«Про серебряное блюдечко и наливное яблочко» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Народного творчества, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Про серебряное блюдечко и наливное яблочко»

BLacK_HeaRt99

Дано: семья из пяти человек — мужик, жена, две дочки и третья дура.
Задание: купить отцу подарки дочкам— кумчу на сарафан, алую китайца, серебряное блюдечко да наличное яблочко.
Итог покупки подарков: сестёр "душит жаба", т.к. их сестра дура может видеть города, моря, горы и леса. И хитрым способом затаскивает в лес и убивают там. А не тут то было холсте находит пастух и отец узнаёт куда делась его дочь. А чтоб воскресить её нужно к царю сходить. А царь не промах, как девицу увидел сразу замуж позвал.
Итог: восстание из мёртвых + царство в подарок

22 июля 2016

Bishiki

С каких пор трудолюбивую послушную дочь дурой называют?! Дурой!!! Караул! Ладно, критиковать народное творчество сильно не хочу. Тем более, что сказка известная, действительно народная, тысячи раз пересказанная, переделанная и т.д. Она о доброте, всепрощении, женской красоте и женской мудрости.

Первый момент. Всем известно, что люди не меняются. Говорят, могила исправит. Сказка рассказывает, что кроме могилы ещё дурное мнение о человеке может исправить высоченное его положение. Либо снисходительное прощение по отношению к недоброжелателям.
Второй момент - убийство. Убили, живой водой оживили. Да только в жизни не было и нет живой воды. Убил - значит, убил.
Третий момент - прощение. Дура простила собственное убийство... Я не представляю, как это возможно. Любое злодеяние да будет прощено, забыто и смыто с памяти долой? Вот так просто? Наверное, так простить можно только кровинушку родную - родных сестёр, родного отца. В этом есть смысл.

6 апреля 2019

Troel

Еще одна сказка, в которую не стоит читать во взрослом возрасте. Зависть, корысть к скромной и трудолюбивой сестре. Не питая слабости к дорогим нарядам, попросила девушка серебренное блюдечко и наливное яблочко. Сестры сначала смеялись над таким не дорогим подарком, но когда увидели чудеса, которое может творить заговоренное яблочко катающееся по блюдечку, хитростью заманили в лес и убили. В детстве я бы расценила это как плохой поступок, а не как грабеж, убийство и сговор.
Но как в большинстве сказок счастливый конец в финале.

26 февраля 2019

Бесплатно

4.5
(4 оценки)
Читать книгу: «Про серебряное блюдечко и наливное яблочко»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно