Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Всё о Манюне (сборник)»

Anna_A

О, Манюня…при упоминании этого имени в моей памяти неизменно всплывают герои это трилогии: две семьи, пятеро детей и жизнь в СССР. Их приключения, семейная жизнь со всеми трудностями и счастливыми, незабываемыми моментами. Каждый персонаж яркий, запоминающийся!

Я уже в третий раз перечитываю эти истории и не раз еще перечитаю. Я открываю их при плохом настроении, плохом самочувствии, в моменты кажущейся безысходности. Эта та книга, которую можно открыть на любой странице и пропасть надолго в ней.

Какие эмоции я испытываю? – радость, меня переполняет веселье, оно безудержное, удивление, гордость. Весь спектр трудно облечь в слова. А если и испытываю грусть, то она очень светлая, умиротворяющая. Умиротворение – вот это слово! Это то слово, которое ёмко может заменить все написанное выше. Эти истории дарят мне гармонию с окружающими, окружающим миром неизменно уже несколько лет.

Спасибо, Наринэ! Такой другой книги нет!

Riha

"Манюня" - это заряд позитива на целый день. Это лекарство от меланхолии,таблетка от грустного настроения. Можно начинать читать с любой страницы, с любого места. Эта книга возвращает в детства и будит далекие воспоминания об озорных проделках детства. У каждого из нас оно было свое. Неповторимое, уникальное, но обязательно счастливое.
Читая о проделках озорных девчонках, невольно вспоминаешь истории из своего детства. А их было достаточно. Хотя, признаю, порой просто диву даешься как же Манюни, Наринэ и Каринэ такое в голову могло придти. Родителям стоит только посочувствовать.
Уже читала однажды в электронном варианте, не выдержала и купила книгу. Очень уж к душе пришлась эта книга.

urup

Книга о Манюне и ее подружках, а стало быть об их семьях и окружении. Читается легко, Истории вроде бы простые, но все-таки несколько фантастичные (возможно, если бы я писала о своем детстве, тоже бы что-нибудь присочинила). Эта трилогия ни на что не претендует, но приятно почитать о жизни в одной из республик советской страны, с ее особенностями, местным колоритом. Добрая, простая книга, позволяющая читателям еще раз стать детьми.

GushikenLacunose

Очень светлая, добрая и безумно смешная книга. Я перечитывала раз пять и каждый раз это был смех до слез. И самое прекрасное в этом всем- что истории то вполне реальные, не наигранные, не надуманные смеха ради, дети правда могут топить блох, слить тесто в туалет)
Правда, благодаря речи Ба, книга о детях, но для взрослых, а не для детей. Либо для чтения взрослыми с фильтрацией выражений))

Aoi_Kunieda

Манюня… как ласково звучит, да? Сразу представляется нежная, тихай, спокойная, рассудительная девочка… а вот и нет.
Манюня и её подруга Нарка (Наринэ) попадают в самые непредсказуемые ситуации! То стреляют в соседа, то тесто месят в туалете, то жуют гудрон, словно жвачку и много чего другого, что Вам даже в голову не придёт сделать.
Это очень светлая и интересная книга. Она не детективная, не романтическая – это книга-воспоминание о детстве, о случайно начавшейся дружбе двух простых девочек.
Книга написана с юмором, что, читая её, можно не просто улыбаться, а хохотать до слёз. Одни названия глав чего стоят: Манюня знакомит меня с Ба, или Как трудно у Розы Иосифовны пройти фейсконтроль; Манюня едет в Ереван, или Как можно оставить без штанов лучшего отоларинголога республики; Манюня — композитор, или Сказ о том, как Мария Михайловна с Наринэ Юрьевной поцапаться изволили…. И это далеко не все главы, которые вызывают улыбку.
Много о книге писать не буду, пока не прочитаете не поймёте. Книга маркируется – 12+, но она будет также, если не больше, интересна взрослым, т.к. время, которое описывается в книге, советское.
Моя оценка – 10 из 10.

mony...@mail.ru

Очень рекомендую к прочтению. Добрая,веселая книга. Перечитываю когда грустно!

Ксения Литвиненко

Отличная юмористическая атмосферная добрая книжка.<br />Читать и перечитывать в депрессии, в дождь или по вечерам.

Ирина Лаптева

Это просто праздник,а не книга.Окунуться в детство,провести параллели с собственной жизнью и вдохнуть того сладкого и далёкого времени...

Анонимный читатель

Замечательная книга. Добрая, смешная. По- настоящему отдыхаешь, когда читаешь.

lg1...@mail.ru

Отличная книга!!!