Рецензия Mariam-hanum на книгу — Наринэ Абгарян «Счастье Муры» — MyBook

Отзыв на книгу «Счастье Муры»

Mariam-hanum

Эту книгу я приобрела, так как прочитала множество лестных отзывов о Наринэ Абгарян. Но Наринэ Абгарян - Манюня произведение - больше для взрослых и поэтому я решила купить "Счастье Муры" для своего 6-летнего сына. Он обожает детские истории про деревню и животных.
      Но к сожалению, книга слишком сложная для ребенка, к середине мы отложили книгу: я знаю как легко отбить у детей желание читать. Отдельно от ребенка я дочитала книгу и  мне  книга показалась  слишком недетской. В произведении поднимаются серьезные проблемы, отсутствие внимания к детям со стороны взрослых, отсутствие нормальных условий связи в деревне, жизнь одиноких пожилых людей.  Да я согласна, что нужно понемногу знакомить детей с тем, что это существует в нашей жизни, хотя не понятно как ребенок 6 лет может повлиять на ситуацию, когда его родители слишком заняты.
   Но в целом от книги благоприятное впечатление, есть весёлые моменты, есть моменты заставляющие затосковать. В книге оригинальные милые иллюстрации. И по большому счету - это прелестная  книга, (но не для 6 лет) с очень трогательной концовкой... Именно в финале я почувствовала детскую непосредственность  и наивность.

26 февраля 2021