«Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Нассима Николаса Талеба, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни»

Mariam-hanum

Мне очень по вкусу все произведения Нассима Талеба. По правде говоря, я нарушила последовательность чтения, вначале стоило бы прочитать Нассим Талеб - Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости (сборник) , но это произведение я оставила на десерт, надеюсь оно лучшее.
- Нассим Талеб: Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса. Саммари на меня произвела бóльшее впечатление, чем Нассим Талеб - Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни По моему, последнее произведение по большому счёту это призыв к нашей совести, и особенно к совести власть имущих. Я согласна с главной мыслью, что если б человек отвечал за свою работу "своей шкурой", то возможно было бы меньше по крайней мере трагедий с многочисленными жертвами, и это только по-крайней мере... Но как говорится, начинай менять мир с самого себя... Есть вещи, с которыми я не до конца согласна, но только потому, что я "чайник" в этом.

В принципе, и идея эта не нова, просто автор её так сказать заново нам "перечитал", ведь мы часто говорим, к примеру, если б заставить жить в доме, того кто этот дом построил?

Если вы высказали мнение и кто-то принял его во внимание, у вас появляется моральное обязательство столкнуться с последствиями.
Те, кто говорят, должны действовать, и только те, кто действуют, должны говорить.

Естественно, что основную идею можно подать и в половине книги, но куда там, почти все книги нон-фикшн грешат именно этим. Так что уж лучше читать воду про нужные вещи, чем воду про какой-нибудь бред типа "Создай лучшую копию себя".
Вообще я считаю, что такие книги нужно читать всем и каждому и снимать "розовые очки". Но выводы и умозаключения делать самим.

27 апреля 2021

serz_komarovv

Редко рекомендую книгу написанную ОТ.

От того, что автор не признаёт конкретных научных деятелей и их выводы. Редко кто-то критикует Пинкера и Докинза, а здесь это есть.

Какой эксперт настоящий? Научные дисциплины двигают вперёд не многие. Автор против карьеристов и за то, чтобы труды проходили проверку временем (без вмешательства). Талеб восхищается теми, чьи научные труды развивались, когда авторы работали пожарными, клерками в патентном бюро и резко против «СуперПреподавателей» из Гарварда и Стэнфорда. Это та мысль, которая часто возникает в голове, когда читаешь бестселлеры. Некоторые книги популярны еще до выхода и это «зло» для читателя, поскольку выводы из них могут запутать даже самых опытных.

Шкура на кону - симметрия в возможностях, все несут одни и те же риски. Мы должны быть готовы принять последствия решений. Система выживает только тогда, когда её членам есть что терять.

Различные деятели прикрываются сложностью науки и преподносят вам искажённые факты. Причём они ничем не рискуют и труды их не испытываются временем. Разум читателя спотыкается о сложность систем и нам приходится принимать ложные факты за истину.

Вы с этой книгой увлечётесь статистикой. Узнаете почему нельзя сравнивать риск умереть в ванной и рисками подхватить вирус Эболу. Это утверждение интуитивно отталкивает, подсознание его не принимает, поскольку это риски абсолютно разных категорий. Ванна вас не пытается убить. Но причём здесь это? Если вы, и правда, будете вчитываться в научную литературу, то начнёте замечать массу подобных сравнений и неверные выводы из них.

Как и во всех книгах Талеб насмехается над всеми правилами написания, вроде структуры текста, последовательности и аргументации.

Рискующий - социально непредсказуемый и ставящий шкуру на кон.

Нужно очень аккуратно пользоваться статистикой, когда мы говорим о какой-либо частной жизни.

Готовы ли вы поставить всё на себя?

И есть ли у вас выбор?..

17 октября 2021

ELiashkovich

Мне не очень нравится стиль Талеба. Во-первых, он пишет подчеркнуто агрессивно — все эти "лохи", "идиоты" и "психолухи" лично меня отталкивают. Во-вторых, он слишком уж часто сбивается на примеры из личного опыта — как правило, это выглядит не особо убедительно.

В принципе, кого-нибудь другого я бы мог за это и не читать. Но с Талебом такой номер не проходит — мысли, которыми делится автор, в любом случае перебивают изъяны формы. В конце концов не будем забывать, что Талеб — едва ли не единственный, кто верно предсказал рецессию 2008 года, пока все остальные "эксперты" радостно рассуждали о том, что серьезных кризисов в ближайшие десятилетия (!) быть не может.

"Рискуя собственной шкурой" — новая работа автора. Она продолжает цикл, начатый легендарными "Черным лебедем", "Антихрупкостью" и "Одураченными случайностью". Главной темой является недовольство Талеба тем, что в общественно-политическом пространстве развелось слишком много людей, которые ровным счетом никак не отвечают за свои действия, слова и советы. В первую очередь это касается представителей гуманитарной сферы: журналистов, ученых, консультантов, политиков. Например, банкиры, виновные в кризисе 2008 года, по итогу получили премии, а журналисты, призывавшие вторнуться в Ирак из-за "химического оружия Саддама", продолжают занимать высокие посты в своих редакциях.

Это лейтмотив современной жизни — если обычный человек платит за свои ошибки "собственной шкурой", то высокопоставленные уже давно ничем не рискуют. Более того, если говорить о высокопоставленных интеллектуалах, то они еще и отгородились от общества, создав субкультуру, в которой одобрение от себе подобных выше, чем поиск истины. Тут сразу вспоминается недавно прочитанная мною книга Николаса Уэйда "Неудобное наследство", которую по сей день активно шельмуют за "расизм", ведь автор, о ужас, открыто признает наличие различий между расами (абсолютно очевидное любому здравомыслящему человеку). А вот если бы Уэйд порол какую-то откровенную чушь, никак не задевая при этом позиции "ученого сообщества", то купался бы в премиях и положительных рецензиях — как психологи, треть экспериментов которых спустя десять лет попросту не воспроизводится.

Исходя из этого, Талеб заявляет, что никакой "свободы слова" сейчас нет, более того — инакомыслящих прессингуют чуть ли не сильнее, чем за всю историю. При этом носители "единственно правильных взглядов" стремительно отрываются не только от общества, но и от реальности, которая уже начинает приносить им немало сюрпризов. Тут пример очевиден — никому из либеральной тусовки, читающей New Yorker, поддерживающей Me Too и искренне считающей себя интеллектуальным большинством, в страшном сне не могло присниться, что президентом США станет Дональд Трамп. А ведь тот же Сет Стивенс-Давидовиц в своей "Все лгут" наглядно показывает, что недовольство среднего американца тотальным лицемерием политической тусовки уже давно не секрет — во всяком случае, для инженеров, работающих с большими данными. Просто мнение среднего американца никому не интересно — подумаешь, он ведь всего-навсего кормит, поит и одевает свою страну, а не пишет бессмысленные либеральные колонки.

В принципе, в этих рассуждениях и есть основной смысл книги. Однако Талеб на этом не останавливается и поднимает еще несколько интересных вопросов. Он ставит под сомнение определение демократии как власти большинства, серией изящных примеров показывая, что по факту управлять продолжает нетерпимое меньшинство (если на вашей вечеринке 10% людей, соблюдающих кошер, и 90% людей, которые не соблюдают кошер, то все будут есть кошер). Кроме того, он высмеивает чрезмерную "интеллектуализацию" повседневности и показывает, почему рассуждения типа "за прошлый год в США больше людей переспали с Ким Кардашьян, чем умерли от лихорадки Эбола" статистически правильны, но эмпирически бессмысленны.

Попутно автор делится целой россыпью любопытных фактов из истории и изящных афоризмов собственного сочинения. Впрочем, тут надо быть осторожным — иногда автор слегка переоценивает собственную эрудицию. Например, он пишет о себе как о большом знатоке вавилонской цивилизации, но при этом утверждает, что законы со столба Хаммурапи люди читали "кто вслух, кто про себя" — а ведь даже пятиклассники уже в курсе насчет того, что про себя люди не читали вплоть до Средневековья.

Неприятный стиль (на 3/5) и очень любопытные мысли (5/5) на выходе дают 4/5.

4 января 2019

megadobro

Кажется, я читала эту книгу целую вечность. Талеб пишет сложно, метко и язвительно, с интересными формулировками.. И - обо всем на свете. Аннотация обещает, что автор научит нас “идентифицировать и фильтровать чушь, отличать теорию от практики, поверхностную компетентность от настоящей” и много чего еще полезного, но я выделила следующие основные мысли в книге:

- Если человек в своей деятельности ничем сам не рискует, то специалист он так себе. Если вы берете на себя риски, то вы крутой.

- Талеб - крутой. Он просто Чак Норрис среди современных философов, экономистов и прочих умных людей.

- Все остальные люди в основном идиоты. Исключения встречаются, но крайне редко.

- Политики, экономисты, психолухи, историки, бюрократы и всевозможные эксперты в любой сфере деятельности - идиоты. То ли дело Талеб.

- Он точно знает, как решить проблему терроризма, голода в африке, военные конфликты и т.д. Не то что эти идиоты политики и бюрократы.

Кроме этого там еще примерно миллион небольших интересных наблюдений обо всем на свете. И пара десятков случаев, в которых Талеб был прав, а остальные - идиоты. Впечатления от книги противоречивые.

1 октября 2018

kirsl

С третьего раза удалось осилить до конца.

Нассим Талеб, хоть и выдающийся трейдер, философ и писатель, но мне безумно сложно его воспринимать в силу формата подачи. Я не то, чтобы хотел бы оскорбить автора или насыпать камней в огрод, но есть выражение КГ АМ из нулевых в интернетах ходило, так вот это примерно из того же разряда.

Сначала он пишет, что-то вроде "слаб тот, кто много говорит", а следом приводит максиму из 20 сравнений. Погоди-ка, ты ведь только что сам сказал, что не нравятся тебе товарищи, которые много разглагольствуют... И вот такое на протяжении всей книги в том или ином виде.

Сам контент хорошиЙ, если убрать воду, сравнения, лицемерие и тщеславие, то много хороших и трезвых вещей написано. Но за всей мишурой и презрением сложно воспринимать. Вот брошурку на 50 страниц я бы с удовольствием от него прочитал и использовал постоянно, но вот очередную книгу со сквозящим ЧСВ и выпячиванием читать сложно, ой как сложно...

4 сентября 2021

ipetric...@gmail.com

Человеку респект !!! Правда матка ! Уважаю людей , которые говорят правду в глаза ,, сильным мира сего ,,
9 сентября 2018

Denis Shamsutdinov