, описанный Настей, заинтриговал меня с первых страниц. И это не удивительно. Автор умело дает информацию небольшими дозами, что делает текст легким и интригует читателя. На протяжении всего романа мы знакомимся с миром и его традициями, устоями, религией и мифами.

Информация, необходимая читателю умело подается нам так, что мы познаем ее вместе с главной героиней. Ведь она провинциалка и многого не знает. Очень удачный ход!

Да и сам мир – красивый, яркий и интересный. Хотя, скажу честно, в вопросах миров, где есть стихийные маги – я изначально предвзята. Сама пишу о стихийниках, поэтому жадно изучаю то, как их видят другие авторы!

Итак, в удивительном магическом мире живут герои романа, познакомившиеся в большинстве своем в академии сиятельных.

И хотя главная героиня романа Хейли, начну я с окружающих ее мужчин.

Первое, что хочется отметить – это отсутствие гаремности и присутствие индивидуальности. Мужчины, окружающие героиню, наделены яркими чертами, делающими их личностями. И это дорогого стоит.

Взять того же Али с мелкими деталями типа газеты или телесного контакта.

Но куда интереснее тут основные мужские персонажи.

Первым мы встречаем Леона. Вроде бы адекватного парня. Но! Честно, когда читала первые главы, сразу возникла мысль, что он одержим или под влиянием. Об этом не говорилось, но вот проскальзывало что-то, что наводило на это. И я прямо порадовалась, когда оказалась права.

Леон получился гадким. Его не жаль совершенно. Даже когда понимаешь что к чему, все равно не прощаешь его. Так что для меня он в отрицательных персонажах.

Дальше принцы.

Старшего мы видим практически мельком. Но все равно его характер довольно ярко раскрывается. И лично мне он как персонаж очень понравился.

Младший… Как в сказке, «младший вовсе был дурак». И нет, я совсем не хочу его обидеть. Просто автор ярко показал, что из парня еще не выветрился юношеский максимализм.

А вот принц средний… Райан Валруа хорош всем, кроме поведения в начале и имени. Я полностью согласна с ректорскими комментариями относительно его гениального поведения в первой части романа.

А по поводу имени. Нет, все имена в романе красивые и гармоничные. Просто… Я как-то уже писала кому-то из авторов… Я картавлю. И картавый человек даже мысленно имеет проблемы с произношением л и р. И вот теперь представьте, как я тихо материлась с пятого раза правильно прочитав «Лорд Райан Валруа».

И, наконец, главная героиня – Хейли.

Я обожаю, когда героиня книги умная, рассудительная, целеустремленная и собранная. Но при этом чувственная. В свое время многие упрекали мою Скай в излишней холодности и пофигизме, потому что она вела себя так, как описано выше. Но что поделать, люблю я таких вот женщин.

И Хейли как раз такая. Что меня и привлекло. Истерит исключительно по делу (не думаю, что если бы вас попытались изнасиловать, вы бы молча наслаждались), старается учиться и идет к своей цели. В общем, мои симпатии были на ее стороне всю книгу.

Надо ли говорит, что сюжет романа не отпускал меня? Какие-то вещи я предугадывала, но в целом меня увлекло. Жаль только, что книга так оборвалась.

О чем еще стоит сказать? Конечно, о стиле и языке!

Роман читается легко и плавно. Глава перетекает в главу, и оторваться от чтения очень сложно.

Отдельно тут спасибо за главы от лица принца – очень люблю этот прием. Правда, жаль, что их было так мало.

Есть в книге несколько ляпов и опечаток. Но я читала черновик, так что уверена, что все давно почищено.

Что хотелось бы сказать в конце… То, от чего я воздержалась в начале отзыва.

Изначально, к автору я относилась с предубеждением и очень скептически. Дело в том, что у меня еще со школы плохие отношения с тем, что популярно. Все зачитывались «Мастером и Маргаритой», я – переплевалась. Все вязали себе шарфы Гриффендора (надеюсь, правильно написала) и ждали сову, а я прочитала и забыла. Все фанатеют от Звездной, а мне нравится ее Ранмарн, получивший негативные отзывы.

Тут тот же случай. Я была уверена, что мне не понравится. И очень рада, что я ошиблась!

Настя, творческих вам успехов и хороших читателей.

С удовольствием буду читать ваши книги дальше.

AleksandraButenko...

В последнее время, довольно тяжело найти хорошее ЖФ. Вроде бы этот жанр и не столь сложен, от него не ожидаешь чего-то масштабного и продуманного. Никто не просит заоблачно прописанных миров и достоверного психологического портрета всех персонажей. Но почему-то как раз в это жанре и нет ничего даже близко к слову "хорошо" или хотя бы "нормально".

Мне повезло- я нашла эту книжечку. После провального для меня творчества новых авторов, которых все почему-то считают "звездами рунета". Сказала бы я, что это за звезды, но материться не хочу. В связи с этим, меня приятно удивило это произведение. Ожидала очередного бумагомарания от уже почти разочаровавшего меня издателя "АСТ", а он, можно сказать, удивил меня.

Книга не замечательная, восхитительна или неподражаемая. Она скорее приемлемая, и стоит на уровень выше ее сестренок в этом же жанре и в этой тематике. Идея не нова: бежим от брака, конечно, в Академию, встречаем ректора - хоп хэй лалалей! искра, буря, безумие. По пути осваиваем магию, или боевые искусства, или еще какой-то дар ( что пошлет автор), развязываем пару заговоров мирового, или чуть меньше масштаба. Балы, блеск, интриги ( где больше, где меньше). Финальный поцелуй и занавес! Ан, нет, погодите. Сейчас модно тянуть все это на 3 или больше книг. Молю Бога, что б это была всего-лишь дилогия.

А вообще, книга не плоха. Хоть все и довольно банально, но читабельно. Поставила "4" из-за г-героини. Она мне особенно понравилась. Не Мэри Сью, но с сильным характером. Главный герой на ее фоне тоже неплох. Не мачо-мэн, но довольно хорош:)

Короче, если хотите не напрягаясь скоротать вечерок, как я, то милости прошу. Книга явно может увлечь и расслабить.

С нетерпением жду продолжения...
    Начала читать, увидев хорошие отзывы. Ожидания не оправдались. Совсем.
    и что это было? на самом интересном месте взяли и оборвали.. просто выключили свет и все! фу, все настроение сбили( по логике то понятно, что девушка супер герой....но хотелось бы окончание книги прочитать а не додумать!!!!
    Мне очень понравилась , очень рахватывает
    очень понравилось!

Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»