july_sale

Рецензии и отзывы на Одураченные случайностью. О скрытой роли шанса в бизнесе и в жизни

platinavi

Прочитав "Черного лебедя", я поняла что зря фыркала на "популярную экономику", ибо мне студентке менеджмента было все понятно и интересно. Правда надо заметить, эта книга куда сложнее и заковырестее лебеда, от чего шла немного тяжело.
    Я люблю экономику как науку. Она летит с огромной скоростью по грани, где сходятся история, психология, география, математика... Все эти сочетания восхищают и удивляют. Но самое главное, на этих сочетаниях строится много иллюзий и обмана, которые Талеб нам и раскрывает. Тот же психологический эффект прогноза, когда мы видим лужу и думаем что она из квадратного кубика льда. А что если лед был в форме колы?
    Талеб структурирует мои соображения или раскрывает их красивой метафорой. Колкости и разоблачения экономики/математики-информатики/истории – вот чем делится эта книга.

andrei_filon

Я очень во многом согласен с Талебом! Я в свое время закончил математический университет, отучился на кафедре теории вероятностей (!). Но когда ушел работать в реальную экономику понял, что вся эта математическая теория не работает. Может быть не из-за того, что она в корне не верна, но точно из-за того, что она чересчур проста и не учитывает всех факторов, которые действительно влияют на прогнозируемые события. Об этом как раз и пишет Талеб.
    Не стоит полагаться на усредненные данные, надо быть всегда готовым к крайностям и не бояться изменить свое мнение, если меняются факты - вот кратко идея всей книги.

В общем идея мне близка, но книга написана так, как будто автор хочет похвастаться как много он всего знает: исторические события, филосовские учения, теории различных ученых, математические течения. И среди этого хвастовства (потока лишней информации) прослеживается идея книги. Занудство и сумбурство.

Solomko

Я пару раз натыкался на отсылки к этой книге, читая книги других трейдеров. Это уже меня заинтересовало.
    Позже я нашел положительный отзыв от Артемия Лебедева (тут).
    Разыскал электронный вариант и начал читать. Читалось сложно, с перебоями и долгими раздумьями.
    С одной стророны автор высказыват множество умных мыслей, с другой стороны - лучше б он избрал другой способ передать эти мысли.
    Получилось некая смесь публицистики, статистической и научной литературы и графоманства. Порой в повествовании просто нет логики.
    Автор постоянно срывается из научных пояснений в лирические отступления, который тут "ни к селу, ни к городу".
    Наверное виноват также переводчик и редактор. И лучше было бы читать в оригинале, но это не сильно бы улучшило ситуацию.
    Стоит почитать тем, кому интересно человеческое поведение, особенно на фондовых рынках, а также кто когда-нибудь увлекался вероятностями и их влиянием на рынок.

fatalness

Мне очень не нравится трейдинг, а большая часть фактического материала идет именно из трейдинга, но, наверное, тут лучше примеров и не придумаешь. Чего стоит история вроде "за 7 лет заработал 250 миллионов, за 7 дней просрал 600".

Книга посвящена случайности и мат.статистике, описано все предельно просто.
    2 центральные проблемы:
    1) Редкие маловероятные события происходят и чем больше проходит времени тем больше вероятность их происхождения
    2) Сколько бы вы не наблюдали белых лебедей, сделать отсюда вывод, что все лебеди белые нельзя, но достаточно одного черного для опровержения.

Тут и краткий обзор идей Поппера и Юма - я знал, о существовании обоих, но вглубь - вообще ничего.

Особенно рекомендую книгу тем, кому не дай бог прочитали курс теории вероятностей с мат.статистикой, немного вправляет мозги.

MrBunny

Книга обязательна для чтения если: 1. Вы не понимаете почему у вас все так плохо 2. Вы не понимаете почему у вас все так хорошо 3. Вы вообще ничего не понимаете :)
    В век всеобщего невежества и нового средневековья (который наступает в отличие от прежнего не из-за недостатка информации, а от ее переизбытка), прекрасно образованный человек решил нам всем напомнить об ином способе мышления и взгляде на действительность, чем общепринято, за что ему огромное спасибо. Вообще после современной "журналистской" литературы, данный по-настоящему глубокий текст воспринимается как глоток чистого воздуха.

P.S. Из утилитарных целей данная книга настоятельно рекомендуется всем решившим попробовать свои силы в инвестициях/игре на бирже. Просто обязательна, как тест на профпригодность.

Начал и закончил за здравие — бодро и с интересными примерами. А в середине какой-то нескончаемый нудный «упокой». Вылил, видимо, все, что накипело. Периодически так отклонялся от темы, что за мыслью невозможно было уследить. Вердикт — ну нееееет.