Рецензии и отзывы на Легенды Крыма

4.0
    Sparkle

Для полного погружения в атмосферу этой книги я читала ее непосредственно на пляже у самого Черного моря.
    Только представьте: вы в Крыму, волны размеренно бьются о берег, перекатывая гальку, кричат чайки, белые пароходики снуют туда-сюда - перевозят любознательных туристов, а у вас в руках такой замечательный путеводитель. Что самое интересное, до всех описуемых мест рукой подать.

Говорят, в Крыму более 120 маршрутов экскурсий, некоторые из них включают по 2-3 достопримечательности. Сколько всего хочется увидеть - удивителен и сказочен Крым. О некоторых местах я даже и не слышала, но после прочтения мне очень захотелось их посетить. Зато как приятно прочесть волшебную и атмосферную легенду про Ялту, Ай-Петри, Судак, Медведь-гору, Гурзуф...
    Но, что самое важное, после каждой легенды можно найти небольшую приписку, которая объясняет историческую основу мифа, дает краткую справку о достопримечательности. Конечно, в крымских мифах очень много турецких и татарских имен, обычаев и быта, что обуславливается историческими моментами.
    Лето - время отдыха на море и многие выберут Крым . Захватите эту книжку с собой и вы убедитесь, даже если уже много раз покоряли Ай-Петри, посещали всевозможные дворцы и восхищались садами, что полуостров таит в себе еще много загадок.

Maple81

Красивейший Крым стал местом нашего постоянного отдыха. Но, полюбив место, хочется узнать побольше о его истории. История Крыма, выраженная в древних сказаниях и легендах также красива, как и сама его природа. Возьмите миф об огромном медведе, который пил воду из моря, стремясь вернуть беглянку, сладкоголосую девушку-чаровницу, да так и окаменел на берегу от горя потери. Если смотреть на эту гору, то видны очертания гигантского медведя, лежащего на берегу, мордой в воду. Когда мы забираемся на эту гору и гуляем по ней, дочка всегда спрашивает, где именно мы находимся: на спине, на шее, вышли ли к голове, закончилась ли лапа?
    Или взять Мисхорскую русалку. Памятник стоит прямо в воде, пацаны часто любят забираться на нее и прыгать оттуда в воду.

Это лишь копия настоящей "Русалки", оригинал был поврежден во время войны и, со следами пуль, стоит сейчас на Поляне сказок неподалеку от Ялты. А в книге мы можем прочитать романтическую историю о красавице и жадном грабителе, похитившем ее и продавшим в гарем к султану. Вот она, вышла набрать воду в кувшин к своему любимому фонтану, не видит горящих глаз старика, устремленных на нее.

Крым отделен от Турции Черным морем, в давние времена это было очень опасным соседством, немало русских и украинцев было уведено в полон, в вечное рабство на галеры или в гаремы пашей. Будут и еще легенды на эту тему, и о непокорных отчаянных казаках, и о гордой красавице Оксана.
    Разные народы жили в Крыму, были здесь и христиане (греки), и мусульмане (татары). И в легендах отражены разные культуры. Будут и рассказы о Бахчисарае, о фонтане слез, о больной, но очень смелой девочке, помогшей достать воду для осажденных жителей города, о Девичьей башне в генуэзской крепости в Судаке, с которой бросилась дочь начальника крепости, не дождавшаяся возвращения любимого из морского похода.
    Легенды расскажут нам о пещерах, птицах, деревьях, горах этого замечательного края. И напоследок красивый вид со скалы Дива в Симеизе, где можно погулять и по еще одной "живой" горе - Кошке.

reven3

Читал издание 2014 года; странно, что ЛайвЛиб объединил эту книгу с другими, имеющими такое же название - содержание разное.

Касательно прочитанной книги: легенды стилизованы под старину, что легко обнаруживается, а сняв этот налет, ощущаешь явную ущербность, недосказанность и отсутствие структурной целостности. Прорусский и проправославный характер большинства легенд утомляет. Третья с конца легенда (Орлиный залет) с хорошим левацким посылом :)

Содержательно некоторые легенды предлагают интересные интерпретации различных событий и явлений природы... Красивые иллюстрации представлены в издании, жаль, что черно-белые.

Lizzaveta_Holms

Книга меня так затянула, что я не могла от нее оторваться. Но в то же время я старалась отложить ее, чтобы оттянуть сладкий момент. Мифические герои, легенды, героические подвиги, описания достопримечательностей и сказочные истории их происхождения - это все "Легенды Крыма", не менее познавательные и окрыляющие, чем легенды древней Греции и других земель.
    Но! Разочаровали меня три последние легенды. Это советские пропагандистские рассказы, которые в 61м году нужно было обязательно впихнуть в книгу, по сути, повествующую о средневековых событиях. От этого прекрасного совка стало тошно и обидно за книгу. Но, не спорю, это на любителя.

Foxnesss

Как хорошо, когда на даче находишь полку с незнакомыми книгами. Старые, забытые, томящиеся на высоком шкафу за мутным стеклом. У каждой своя история и свой неповторимый путь, который привел ее именно сюда. Лет 10, а может и больше, их никто не читал. И все на что они могли рассчитывать, безмолвно подпирая друг друга, это на кусок влажной тряпки, которая смахнет накопившуюся пыль.

Месяц назад, наткнувшись на эту полку, я решила отдать дань этим стареньким бумажным друзьями и прочитать каждого. Теперь, уезжая на дачу, я не беру книги из дома, ведь я знаю, что меня ждет новый друг, готовый, может быть в последний раз, поделиться своей историей.

В эти выходные в моих руках оказалась маленькая симпатичная книжка "Легенды Крыма" изданная в 1973 году. Это сборник легенд и преданий, чем-то напоминающий мифы Древней Греции. Простой слог, тематические рисунки, интересные и порой фантастические истории  - после каждой главы, мне приходилось открывать Яндекс и набирать в поисковике "Медведь-Гора",  "Девичья Башня", "Кара-Даг" и так далее. И хоть я не была в Крыму, теперь мне захотелось это исправить и посетить все те места, о которых я прочла.