Рецензии и отзывы на Юности честное зерцало

5.0
    George3
    Отрок должен быть весьма учтив и вежлив как в словах, так и в делах: на руку не дерзок и не драчлив, также имеет оной встретившего на три шага не дошед, и шляпу приятным образом сняв, а не мимо прошедши, назад оглядываясь, поздравлять. Ибо вежливу быть на словах, а шляпу держать в руках неубыточно, а похвалы достойно и лучше, когда про кого говорят: он есть вежлив, смиренный кавалер и молодец, нежели когда скажут про которого, он есть спесивый болван...

Это одно из правил хорошего тона для юношей и девушек дворянского сословия, изданных почти триста лет назад еще при Петре I. Не знаю, как сейчас, но мое поколение знакомилось с этой книгой при изучении литературы Петровских времен и учителя рекомендовали многие из них ввести в свой повседневный обиход. При современной распущенности нравов у молодежи, переложенная на современный русский язык, ух, как была бы полезна такая книжка даже в качестве учебного пособия в школе и дома.

Когда прилучится тебе с другими за столом сидеть, то содержи себя в порядке по сему правилу: В первых, обрежь свои ногти... Умой руки и сиди благочинно, сиди прямо, и не хватай первый блюдо, не жри как свиния, и не дуй, чтоб везде брызгало, не сопи. Первой не пии, будь воздержён, и бегай пиянства, пии и яждь сколько тебе потребно, в блюде будь последний. Когда что тебе предложат, то возьми часть из того, прочее отдай другому, и возблагодари ему. Руки твои да не лежат долго на тарелке, ногами везде не мотай, когда тебе пить, не утирай губ рукою, но полотенцем, и не пии пока еще пищи не проглотил. Не облизывай перстов, и не грызи костей, но обрежь ножом.
    CatrinaVit

Просидев весь день над старославянским, решила почитать что-нибудь легкое на ночь.
    В этой книге собраны правила этикета и поведения, а также девичьи добродетели. По прочтении понимаешь, как вели себя люди и какой должна была быть идеальная девушка в те далекие времена.