«Стажировка в Северной Академии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анастасии Королёвой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Стажировка в Северной Академии»

NastyaLebed

Довольно милое и неспешное произведение)) Читается легко и приятно, мне понравилось. С удовольствием возьмусь за вторую часть.
Сюжет.
ГГя - Целительница довольно высокого уровня, только что закончила академию и приехала на стажировку в провинцию. Как правило, столичных в таких местах не очень любят, т.к. считают выскочками. НО! Наша героиня довольно тихая, добрая и самоотверженная девушка. И за это же она вечно попадает в неурядицы...
На новом месте у нее не сразу все сложится. А уж когда всплывут ее обстоятельства назначения на столь дальнюю стажировку, так и вообще начнет задумываться завязать с преподавательством.
Но даже там, на севере в провинции, у героини найдутся друзья, которые поддержат в трудную минуту. А еще найдется дело, ради которого вновь придется вернуться к старым разборкам...
Ну а любовь... Любовь здесь у нас первая и неспешная.
В общем, побегу читать продолжение. А на последок могу лишь посоветовать книгу, где ГГя тоже была целительницей и и скала решение той же проблемы:
Анна Шнайдер - Недостойная

9 октября 2022

kati4kina

Никогда не читала до этого фэнтези про преподавателей, обычно попадались все про студентов в академиях. Понравилось.

Аделию сложно назвать серой мышкой. Девушка очень умная, академический ботаник, но при этом с хорошо развитым эмоциональным интеллектом, отзывчивая и, несмотря на первое впечатление, девушка очень коммуникабельная. Такие притягивают к себе. С такими хочется дружить.

Винсент — с первых страниц мне показался этаким Северусом Снеггом, но я ошиблась. Это бывший маг — военный, лишенный магии. Оказалось, что за непроницаемым лицом скрывается очень романтичная натура. Правда порой от его мимишности хотелось закрыть книгу, ну не бывает так)))

Книга мне понравилась школьной атмосферой:сплетни об учителях, подлянки, своя атмосфера в учительской) Как будто опять стала школьницей или студенткой.

В книге есть и детективная линия. Вот замысел был превосходный, но как—то вышло все смазано. Так же как и развитие любовной линии.

Книга хорошая, приятная, но хотелось больше деталей.

2 июня 2023

Urrsa

А вот неплохо, вполне неплохо оказалось. Поначалу глаз цеплялся за какие-то странные лингвистические моменты, скажем, речевые обороты вроде "Мы рассмеялись, одновременно, рассыпав по комнате перезвон нашего веселья" или же за то, как героиня попросила коллегу-профессора помочь ей повесить шторы на карниз, до которого она сама не дотягивалась, и утро сразу же стало "своевольным и шокирующим" (если кто-то подумал, что там случилась спонтанная оргия на этих самых шторах - увы, нет! Повесил и ушёл). Но я сама не заметила, как втянулась в роман, и дочитывала уже с явным интересом (хоть и спотыкаясь на альтернативной пунктуации).

Итак, Аделия, свежая выпускница столичного ВУЗа приезжает на стажировку в небольшой северный город. Разнообразными намёками читателю дают понять, что в прошлом у неё Что-то Случилось, какая-то травма, которая буквально перечеркнула всю жизнь юной девушки и начинать нужно с самого начала. А новое начало встречает девушку не очень радушно - и преподавательский коллектив, и студенты воспринимают Аделию в штыки.

Вообще я должна сказать, что характер Аделии передан очень ярко. Вчерашний подросток, вчерашний студент, который горел желанием изменить мир, но был подбит на взлёте и теперь обижен и поражён коварством окружающих. Она очень трепетный и нежный цветочек, который пытается доказать всем - и себе - что она теперь взрослая, с ней нужно считаться, она всё может сама. Именно поэтому проблемы со студентами она разруливает не через административный сектор, путём официальных взысканий, а пытается крутиться сама - с не очень большим успехом. При чтении испытываешь финский стыд, конечно :) Но вот в персонажа это поведение отлично укладывается.

Герой - суров, сначала никакой поддержи не оказывал, потом стал с Аделией сближаться. Он, конечно, настоящий мужчина, но у него в прошлом тоже Что-то Случилось, он травмирован и вот это всё. Словом, встретились два одиночества. Причём автор это прекрасно осознаёт - как и героиня:

А что, если я себе всё придумала? И случайные поцелуи, прогулки, и брошенные вскользь слова ничего не значат? Что, если мы просто встретились в то время, когда кажлому из нас нужна была поддержка, которую получили? Что, если нас связывает лишь желание победить одиночество?

По накалу страстей и остроте восприятия мира это скорее YA, что ли? Но мне внезапно понравились те части, что описывали рабочие будни Аделии. И интересно, конечно, было, как разрулится интрига с прошлым - но тут выяснилось, что для этого придётся читать вторую часть, "Северная Академия 2". И я, пожалуй, попробую. Несмотря на штампованность, это не самая плохая академка про преподавателя.

3 декабря 2020

HappyHawk

Как начала читать, сразу же почувствовала, что понравится, что захочется дочитать до конца. Так и вышло. Так бывает - окунаешься в очередную историю и понимаешь почти сразу, что нравится, что подходит, что атмосфера в этой книге приятная для читателя, и что не хочется отсюда уходить. Прочитала обе части, и этот отзыв будет сразу о всей дилогии.

История, в принципе, простая, но тут есть и любовная линия, и драма в прошлом, и предательства, и даже детективная составляющая. И всё это соединилось во вполне себе хороший маленький цикл, который легко читается, и который оставляет после себя приятные ощущения.

Главная героиня пережила очень тяжелое предательство и несправедливость, и в результате всего этого оказалась далеко от дома на северной земле, куда приехала преподавать в академии. С её прибытия на новое место работы всё и начинается. Там она окунается в новую для неё среду. А среда оказывается та ещё. Много будет конфликтных ситуаций и с коллегами, и со студентами, но всё в конечном итоге будет хорошо. Сама главная героиня мне понравилась - умная, здравомыслящая, сильная и очень увлечённая своим делом, преданная людям и своему призванию. Получилось немного высокопарно, но так оно и есть.

Главный герой тоже вызывает только положительные эмоции. У него за плечами своя очень серьёзная драма, потеря и страдание. Так они и встретились, а потом уже вместе старались справиться с обстоятельствами. В результате у них всё получилось, они победили, а справедливость восторжествовала. Правда, к концу мне стало немного чересчур сахарно, но не слишком сильно.

Также нужно сказать пару слов о второстепенных героях, поскольку среди них были очень даже симпатичные. Как например, доктор в этой академии. Мне понравился этот персонаж: и его отношение к главной героине, и их отношения друг с другом. А также преподавательница права в академии, или родители главного героя. Короче говоря, среди второстепенных героев также есть весьма интересные. Злодеи, конечно, тоже присутствуют. Один из них (самый главный) мне даже показался чересчур злодейским, как-то слишком, по мне так было бы лучше, если бы этот персонаж не был бы таким уж совсем "ужас-ужас" (тут большего не могу написать, а то спойлер получится.

Если резюмировать, то история у автора получилась хорошая: интересная и симпатичная, с которой можно провести очень хороший вечер, с главными героями, которые не вызывают никакого раздражения, и с достаточным количеством любви, детектива, драмы и учебного процесса, кстати, тоже. Только здесь он показан со стороны преподавателя, что тоже интересно.

23 ноября 2021

Киран Лоу

Впервые читаю этого автора, поэтому не знала чего ожидать… Как итог: я бы сказала, что жанр похож на бытовое фентези: героиня приезжает в академию в качестве преподавателя, только окончив обучение и вот в книгу она готовиться к занятиям , обустраивается , знакомится с коллегами , и лл тут же , и каверзы все в рамках обживания, все мерно и неспешно. Сама героиня обычная умная девушка-заучка из обычной семьи … есть элементы схожести с Делией Росси и ее сиделкой, так как она лекарь и пострадавший красавец так же имеется , посмотрим, что нам преподнесет вторая часть! Бури эмоций вы тут не найдете, но если вас надоели темные мачо, которые превращаются в розовых котиков , то такое чтиво самое то
26 сентября 2023

i439...@gmail.com

Ошибок в тексте много, но все равно меньше, чем у некоторых других авторов, а вот написанное мне понравилось, и интересно, и хорошо написано, так что советую.
19 февраля 2023

kopys...@bk.ru

редко пишу рецензии, но эта книга ее заслужила) отличное чтиво, интересный сюжет.жду продолжения с нетерпением)) на мой взгляд, ничего не скомкано и все идет своим чередом
27 октября 2018

Наталья Бойкова

Неплохая книга. Героиня правда слабенькая и всего боится, но сюжет интересный. Продолжение обязательно почитаю.
20 сентября 2018

Татьяна Назарова

Очень интересная книга, а конец вообще неожиданный!
24 февраля 2023

Евгения Стриха