«Одураченные случайностью. О скрытой роли шанса в бизнесе и в жизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Нассима Николаса Талеба, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Одураченные случайностью. О скрытой роли шанса в бизнесе и в жизни»

serz_komarovv

Его изречения, цитаты и в целом идеология противоречит современным методам аргументации. Поясню. Как у нас пишется нон-фикшн? Сначала идёт какая-то идея, под неё человек начинает собирать исследования и в целом аргументацию, добавляет пару случаев из жизни или натягивает эту идею на конкретных людей. Ах да, совсем забыл – нужно дать что-то кликабельное – 10 шагов, 7 правил, 99 секретов, 21 приём.

Неопытный читатель открывает стандартный нон-фикшн, всё пристойно.

Есть сноски, но в них он никогда не посмотрит.

Есть описание пары исследований, но он бегло их просматривает.

Есть случаи из жизни, но в них он никогда не усомнится.

Есть какие-то правила, но их он забудет сразу после прочтения.

Есть центральная идея, но всё равно остаётся странное послевкусие.

Сейчас мы можем найти подтверждение чему угодно, в этом нет проблем. Проблемы начинаются в головах читателей, которые не могут отличить среди всего этого действительно хорошую литературу.

Насим Талеб разберёт случайности, которые многие из нас путают с причиной.

ОДУРАЧЕННЫЙ СЛУЧАЙНОСТЬЮ – книга о том, что мы неправильно пользуемся данными статистики, что мы искажаем данные малых выборок. Талеб съел на статистике кошку, запомнил её силуэт и перенёс на обложку книги (шутка, ни одна кошка не пострадала).

ОДУРАЧЕННЫЙ СЛУЧАЙНОСТЬЮ – рассказ о том, что мы часто путаем причину и просто «после». То, что вы пошли в магазин, купили лотерейный билет и выиграли, – не означает, что поход в магазин причина выигрыша. Можно привести более комичный пример, можно сравнивать несравнимое. Выходы фильмов Гая Ричи и заболевание простатитом в России, на бумаге всё будет хорошо, на бумаге будет какая-то взаимосвязь, но только на бумаге.

ОДУРАЧЕННЫЙ СЛУЧАЙНОСТЬЮ – случайность это основа наших свершений и неудач. Мы принимаем догадку за правду, неверную интерпретацию за истину. Стоит признаться – мы профаны. Книга-повод, чтобы начать замечать случайные результаты и просто фиксировать факты.

Наш мозг упрощает, эта книга немного усложнит.

Многие из вас не поймут зачем это прочли.

Почему? Талеб надругался над всеми правилами написания книги. В ней нет чёткой структуры, она написана путанно, он перескакивает с темы на тему (я перечитывал его много раз, это не первое впечатление). Это классический Талеб, но не классический нон-фикшн, это некоторая философия XXI века. Я к этой книге отношусь, как к приложению Леонард Млодинов - (Не)совершенная случайность. Как случай управляет нашей жизнью , лучше сначала прочитать её. А с другой стороны…

Можно иметь образование, но не быть интеллектуалом…

Можно читать нон-фикшн, но не понимать Талеба…

А можно разобраться – почему мы принимаем желаемое за действительное?

15 сентября 2022

Kseniya_Ustinova

Прочитав "Черного лебедя", я поняла что зря фыркала на "популярную экономику", ибо мне студентке менеджмента было все понятно и интересно. Правда надо заметить, эта книга куда сложнее и заковырестее лебеда, от чего шла немного тяжело.
Я люблю экономику как науку. Она летит с огромной скоростью по грани, где сходятся история, психология, география, математика... Все эти сочетания восхищают и удивляют. Но самое главное, на этих сочетаниях строится много иллюзий и обмана, которые Талеб нам и раскрывает. Тот же психологический эффект прогноза, когда мы видим лужу и думаем что она из квадратного кубика льда. А что если лед был в форме колы?
Талеб структурирует мои соображения или раскрывает их красивой метафорой. Колкости и разоблачения экономики/математики-информатики/истории – вот чем делится эта книга.

24 марта 2015

Kirill-Sokolov-lv

В начале - вода, в конце - вода. Никому не советую.

Сам наткнулся на эту книги, если мне не изменяет память, по рекомендации Мрачковского (мой кумир инвестирования на youtube). Ожидал чего-то качественного, по теме, ладно уж, не финансов, но хотя бы вероятности, рисков, случайности. По сути именно вклада, видения Талеба в книге мало, если не очень мало. При этом встречается достаточно упоминаний многих интересных людей, чаще всего Канемана (вот его книгу "думай медленно, решай быстро" советую - море экспериментов), но также и Гегеля, Креса, Докинза, Сагана, древнегреческих философов.. проблема в том что всё это уже не раз читал и преимущественно было скучно, хотя некоторые идеи и были сформулированы удачно (про ошибку выжившего) или освежающе (про эмоции). Одна из главных мыслей, которые отложились - при большой выборке непременно будет победитель, но это не значит что он герой, по сути - он просто везунчик. Эта мысль исчерпывающе раскрыта в "Гении и аутсайдеры" Гладуэла, на другую книгу которого, кстати, Насим тоже ссылается. Не знаю, стоит ли теперь брать более нашумевшее произведение автора "Черный лебедь"...

25 марта 2021

andrei_filon

Я очень во многом согласен с Талебом! Я в свое время закончил математический университет, отучился на кафедре теории вероятностей (!). Но когда ушел работать в реальную экономику понял, что вся эта математическая теория не работает. Может быть не из-за того, что она в корне не верна, но точно из-за того, что она чересчур проста и не учитывает всех факторов, которые действительно влияют на прогнозируемые события. Об этом как раз и пишет Талеб.
Не стоит полагаться на усредненные данные, надо быть всегда готовым к крайностям и не бояться изменить свое мнение, если меняются факты - вот кратко идея всей книги.

В общем идея мне близка, но книга написана так, как будто автор хочет похвастаться как много он всего знает: исторические события, филосовские учения, теории различных ученых, математические течения. И среди этого хвастовства (потока лишней информации) прослеживается идея книги. Занудство и сумбурство.

13 марта 2012

alla...@ukr.net

Для меня, далёкой от математики и экономики, было сложно читать, а главное, понимать некоторые вещи. Но общее впечатление от книги - интригующее и захватывающее. Автор стимулирует, а точнее, провоцирует не привязывать ся и не зацикливаться на определённой позиции. Заставляет думать, смотреть на события, явления с разных точек зрения. Хочется прочитать и другие книги автора.
7 января 2018

Екатерина Сахарова

#нгчеллендж_mybook. Это самая замечательная книга, которую я читала о видении мира и экономики математиком. Будучи сама математиком по образованию и что самое важное по мышлению и душевному устройству, читая эту книгу я видела в ней себя. Я читая статью за статье я совсем забывала о времени и то что происходит вокруг. Каждая статья это наша правда жизни и это действительно так. Ведь мы постоянно используем числа и математику в своей жизни. Статья про мужчину, который жил в престижном районе. но однако получал меньше всех своих соседей заставили меня задуматься о своем самомнении и мироощущении. Ведь мы именно тем кем себя чувствуем и кем себя ощущаем и самое главное в жизни совсем не благосостояние. Не менее сильная глава об образе математика - человеке с бородой оторванной от жизни. Говорить об этой книге и цитировать ее можно бесконечно. Книгу я однозначно рекомендую к прочтетнию!
14 января 2018

dobr...@gmail.com

Очень необычный стиль изложения. Авторский (как неоднократно замечает сам автор). Книга явно не развлекательная. Не скажу, что поняла все, что хотел показать автор, но однозначно начала смотреть на привычные вещи под другим углом.
12 января 2018

peresadi...@yandex.ru

#нгчеллендж_mybook. Эта новая необычная вещь раскрученного и весьма популярного философа с математическими мозгами и успешнейшего трейдера , читающего лекции по всему миру , Насима Талеба может представлять из себя очередной аттестат или диплом по управлению собственной судьбой читателя. И она продолжает расти и развиваться , как живой организм , поэтому мы имеем дело со вторым её дополненным и отредактированным изданием. Написанная в духе метамодернизма , эта книга движется дальше в борьбе с Чёрными лебедями и созданием антихрупкости , имевшими место в предыдущих сочинениях автора. Как известно , пришедший на смену постмодернизму МЕТАМОДЕРНИЗМ представляет собою путь между ценностными контрастами , освобождая индивидуальную личность от той или иной крайности и делая искренность главным ключом этого нового мирового тренда...Именно в книгах Талеба ( и особенно в "ОДУРАЧЕННЫХ") автор находит естественный синтез между наукой и искусством , освобождая человека от присущей ему инертности...Долой случайности и...Да здравствуют случайности ! Важно КО ВСЕМУ БЫТЬ ГОТОВЫМ и стелить соломку заранее. Прежде , чем упасть. Этому нас всех учил ещё незабвенный Абрахам Гарольд Маслоу , а ещё раньше Мишель Монтень.
6 января 2018

nurgal...@gmail.com

#нгчеллендж_mybook Прочитал книгу мне понравилось так так книга было написано не только трейдером и экономистом но и общему кругу читателей. Из книги я понял что слуйчайность это не только цифры и проценты а это реальное наука. Главная мысль книги это слуйчайность может одурачить любого но для того чтобы достичь успеха и одурачить саму слуйчайномть надо мно работать
14 января 2018

Сергей Какоуров

Идеи классные, но изложение довольно трудное​ для понимания
2 февраля 2018