Лучшие сказки мира

TibetanFox

А вот напишу сегодня про сказочку. Пока я проходила её с пятиклассниками, то заучила практически наизусть — разбуди меня посреди ночи, и я высыплю на обидчика целый ворох травушек-муравушек и других весёлых повторов речитативом. "Русский народный рэпчик", как сказали мне школьники.

Интересно в "Царевне-лягушке" то, что это не сказка, а настоящий литературный пазл, постмодернисты отдыхают. Даже в школе в разных учебных программах даются разные варианты сказки, а дальше пошло поехало... В одной сказке Василиса Премудрая, в другой Елена Прекрасная, которые так же могут стать Василисой Прекрасной и Еленой Премудрой. В одной сказке бедный Иван-царевич мыкается по болотам три дня и три ночи, прежде чем найти хитрую зверушку со стрелой, в другой животинка сама резво приносит себя на алтарь любви, сжимая в пасти вторичный признак Робин Гуда. В одной сказке есть Баба-Яга, в другой нет. То же с Кощеем Бессмертным, который то вдруг просто злодей, заколдовавший лягуху чисто из любви к пакостям, то вдруг безумный папаша, которому надоели бредни слишком умной дочурки, и он от неё таким образом избавился. Приключения тоже разнятся. И все эти варианты так складываются и переплетаются друг с другом, что исследователи только за голову хватаются. Детальки-то сказки определены, но вот собираются постоянно по-разному. Причина ясна: сказка передавалась из уст в уста, а там уже рассказчики косячили и забывали что-то, путали с другими сказками, улучшали и добавляли своё, пока текст не изменялся до неузнаваемости. А как исследователям определить, сильно ли отличается сказка? Вот, например, два одинаковых текста, но в одном Василиса, а в другом Елена. В остальном всё одинаково. Это одна и та же сказка или нет? А если в одном тексте Василиса с папой-Кощеем, а в другом Елена с отвлечённым злодеем-Кощеем? Этого уже достаточно для разных вариантов?

В общем, чесали-чесали они репу и насчитали-таки 36 основных русских вариантов плюс 15 украинских и 6 белорусских. Всего 57, получается, хотя на самом деле больше, но в остальных версиях разница слишком незначительная. В общем-то, довольно некисло для одной только сказочки, а если заикнуться, что похожие инварианты сюжета есть и за рубежом, то этого вполне достаточно для вороха диссертаций.

А вот дети к такому обилию вариантов относятся со спартанским спокойствием. Ну много и много. Одна сказка — хорошо, а пятьдесят семь — лучше. Сложнее же всего объяснить им на примере "Царевны-лягушки" разницу между сказками про животных и волшебными сказками. Пятиклашки ведь хитрые, тут стандартные объяснения не проканают. Начинаешь им говорить, что в волшебных сказках главное — это волшебство, а они спорят, что оно там и не главное. Ну как же, ведь лягушка говорит благодаря магии, она заколдованная царевна! А почему тогда говорят животные в сказках про животных? Вдруг они тоже заколдованные, просто мы не знаем. Животные же не говорят.

Впрочем, один школьник очень быстро разгадал, почему "Царевна-лягушка" именно волшебная сказка. "Я вжисть не поверю, что какая-то лягуха могла своими лапками или, тем более, ртом стрелу поймать. Это точно магия и волшебство!" — уверенно заявил он. И то хлеб.

andreyegorov01

Мне эта книга понравилась тем, что за своей любовью хоть на край света пойдёшь. Вот Иван -царевич не сдавался, хоть и думал, что вот-вот всё пропадёт и не видать ему своей царевны.Иван-царевич поступил храбро, мужественно,поэтому он и добился своей цели.

Katushonok

Осторожно спойлеры!

Да… это просто волшебная сказка. Во, первых, с точки зрения языка. Я читала и наслаждалась –

И пошел пеший. Шел, шел, устал до смерточки. Сел на мягкую траву и пригорюнился, сидит...
    серый волк и поскакал - синие леса мимо глаз пропускает, озера хвостом заметает

Во вторых, с точки зрения внезапных поворотов сюжета:

повел он Елену Прекрасную в спальню, да только лег с ней на кровать, глядит - волчья морда вместо молодой жены. Царь со страху свалился с кровати, а волк удрал прочь

или вот:

Вот они и сговорились:
    - Давай убьем брата, добыча вся будет наша.
    Решились и убили Ивана-царевича

Оказывается, вон когда еще авторы любили убивать главных героев!!!

Но и это еще не все! -

Поскакали они в погоню и настигли обоих братьев. Тут их серый волк растерзал и клочки по полю разметал.

А потом

Погоревал царь Берендей и скоро утешился. А Иван-царевич женился на Елене Прекрасной, и стали они жить-поживать да горя не знать

Отлично...

А теперь вопрос – чему же, блин, учит эта сказка??? Если ты такой балбес, даже за конем своим не можешь присмотреть. Потом, не слушая предостережений, и ведясь на материальные блага, делаешь, что не следует. Ах да… делаешь ты это во время воровства. А потом не хочешь отдавать, то, что тебе не принадлежит, и оставляешь это все себе. То, в итоге, ты молодец и счастливчик, богатства и принцесса твои! Хэппи энд! Ах да, не забудь отомстить и убить всех своих недоброжелателей!

knigozaurus

Не всё то золото, что было издано в 50-е - 60-е годы. Для коллекционеров Мавриной это наверное клад, а для детского чтения - не знаю, не знаю... Иллюстрации мне НЕ понравились. Выглядят небрежными, незаконченными, как сырые эскизы. Ну это бы ладно, можно списать на вкусовщину, но мужские персонажи! Без слёз не взглянешь. Особенно самая звездная картинка, где стрелец-молодец запечатлён вместе со всем зверьём: щукой, зайцем и т.п. Как у него личико кирпича просит - это вообще уже трэш какой-то.

По тексту - Василиса Премудрая оказалась дочерью Кащея, который, видите ли, завидует её уму.

Для ребенка поискала бы другое издание.

Качество полиграфии на высоте - большой формат, меловка. Шрифт ещё хороший.

Ly4ik__solnca

Давно я сказки не читала, но эта меня разочаровала. А может дело другом менталитете. Ведь как в русских сказках:есть явно выраженное добро, есть зло, и первое побеждает второе. Пусть с испытаниями, возможно с потерями, но побеждает. Как же дело происходит здесь? Есть бедная семья, которая теряет последнее, что у них имеется. Да, жалко, но так бывает. Расстаются они со своей кормилицей, но в замен получают щедрый подарок. А дальше что?!А дальше вместо испытаний и битв, мы видим обыкновенную кражу. И герой не останавливается на достигнутом, как только добыча растрачена, кража повторяется снова и снова. Хотя можно было остановиться и во второй раз, но мальчик становится рецидивистом. И морали нет в сказке. За столь легким обогащением не следует наказания.