svart

"навозну кучу разрывая петух нашел жемчужное зерно"

весь смысл книги заключен в предисловии и начале первой главы - мы не можем предвидеть непридвиденное, ибо оттого оно и зовется непредвиденным. Далее следует бесконечное и довольно бессистемное пересыпание: " а вот был случай, его никто не предвидел, потому как непридвиденный был случай; а я сразу сказал - будет что-то непредвиденное, которое нельзя предвидеть ибо это ЧОРНЫЙ ЛЕБЕДЬ!!!"

iamvasabi

528 страниц.
    Именно такой объем предстоит осилить тем, кто решил глубже разобраться в феномене черного лебедя. Даже не так - Черного Лебедя.
    Талеб интригует началом книги, как Пан, детей крадущий, обещает пряников и интереса, детишки бегут за ним, а он дает один пряник и указывает дорогу на 528 страниц.
    И при этом на каждой странице, начиная со второй, одно и то же. Нет, стоит отдать ему должное, в своих примерах он ярок и иногда даже убедителен, но ведь примеры все the same.
    Что такое Черный лебедь? На этот вопрос любой математик отвечает с первых же страниц. А потом ждет, ну же, Талеб, скажи мне что-нибудь новое, удиви меня, чувак. Нет. 526/528 можно не читать.
    И это я не говорю, что Талеб как математик допускает ошибки, путает статистические распределения, путаясь в собственных эпитетах превосходной степени. И что с точки зрения математики книжка гроша выеденного не стоит и обычно вся эта книга рассказывается во введении в одну из лекций курса математической статистики за 15 минут.
    Хочешь, я расскажу тебе сказку про Белого бычка? Хочешь, я расскажу тебе сказку про Черного лебедя?

slonixxx

Ну что ж....

Книга мне не понравилась. Да порой можно был выловить интересную идею, но вот оригинальной не выловила ни одной. Да порой можно было задуматься, но это быстро проходило, т.к. с аргументацией, по-моему мнению, у автора явные проблемы. Так же как и с системностью. Книга - наборы вырванных из контекста чьих-то мыслей и идей и "гениальных", по мнению автора, их опровержений. Вообщем, конечно не плохо, что освежила в памяти университетские курсы (от философии до истории экономический мысли), порой нравилось в уме дискутировать и стараться опровергнуть выводы автора, но не более.

А Талебу хочется сказать: если не понимаешь чью-то концепцию, это не значит, что сама концепция плоха или ее автор не прав. Вы ее просто не понимаете.
    И еще. Прежде чем писать книгу, учащую жизни весь мир, разберитесь со своими детскими комплексами. И да, нет ничего забавного в том, чтобы бросать мышь кому-либо за шиворот.

platinavi

Книгу мне подарила подруга, которая закончила Финансы. Сама же заканчиваю Менеджмент, так что в какой-то степени мы на одной волне и она хорошо подгадала. Я люблю экономику, мне интересна эта наука, есть вещи которые меня восхищают, но есть те которые просто вымораживают. Особенно это касалось статистики и прогнозов. Умиляло каждый год в январе, слушая радио в автобусе по пути в универ, слушать как в "думе" или им подобным утвердили "бюджет" или что-то до 2016, скажем, года. Прелесть в том, что год спустя его снова утвердят, до 2017, и вопрос - в чем смысл был?
    Все эти моменты с нелепостью и обманом очень хорошо раскрыты в этой книге. Как дурят нашего брата и как обманываются сами. А про воду из кубика льда я до сих пор друзьям цитирую.

girl_on_fire

<...> нам мешает то, что мы слишком зацикливаемся на известном, мы склонны изучать подробности, а не картину в целом.

Первая мысль после прочтения книги: "Авторам снова платят за количество строк?".

А если серьезно. Мысли, изложенные в книге, далеко не новы (как в общем-то, и все мысли на земле), но поданы они в хорошей, конфетной такой оберточке. Мы, люди, действительно любим воображать, что способны предвидеть будущее. Речь не о магии и хрустальных шарах, конечно же. Речь о том, что в нашем мире всем движут аномальные, совершенно непредсказуемые события, Черные лебеди, которых никто не ждал, будучи уверенным в лебединой "белости". Мы же стараемся предсказать погоду, курсы доллара, стоимость нефти - на неделю, а то и на месяц вперед. Сказать честно, стоимостью нефти не интересуюсь, поэтому здесь ничего сказать не могу, но вот с погодой...бог мой, сколько же раз подводили меня эти чертовы прогнозы! Да, конечно, можно сказать, что прогнозы (любые прогнозы) строятся согласно логике и анализу, но нельзя отринуть тот факт, что в мире существуют события, которые просто неподвластны логике. Эти события невозможно предсказать, невозможно понять, часто невозможно объяснить, но именно они, в большинстве своем, творят нашу историю.

Вот именно об этом и говорил в своей книге уважаемый мистер Талеб. Но на протяжении всей книги у меня был один-единственный вопрос: "Зачем же так длинно, черт вас дери?!". Написал бы Талеб небольшое эссе и все были бы рады, но он написал толстенную книженцию, благо не в несколько томов, где рассусоливал одну и ту же мысль, как будто его читатель просто не способен понять его идеи без полного разжевывания ее до состоянии жижи, не то что каши. Посему, эту книгу волне можно не читать полностью, а прочесть первую сотню страниц и остальное пролистать по диагонали. Я сделала именно так и уверена, что ничего не потеряла.

Всё так и есть.