Рецензии и отзывы на По щучьему веленью

121 уже добавил
4.0
    innaa

Есть сказки, которые хочется перечитывать и в пять, и в двадцать пять, и в пятьдесят. А есть те, которые даже в младшем школьном возрасте читать нежелательно, а в среднем да старшем - и подавно. "По щучьему веленью" я бы скорее отнесла ко второй категории, чем к первой.
    На ещё не совсем окрепший рассудок ещё не так много видевших и понимающих в этой жизни детей - совсем неплохое, весёлое произведение, в коем один паренёк по имени Емеля умеет ездить не только на санях без лошади, но ещё и на печи, в коем дубинки колотят мирному населению бока, а царь ни за что, ни про что (внимание - спойлер!) - в буквальном смысле сажает собственную дочь в бочку с первым попавшимся дурачком и выбрасывает их в море, тем самым отправляя свою кровиночку на верную смерть. Ничего такого, если не вдумываться.
    А если вникнуть, то окажется, что сказка эта пустая, как башка и сердце дурака Емели.

Ранее, помнится, я довольно снисходительно относилась к этому русскому народному детищу. А сегодня перечитала и... ужаснулась.

m_snowflake

Ух какая сказка оказалась то! Какой колорит! В древней дикой Руси Емеля лежит себе на печи, а его невестки то и дело заставляют его что-нибудь по дому сделать, иначе – внимание! – они пожалуются своим мужьям (братьям Емели) и те не привезут ему гостинцев из их «командировки». Wifi в дикой Руси явно был налажен или минимум сотовая связь присутствовала.

Дальше интереснее. Емеля все-таки соизволив пойти набрать воды в проруби, чудом ловит волшебную щуку, которая нагло проигнорировав все ограничения и условия сказочных помощников, сразу же выложила заветные слова Емеле на исполнение желаний и то самое ограничение «три желания не больше» просто не стала упоминать. Емеля же сильно ограничивать себя в желаниях не стал, а просто как что (в случаях, когда невесткам опять что-то от него надо было) «По щучьему веленью, по моему хотенью…». И ходят у Емели ведра, рубятся дрова и ездят сани без лошадей, а людей только и беспокоит что Емеля «правила дорожного движения» нарушает. Кстати, на эпизоде «хочу чтобы Марья-царевна влюбилась в меня» Джинн из Алладина сильно расстроился, ибо не стыда не совести у русской щуки не оказалось (такое ощущение что и оставшиеся два ограничения Джинна при помощи простой фразы «по щучьему…» могут быть нарушены).

Конец сказки, после влюбившейся царевны сильно напомнил Пушкинсого царя Салтана, ибо та же бочка, тот же дворец из воздуха и красавец-молодец воссоединившийся с царем (а еще древний способ современной пластической хирургии. И как оказалось не обязательно как в коньке-горбунке по котлам прыгать, нужно просто слова правильные знать)))

TanagRRa
    Делать нечего. Слез Емеля с печи, обулся, оделся. Взял веревку и топор, вышел на двор и сел в сани:
    — Бабы, отворяйте ворота!
    Невестки ему говорят:
    — Что ж ты, дурень, сел в сани, а лошадь не запряг?
    — Не надо мне лошади.
    Невестки отворили ворота, а Емеля говорит потихоньку:
    — По щучьему веленью,
    По моему хотенью —
    ступайте, сани, в лес...

... И тут Остапа понесло..)) С каким удовольствием я прочитала сказку, которую, к своему стыду, в детстве так и не прочитала. Не знаю, почему. Но смотрела мультфильм, хоть тут я не опозорилась :D

Уже с первых строчек узнаешь свою Россию :DD
    Хаос, сумбур, лень, полный букет менталитетных признаков...)
    Такого удовольствия от народных сказок давно не получала. Все некогда, не к месту, да и зачем, казалось бы? Идеально для прочтения в обеденное время рабочего дня :DD Улыбнуло, взбодрило, подняло настроение =)

Особенно меня, как водителя с 6-летним стажем, порадовала ситуация с "давкой" людей транспортным средством. Просто аки наше время, только вместо печи и саней а/м :D

Сани помчались домой. Опять проезжает Емеля по тому городу, где давеча помял, подавил много народу, а там его уж дожидаются. Ухватили Емелю и тащат с возу, ругают и бьют.

И кто в итоге виноват, товарищи...?))

Вышел царь на крыльцо:
    — Что-то, Емеля, на тебя много жалоб! Ты много народу подавил.
    — А зачем они под сани лезли?

Все как всегда. Отличная сказка, расслабляет и умиляет. Дарит эмоции, особенно на работе, особенно в пятницу :D Так что прошу прощения за переполняющие меня улыбки в рецензии =)

abigaile_15

Что-то первая сказочка попахивает Пушкиным, не в плохом смысле этого слова, но что-то определенное в ней есть. Или Пушкин перетащил в свои произведения идею... Ох, невнимательно я читала в детстве эту сказку, она у меня совсем в другом варианте запечатлелась. Ну не помню я чтобы Емелю из "По щучьему велению" в бочку вместе с молодой царевной наскоро засмолили и в окиян бросили. Каюсь, каюсь, честно думала в годы свои юные, что это всё Пушкин... Ан, нет, это даже не он. Русская традиция таким способом избавляться от проблем (и от свой дочери-царевны. Царь, я порицаю тебя!).
    Ах, щука волшебная плачет, печка ходячая плачет, а вышло все равно ж здорово - по воде родного окияна болтало их, болтало и обратно на свой же остров, только видимо с другой стороны, приткнуло. А иначе негде бы строить новый огромный замок. Просто не лезет другой вариант у меня в голову, как и смысл сказки, и внезапная амнезия, а потом разомнезия царя.

Царь ест, пьет и не надивится:
    - Кто же ты такой, добрый молодец?
    - А помнишь дурачка Емелю - как приезжал к тебе на печи, а ты велел его со своей дочерью в бочку засмолить, в море бросить? Я - тот самый Емеля. Захочу - все твое царство пожгу и разорю.
    Царь сильно испугался, стал прощенья просить:
    - Женись на моей дочери, Емелюшка, бери мое царство, только не губи меня!
    Устроили они пир на весь мир. Емеля женился на Марье-царевне и стал управлять царством.

Емеля то он как был дубинушка и вредный, так и остался. Ничему его не научила тесная жизнь с царевной в бочке, даже делиться пространством. Царевна то так и так не при делах, что Царь дурень, что муж новый...

Я думаю что не надо леница надо делать это самому

Другие книги серии «Русские народные сказки»

Другие книги серии «Хрестоматии для начальной школы»