Рецензии и отзывы на С неба упали три яблока

Слушать
10051 уже добавил
    nad1204

С годами я становлюсь всё более сентиментальной. Или просто начинаю задумываться о том, что раньше было как-то неважно?
    Вторая книга Наринэ о родственниках. Или вернее не так, она — о малой Родине и о людях, которые живут там.
    Казалось бы, армянская девочка и девочка из Сибири. Что между нами общего?!
    Оказывается, очень много.
    И пусть мы не похожи внешне.
    И пусть они там в горах выпекают пахлаву и тушат мясо в пряных травах, вине и зернах граната. А мы в субботние вечера лепили по тысячи пельменей и осенью заваливали погреба картошкой и заставляли банками с огурцами-помидорами и квашеной капустой?!
    Это ли главное?!
    Главное в том, что именно такая литература возвращает меня в детство. Или заставляет вспомнить своих близких и дальних родственников.
    У нас разный менталитет. Разные истории. Абсолютно непохожие места проживания.
    Но — мы же просто люди! И радости у нас одни. И горести. И слезы. И кровь одного цвета.
    Очень грустная и светлая книга. Обожаю Наринэ Абгарян!

be-free

Несколько лет назад зажглась новая яркая звездочка на российском литературном небосклоне – Наринэ Абгарян. Сначала светила она робко, неуверенно, несерьезно. Но пообвыклась и засияла в свою полную звездочкину силу. Или еще не в полную? Звездочка пока молодая, много у нее впереди времени, много возможностей и перспектив. Однако уже она успела не раз удивить своих поклонников. Не сомневаюсь, что и дальше нас ждет немало сюрпризов.

Еще недавно я была уверена, что магический реализм органичен исключительно в рамках латиноамериканской литературы. Потому что жизнь людей того далекого для нас материка настолько насыщенна мифологией и культом смерти, которые, кстати, всегда неразрывно связаны, что не выплескивать их во все виды культуры просто невозможно. Теперь я поняла, что ошибалась. «С неба упали три яблока» никак по-другому не определишь, кроме как армянский магический реализм. И пусть такое сочетание немножко режет слух, на деле оно получилось не менее органичным, чем у латиноамериканских писателей. А по степени близости и понятности еще и более родным и естественным. Настолько, что даже я, человек глубоко неверующий, прониклась и почти засомневалась в собственных убеждениях. Иногда так хочется поверить в чудеса! Особенно когда жизнь наполнена не только запахом цветущих яблонь и созерцанием прекрасных воздушных замков, а напротив – смертями, землетрясениями, голодом и семейными проклятиями. Наверное, такая хрупкость бытия особенно располагает к тому, чтобы верить. А с верой и жить легче.

На мой взгляд, книга «С неба упали три яблока» получилась слабее предыдущей «Люди, которые всегда со мной». Может быть потому, что безнадега в какой-то момент зашкаливает, и даже в финале основной истории нет надежды на будущее. Здесь можно и поспорить, конечно, но я ее не увидела. Может быть потому, что фантастическая составляющая слишком большой дозой упала в мою неподготовленную к армянскому магическому реализму душу и вызвала хоть и небольшое, но отторжение. Может быть потому, что «Люди» автобиографичный роман, а описать то, что сам прожил и прочувствовал немного проще, чем представлять за чужого человека, да еще пытаться учесть при этом его характер и темперамент. Но, несмотря на мои мелкие придирки, роман я слушала с огромным удовольствием. «С неба упали три яблока» отличная аудиокнига во всех смыслах: и сама по себе, и своей озвучкой. Еще раз упомяну, что Ксения Бржезовская – лучшая женщина-чтец, которую мне доводилось слушать.

У каждого хорошего писателя должна быть своя изюминка. Изюминка Наринэ Абгарян ее искренности. А еще в экзотичности литературы близких и далеких нам армян, которые не просто таксисты, продавцы чурчхелы или оборотистые предприниматели с кучей родственников и наикрепчайшими семейными узами, но в первую очередь люди со своими трагедиями и историями. И ничто не может так широко и глубоко раскрыть душу одного народа, как хорошая книга, в которой говорится о нем с любовью.

katevnik

эту книгу держишь в ладонях бережно, как птенца. Согреваешь дыханием. Уходишь туда - в маленькую деревню в горах.
    Удивительно - во мне нет ни капли армянской крови, я не знаю армянских обычаев, я никогда не видела то, о чём пишет Наринэ, но... когда я читаю, оно всё настолько родное, настолько моё, что перехватывает дыхание.
    Книги Наринэ умеют возвращать меня в детство. Ко мне пятилетней.
    И, словно подтверждая это - над книгами Наринэ я умею плакать теми настоящими слезами из детства - прозрачными и крупными, как горошины, в которых отражается солнце...
    Её книги делают меня лучше.

Спасибо.

Tlalok
    Только, видно, не все идеально в мире,
    И ничто безнаказанно не получается:
    Если рамки в одном становятся шире,
    То в другом непременно, увы, сужаются.
    Чем глазастей радар, чем хитрей ультразвук
    И чем больше сверхмощного и сверхдальнего,
    Тем все меньше чего-то наивно-тайного,
    Романтически-сказочного вокруг.

Эдуард Асадов

Чувство легкой светлой грусти, какая-то полуулыбка на лице и ощущение покоя. На некоторое время я уезжала в гости в небольшую горную деревушку Маран. Но сегодня, к сожалению, пришло время возвращаться. В этой деревушке нет каких-то примечательных сооружений или святынь. Какие-то знаменитые исторические события и происшествия также обошли ее стороной. Так зачем же ехать туда, в такую-то даль, аж на самую макушку горы Маниш-кар?

А вы попробуйте! Настоятельно вам это рекомендую. Пройдите до дома Шлапканц Ясаман. Поведайте ей о своих проблемах со здоровьем, глядишь и получите какой-нибудь чудодейственный настой из трав. Поговорите с ее соседкой Севоянц Анатолией. Посмотрите в ее прекрасные и мудрые глаза. Расскажите что прочитали в последнее время.
    В одном из домой вас обязательно приютят, накормят вкусной свежей брынзой, сварят вам суп и напоят крепким чаем с коричным пирогом.
    А когда вы покушаете и отдохнете как следует, усаживайтесь поудобнее, закрывайте глаза и слушайте. Слушайте ушами, сердцем, всем своим существом. О том как жили все эти люди. О том как они любили и страдали. О том как теряли самых близких и родных людей. О том как переживали годы войны и голода. О том как добрые отношения и взаимопомощь позволили им все это пережить.
    Обязательно спросите откуда у них такие фамилии. Каждая скрывает за собой какую-то забавную и трогательную историю.
    Послушайте местные легенды и предания. Историю про белого павлина и мальчика Акопа. Не сомневайтесь в их правдивости, в деревне Маран с одной стороны все очень просто, но есть у нее и своя мистическая сторона.
    Послушайте эти истории и чувство покоя и ощущение какого-то простого счастья обязательно к вам придут.

А что же мне теперь делать? Наверное, последую примеру, ставших мне такими родными и близкими, старичков. Встану пораньше утра, тщательно уберу квартиру, приготовлю наваристый бульон и мясо в духовке, заварю крепкий чай и испеку пирог. Отложу все другие свои дела и позову в гости родителей. Пусть расскажут мне все что помнят о бабушках и прабабушках, о том как они в свое время жили и что говорили. Может узнаю, почему у нас никто в семье не любит эти самые яблоки, а я и дня без них прожить не могу. Может дедушка знает ответ?)
    Уже потом, перед тем как проводить гостей домой, подарю маме книгу Наринэ Абгарян. Я уверена, что она ей очень понравится.

Tsumiki_Miniwa

Есть книги что птицы. Легкой беспечной ласточкой реют над просторами души, принося улыбку и смех. Есть книги, что ложатся на плечи тяжким бременем. Головы не поднять с последней страницей. А есть те, что отдают горькой полынью во рту. Зарываешься в строчки, тонешь в словах, а после остается послевкусие – резкое, колкое, но сносное. Сносное, потому что непривычным его назвать нельзя. Оно возникает всякий раз, когда оступишься, ударишься об острый угол жизни. Но разве после перестанешь идти? Так было и с этой книгой, уж больно она непростая.

Чудесница Наринэ Абгарян переносит читателя на плодотворную маранскую землю, где солнце играет в кошки-мышки – то выкатит один бок, потом другой, то облаком прикроется, где вулканический зубец-великан хранит от селей одинокую деревушку, где каждая тропка, каждый покосившийся дом помнит былое. И не успеет гость привыкнуть к новому месту, как автор закатывает пир горой. Созывает за широкий дубовый стол жителей-долгожителей, подает фасолевый паштет и гуся, запеченного с сушеным кизилом, салат из отварного куриного мяса с толчеными грецкими орехами и жареные ломти малосольной брынзы в кляре из кукурузной муки и белого вина. «А ты кушай, слушай да запоминай, Маша-джан, будь любезным гостем!»
    Да и как не слушать! Здесь у каждого почтенного старика своя нелегкая история, свое горе. Кто сына на войне потерял, кто двоих, кто схоронил семью в голод. Доживают мудрые люди свой век, взвалив на плечи непомерную ношу. Да разве печалятся? Помнят, но взгляда не опускают, не сетуют. Запивая коричный пирог крепким чаем, он поведают легенду о белом павлине, что, сражаясь со смертью, берег до последнего вздоха потомка великого князя, расскажут о чудесном мальчике-провидце, спасшем всю деревню от неминуемой гибели и, конечно, вспомнят об Анатолии… А вы слыхали об Анатолии? Ну уж нет, лучше спросите сами, как у нее получилось подарить бессмертие тридцати старикам, великим маранским родам!
    В этих историях, то горьких как полынь, то сладких, как выпечка Валинки, вы найдете немало мудрости и в очередной раз познаете истину «Мир маленький, а мы большие, хотя по наивности и глупости всю жизнь считаем наоборот».

Её познала и я, пока вместе с чудесными моими знакомцами грустила, удивлялась и верила. Верила в лучшее, верила в удачу, в то, что чистыми помыслами, благородным сердцем и доброй душой постигается чудо. Верила в то, что пройдет не один век, а крохотная деревушка на макушке Маниш-кара так и будет трудом и отзывчивостью прокладывать себе дорогу в вечность. Верила, что однажды маленькая Воске и Кирилл… Хотя, не много ли секретов я уже раскрыла? Не послышится ли недовольное цоканье за спиной? Лучше переверните первую страницу, узнайте и поверьте сами!

Спасибо! Спасибо! И ещё раз спасибо! Как красиво, красочно, вкусно написано! Столько любви, веры, боли, почитания и уважения к предкам. Меня особенно зацепили рассказы... Мне кажется-в них вся соль повествования.... Читать, передумывать, учиться жизни!
    Что меня поражает больше всего в книгах этого автора помимо, безусловно, увлекательных сюжетов, так это её язык. Наринэ Абгарян настолько нежно и трепетно обращается со СЛОВОМ, что ты начинаешь буквально слышать звуки и чувствовать запахи так же как и её герои. Нет никакой напыщенности, тяжеловесности в описаниях, наоборот, природа выступает одним из главных героев повествования, молчаливым свидетелем людских судеб и хранителем памяти. Спасибо Вам, Наринэ!
    Это совершенно удивительная, чудеснейшая история о казалось бы совсем простых людях, которые на самом деле драгоценны все вместе и каждый уникален в своей жизни. Это настоящая литература, она прикасается к вашему сердцу, она берет вашу душу, умывает ее и возвращает назад. Низкий поклон автору за вечера и дни, что прожила вместе с героями. Рекомендую всем, кто хочет чего-то простого, настоящего, душевного, пронзительного и радостного!
    Спасибо огромное за ваши книги! Не читаю, а проживаю жизнь с вашими героями на одном дыхании.... Всё так... И в радости и в горе мы все равны, только понимают это не все, к сожалению
    Пронзительно искренняя книга. Человечная. До краев налитая болью и нежностью. Возможность сказать Прости и Люблю, тем кого нет больше с нами.

Другие книги подборки «Дары природы – в книгах»