С неба упали три яблока

4.3
    nad1204

С годами я становлюсь всё более сентиментальной. Или просто начинаю задумываться о том, что раньше было как-то неважно?
    Вторая книга Наринэ о родственниках. Или вернее не так, она — о малой Родине и о людях, которые живут там.
    Казалось бы, армянская девочка и девочка из Сибири. Что между нами общего?!
    Оказывается, очень много.
    И пусть мы не похожи внешне.
    И пусть они там в горах выпекают пахлаву и тушат мясо в пряных травах, вине и зернах граната. А мы в субботние вечера лепили по тысячи пельменей и осенью заваливали погреба картошкой и заставляли банками с огурцами-помидорами и квашеной капустой?!
    Это ли главное?!
    Главное в том, что именно такая литература возвращает меня в детство. Или заставляет вспомнить своих близких и дальних родственников.
    У нас разный менталитет. Разные истории. Абсолютно непохожие места проживания.
    Но — мы же просто люди! И радости у нас одни. И горести. И слезы. И кровь одного цвета.
    Очень грустная и светлая книга. Обожаю Наринэ Абгарян!

be-free

Несколько лет назад зажглась новая яркая звездочка на российском литературном небосклоне – Наринэ Абгарян. Сначала светила она робко, неуверенно, несерьезно. Но пообвыклась и засияла в свою полную звездочкину силу. Или еще не в полную? Звездочка пока молодая, много у нее впереди времени, много возможностей и перспектив. Однако уже она успела не раз удивить своих поклонников. Не сомневаюсь, что и дальше нас ждет немало сюрпризов.

Еще недавно я была уверена, что магический реализм органичен исключительно в рамках латиноамериканской литературы. Потому что жизнь людей того далекого для нас материка настолько насыщенна мифологией и культом смерти, которые, кстати, всегда неразрывно связаны, что не выплескивать их во все виды культуры просто невозможно. Теперь я поняла, что ошибалась. «С неба упали три яблока» никак по-другому не определишь, кроме как армянский магический реализм. И пусть такое сочетание немножко режет слух, на деле оно получилось не менее органичным, чем у латиноамериканских писателей. А по степени близости и понятности еще и более родным и естественным. Настолько, что даже я, человек глубоко неверующий, прониклась и почти засомневалась в собственных убеждениях. Иногда так хочется поверить в чудеса! Особенно когда жизнь наполнена не только запахом цветущих яблонь и созерцанием прекрасных воздушных замков, а напротив – смертями, землетрясениями, голодом и семейными проклятиями. Наверное, такая хрупкость бытия особенно располагает к тому, чтобы верить. А с верой и жить легче.

На мой взгляд, книга «С неба упали три яблока» получилась слабее предыдущей «Люди, которые всегда со мной». Может быть потому, что безнадега в какой-то момент зашкаливает, и даже в финале основной истории нет надежды на будущее. Здесь можно и поспорить, конечно, но я ее не увидела. Может быть потому, что фантастическая составляющая слишком большой дозой упала в мою неподготовленную к армянскому магическому реализму душу и вызвала хоть и небольшое, но отторжение. Может быть потому, что «Люди» автобиографичный роман, а описать то, что сам прожил и прочувствовал немного проще, чем представлять за чужого человека, да еще пытаться учесть при этом его характер и темперамент. Но, несмотря на мои мелкие придирки, роман я слушала с огромным удовольствием. «С неба упали три яблока» отличная аудиокнига во всех смыслах: и сама по себе, и своей озвучкой. Еще раз упомяну, что Ксения Бржезовская – лучшая женщина-чтец, которую мне доводилось слушать.

У каждого хорошего писателя должна быть своя изюминка. Изюминка Наринэ Абгарян ее искренности. А еще в экзотичности литературы близких и далеких нам армян, которые не просто таксисты, продавцы чурчхелы или оборотистые предприниматели с кучей родственников и наикрепчайшими семейными узами, но в первую очередь люди со своими трагедиями и историями. И ничто не может так широко и глубоко раскрыть душу одного народа, как хорошая книга, в которой говорится о нем с любовью.

katevnik

эту книгу держишь в ладонях бережно, как птенца. Согреваешь дыханием. Уходишь туда - в маленькую деревню в горах.
    Удивительно - во мне нет ни капли армянской крови, я не знаю армянских обычаев, я никогда не видела то, о чём пишет Наринэ, но... когда я читаю, оно всё настолько родное, настолько моё, что перехватывает дыхание.
    Книги Наринэ умеют возвращать меня в детство. Ко мне пятилетней.
    И, словно подтверждая это - над книгами Наринэ я умею плакать теми настоящими слезами из детства - прозрачными и крупными, как горошины, в которых отражается солнце...
    Её книги делают меня лучше.

Спасибо.

strannik102

Какая же она всё-таки умница, эта русская писательница армянка Наринэ Абгарян! С каждой новой прочитанной книгой только всё больше в этом убеждаешься — и, прежде всего, в её литературном даровании. Потому что книги Наринэ насквозь искренни и открыты, потому что люди, о которых пишет нам эта "понаехавшая" в Россию женщина, близки и понятны, и по мере чтения становятся для читателя, наверное, такими же близкими и дорогими, какими они приходятся автору. И боль их сердец и их жизненные ценности близки и понятны не только армянам, но и нам, русским читателям (и именно потому эта писательница донельзя русская; но ещё и потому, что даже если изначально пишет она свои повести и рассказы на армянском языке — чего я на самом деле не знаю, — то перевод на русский язык делает наверняка сама), а вместе с армянами и русскими — просто уверен в этом — и читателям других стран и народов. Потому что пишет она о вечном и непреходящем — о своих стариках и предках, о своём детстве и о родителях, о дружбе и о любви, о страхе и боли, о доброте и верности, о чувстве Родины и о гордости за свой народ — о том, что испытывают и чем живут люди в любом месте нашего маленького земного шарика...

lyuda_radon

С неба упали три яблока
    Шикарный роман о тех, у которых все позади. Наполнен воспоминаниями детства, трагическими моментами истории деревушки затерянной далеко в горах: землетрясение, расколовшей деревню на две части, одна из которых сорвалась в пропасть (забрав с собой все население, которое потеряв память, забыв боль и родных, зажило другой жизнью в новом месте); не урожайные годы, голод, унесший жизни многих жителей деревни (Окоп видел светящиеся голубоватые столбы подымающиеся в небо, как тяжело иметь дар предвидеть будущее, для имеющего это не дар - это безграничная боль); война, которая длилась восемь лет, и унесла жизни многих и многих людей. Не стало сыновей, братьев, дочерей, детей.... остались только старики, у которых впереди только ... безмолвие
    Книга очень и очень атмосферная, с горным колоритом, наполненная запахами армянской кухни. Пронизанная магией теплоты и добра, не смотря на боль этих людей. Наполненная светом. Не стоит соотносить события книги с реальными датами, они сдвинуты, искривлены, перемешаны. Наринэ вместил в этот небольшой роман тоску по детству, по запахам и людям, по историям, которые пересказываются из поколения в поколение. Описала церквушки, быт, одежду этих людей. Они стали частичкой каждого, напомнили о твоих родственниках, многих их которых уже нет, в жизни которых тоже были радости и горести.
    Финал у книги очаровательный, дарящий надежду деревне и тем кто в ней жил, живет и будет жить.

Нет рая, и ада нет, — поняла вдруг Анатолия. — Счастье — это и есть рай, горесть — это и есть ад. И Бог наш везде и повсюду не только потому, что всемогущ, но ещё и потому, что Он и есть те неведомые нити, что связывают нас друг с другом

Мачуча
    4 фотографии, 4 этапа жизни девочки, 4 этапа жизни мужчины. Сколько всего можно вместить в эти четыре момента. Есть ответственность и мечта, есть обстоятельства. Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах.

Хаддум.
    На этот раз автор нас переносит на Африканский континент. В одну семью отец смотрящий за караванами приводит мальчика и девочку, подобранных на дороге, которых работорговец выбросил умирать. Еще одна история о боли и потерях, но вместе с тем о любви, поддержке, доброте и прощении. О, том что какой бы ты ни был веры, ты всегда должен оставаться человеком.

Хаддум очень редко разговаривала с Аллахом – старалась не беспокоить Его по пустякам. Расстраивалась, наблюдая безмерную суету, которую развели вокруг Него глупые люди. Никогда не ездила в хадж, но скрупулезно высчитывала деньги, которые потратила бы на паломничество, и отдавала их какой-нибудь нуждающейся семье. Она знала, что вера должна быть в сердце, а не напоказ

Война.
    Включает три маленькие зарисовки, но слезы катятся по глазам. Почему, ну почему этот мир не может не воевать? Почему кто-то решает что нужно кого-то убивать, вкладывает это в головы своего народа, и приносит до этого в тихий и спокойный мир, реки крови, океаны боли, пустыню разрухи, сметает все на своем пути, не задумываясь о тех, кто жил, работал на этом клочке земли. Неужели мало природных катаклизмов, что нужны еще и войны. Почему когда на многие работы принимают человека, то требуют справку от психиатра, а когда люди идут в депутаты, становятся правителями, этой справки не нужно.

Война делает людей атеистами или истово верующими. Третьего не дано. Война делает людей хорошими или плохими. Третьего не дано. Война вообще не терпит полутонов и полунамеков. Она ненавидит тебя всей душой и не требует к себе снисходительного отношения. Она нечеловеческий сильный и мерзкий противник

Берд.
    В году 12 месяцев, и с каждым у героини связано воспоминание детства, теплое как июльское солнце, золотое как листва деревьев в октябре, белоснежное как февральский снег, жизнеутверждающее как проклюнувшиеся из земли растения в апреле.

Можно было бы эту книгу растащить на множество цитат. Мне очень близки мысли автора, есть схожие воспоминания. Не смотря на то, что Наринэ армянка, а я украинка.

P. S. Слушала книгу в озвучке Ксении Бржезовской. Это уже вторая книга Абгарян в озвучке Ксении. Как на меня это великолепный тандем. Слушайте не пожалеете.

Это совершенно удивительная, чудеснейшая история о казалось бы совсем простых людях, которые на самом деле драгоценны все вместе и каждый уникален в своей жизни. Это настоящая литература, она прикасается к вашему сердцу, она берет вашу душу, умывает ее и возвращает назад. Низкий поклон автору за вечера и дни, что прожила вместе с героями. Рекомендую всем, кто хочет чего-то простого, настоящего, душевного, пронзительного и радостного!
    Спасибо! Спасибо! И ещё раз спасибо! Как красиво, красочно, вкусно написано! Столько любви, веры, боли, почитания и уважения к предкам. Меня особенно зацепили рассказы... Мне кажется-в них вся соль повествования.... Читать, передумывать, учиться жизни!
    Люблю Наринэ Абгарян и за её Манюню, и Понаехавшую, а это книга - просто откровение, глубокая, чистая. Очень рада что прочитала её. Читая её, получала удовольствие. Спасибо Вам, Наринэ, за то что делитесь с нами своим миром ))) и вам мира, здоровья и всех благ
    После трилогии о Манюне и детстве Наринэ, это второе прочитанное мной произведение Наринэ Абгарян. Подкупает и навсегда оставляет в фанатах и почитателях её творчества то, с какой легкостью и точностью она описывает жизнь там, высоко в горах. Ты как будто идёшь по этой горной деревушке и заглядываешь в каждое окно, уже заведомо зная историю семьи, все радости и горести. Ты искренне сопереживаешь им так, как если бы они были твоими близкими и очень дорогими знакомыми. Отдельное внимание заслуживают поверья и суеверия Марана. Ты проникаешься ими, понимаешь их, сам начинаешь верить и предугадывать, что несёт за собой казалось бы просто по неосторожности разбитая ваза или утраченная навсегда фотография.
    Спасибо! Это книга-исповедь, книга-поклон. Прочитала и потеплела сердцем. У меня подобные чувства, надо и своей жизни написать, о людях, доме, тихом провинциальном сибирском городке. Думаю, надо всем читать и писать такие книги.
Другие книги подборки «20 самых читаемых книг 2015 года в MyBook »