Quoon

Почему таксист круче финансиста
    В своей книге «Антихрупкость» экономист, математик и талантливый рассказчик Нассим Талеб приводит сотни примеров, действующих на обывателя, как холодный душ

Американский ученый ливанского происхождения Нассим Талеб – из той редкой породы исследователей и авторов нехудожественных книг, которые не стремятся объяснить весь мир с помощью одной схемы, пусть даже логичной и безмерно красивой. Наоборот, Талеб категорически против нарративов как способов описания действительности и доказательства. Один из самых ярких образов его книг – образ индюшки, которая целый год жила припеваючи, добрые руки хозяина по нескольку раз в день приносили ей питательный корм, и жизнь казалась понятной и предсказуемой – вплоть до Дня благодарения, когда все радикально и безвозвратно переменилось.

Таким простым, но далеко не исчерпывающим картину мира нарративам – «добрый хозяин заботится об индюшке, и раз так было 365 дней, то ничего не изменится и на 366-й», – нас учит не доверять математик Нассим Талеб. Способ «обучения» у него, правда, весьма своеобразный: излишне доверчивых и самонадеянных без тени смущения обзовет «лохами», а упорствующих в своих заблуждениях будет поминать раз за разом в негативном контексте («Самая объемная кора головного мозга у человека, следом идут банковские служащие, дельфины и наши родичи обезьяны»).

Талебу ничего не стоит перейти от хлестких замечаний на грани инсинуаций к анекдотам из своей брокерской практики, а следом и к примерам из мировой истории и культуры: исследователь легко перемещается по литературным и философским памятникам, событиям недавнего прошлого и статистическим моделям. В его начитанности почти нет снобизма – спасает то ехидная ирония (в каждой главе хотя бы раз он возьмет да сделает рифму «Фукуяма-Шмукуяма», «Стиглиц-Шмиглиц» и т. п.), то спокойное разъяснение всех попутно использованных примеров, будь это история царя Митридата, пробовавшего ядовитые растения и выработавшего иммунитет к ним, или «неравенство Йенсена», описывающее нелинейные зависимости между величинами.

Но, конечно, не набить наши головы любопытными фактами хочет Талеб. К набиванию головы малополезной информацией он относится скептически, и всю свою эрудицию использует лишь с одной целью: как можно яснее пересказать одну главную идею, завораживающую его самого на протяжении уже нескольких десятилетий. «Антихрупкость» – это продолжение предыдущего талебовского бестселлера под названием «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости». «Черным лебедем» автор называет такое событие, которое казалось совершенно невероятным, но все-таки случилось и бесповоротно изменило ход вещей: так европейцы были убеждены в том, что на Земле обитают только белые лебеди, пока не открыли Австралию. Так экономисты и биржевые аналитики называли действующую экономическую систему изученной и совершенной, пока не грянул кризис 2008-2009 гг. Так и индюшка, год принимавшая пищу из рук хозяина, знать не знала, что в один ноябрьский четверг ее зажарят и поднесут к столу.

В «Антихрупкости» ключевой концепт снова вынесен в заглавие – и кратко разъяснен в прологе (тот, кому не покорятся все 700 страниц, узнает самое важное и за пятьдесят, – впрочем, книга написана настолько живо, что читается не хуже иных детективов). «Антихрупкими» Нассим Талеб называет такие явления, которые при появлении Черного лебедя не теряют силы и не погибают, а напротив, набирают мощь, всячески выигрывая от переменчивых обстоятельств. Топ-менеджер, по Талебу, хрупок в финансовом плане, зубной врач – неуязвим, а таксист – антихрупок. Доход стоматолога почти никак не изменится в случае очередного экономического кризиса: люди как лечили зубы, так и будут лечить. Доход топ-менеджера, до этого стабильно высокий, в одночасье может стать нулевым. А вот доходы таксиста всегда колеблются в тех или иных пределах, не поднимаясь до заоблачных высот, но и не опускаясь до нуля. Кризис не страшен таксисту, поскольку он закален постоянными колебаниями, да и совсем без работы не останется; корпоративный руководитель же в трудные времена рискует остаться ни с чем.

Эта триада – «хрупкость – неуязвимость – антихрупкость» – переносится на разные сферы жизни, всякий раз в той или иной мере доказывая свою состоятельность. Талеб – ненавистник любых предсказаний и попыток обнаружить у произошедшего исключительного события причины, и на протяжении всей книги он объясняет, как смириться с великой ролью случайности и удачи в нашей жизни. Чтобы в полной мере перенять философию Нассима Талеба, нужно быть Нассимом Талебом, – это понятно; но чтобы почерпнуть из его длиннейшего эссе рациональные зерна, достаточно лишь разок-другой примерить описанные здесь ситуации на собственную жизнь.

Неудивительно, что к Талебу в мировом ученом, журналистском и экономическом сообществе двоякое отношение: с одной стороны, у него море восхищенных поклонников, не скупящихся на признания в духе «Он перевернул мое мировоззрение» (такие слова нобелиата Даниэля Канемана российские издатели не преминули вынести на обложку). С другой стороны, его недолюбливают за то, что он фактически ставит под сомнение смысл существования целых отраслей деятельности, профессий и институций, и при этом справедливо добавляют, что ни два, ни три бестселлера вроде «Черного лебедя» или «Антихрупкости» все равно не изменят мирового устройства. Чувствуется, что у Талеба достаточно дерзости, чтобы жаждать глобального переустройства, но достаточно и так презираемого им самим «здравого смысла», чтобы все-таки оценивать вероятность радикальных изменений скептически. Выход книги «Антихрупкость» на десятках языков определенно не станет для мирового уклада Черным лебедем – но это, ей-богу, единственный ее недостаток.

Dariuss

Если "черные лебеди" звучали еще более-менее сносно, то "антихрупкость" страх как ломает внутреннее чтение и сложно сосредоточиться: ну, хорошо, вот тут имеется в виду интуиция, а тут построение из невидимого, а что же тогда разбилось? Переводчик заигрывается в метафоры, вгоняет обсценную лексику куда ни попадя и всячески изгаляется над русским языком, так что в итоге остается нудное и страшно затянутое описание из серии "жизнь нельзя предсказать, но иногда можно, правда, черт его знает, как отличить эти моменты друг от друга". Автор "ведет себя" в тексте как большой писатель, поэтому и возникает желание свалить все на переводчика. Впрочем, в некоторых местах книга действительно являет себя неплохим пособием по наращиванию предчувствий, и если вы без проблем выносите воду, заливающие подобного вида сочинения, то чтение может оказаться полезным. Для читателя, не умеющего плавать, рекомендую потренироваться на Дильтее, хорошенько присыпав Фрейдом, - чтобы не зудело лишний раз.

poli4ko22

Хорошо что взяла почитать, а не купила, денег было жалко как никогда. Либо я чего-то не понимаю, а точнее всего, либо эта книга пустая и абсолютна не ценная в плане знаний.
    Во-первых можно ограничиться чтением первых, примерно, 50 страниц, там краткое изложение последующих 700 страниц. А в подробностях на мой взгляд описаны просто очевидные вещи: антиреклама - лучшая реклама, что работать лучше сам на себя чем на дядю и т.д.
    Во- вторых одна фраза меня просто убила.

Мы наблюдаем за стариками, видим, как они старятся и перестают здраво мыслить, как им начинает нравиться музыка Фрэнка Синатры, как они демонстрируют иные признаки вырождения.

Это вообще что?! Слушать Ф. Синатру признак вырождения и деградации?! Отлично, значит эти признаки у меня в расцвете сил.
    Не знаю что народ в этой книге нашел полезного, может надо быть экономистом?
    Но не могу не отметить позитивные моменты. Есть очень интересный материалы по мифологии, литературе, лингвистике. Но это очень маленький объем от книги.

AndyJ

Талеб построил целую огромную теорию вокруг одной простой и затасканной до дыр фразы Ницше "Все, что нас не убивает, делает нас сильнее"
    Триада Талеба "хрупкость – неуязвимость – антихрупкость" вроде бы заумна и непонятна, а по сути это "что-то нас убивает" - "что-то нас не убивает" - "что-то нас не убивает и делает сильнее".
    Талеб как Генерал Очевидность советует жить так, чтобы то что нас не убивало, делало нас сильнее. Спасибо, вот оказывается для чего я читал 700 страниц!

Всё о чем говорит Талеб это то что нужно тренировать свою стрессоустойчивость потому что как бы ты не избегал стресов, но они все равно произойдут. Анализируйте свои ошибки и ошибки других и совершенствуйтесь, не бойтесь ошибок так как это вас закаляет. Вот и весь смысл книги. а всё остальное даже не вода а пар состоящий из примитивных примеров и субъективных и однобоких взглядов автора на жизнь.

Откровенно говоря, мне очень бы хотелось узнать что было в голове у тех, для кого книга стала открытием и кардинально изменила взгляды на жизнь.

Heavy_View

Лазил по лайвлибу в поисках необычного и нашел книгу, такую вот книгу с приличным рейтингом.
    Во первых у неё крутое название, что уже можно считать успехом для автора, во вторых оно употребляется миллион раз и находится в каждом втором предложени, что тоже играет на руку создателю, это подкупает.
    И красивая обложка! Всё совпало, нада читать!

Книга разбита на сотни глав, которые состоят из 2х-3х страниц, очень удобно и информативно для дебилов, обо всем и ни о чем, модно, современно, именно по этому фактору я решил, что автор сильно болен.
    Простые вещи заворачиваются в такую муть и становятся похожи на какое-то сектантское учение. На протяжении 50 страниц я умолял его перестать прикалываться и начать уже писать не через поломанный мозг, но это оказалось всего лишь разминкой.

И наконец-то я понял в чем дело. Скорее всего он так пытался привлечь внимание, дать понять что с ним случилась беда, человека похитили и используют чтобы ломать убийц. Они сидят наедине друг перед другом и он читает свои книги вслух, а преступники мучаются от этой аудиодеремопсиходелическопсихологической хреноатаки! Но и он тоже мучается. Спасибо это было смешно. Но все же спасите человека!

Ценная и сложная книга, через которую местами нужно буквально продираться. У меня это заняло почти месяц, и дело не в скорости чтения даже, а во времени осмысления. Список ярких примеров из книги легко продолжить, они встречаются ежедневно и повсеместно.
Другие книги подборки «О бизнесе популярно »