С неба упали три яблока

Слушать
    nad1204

С годами я становлюсь всё более сентиментальной. Или просто начинаю задумываться о том, что раньше было как-то неважно?
    Вторая книга Наринэ о родственниках. Или вернее не так, она — о малой Родине и о людях, которые живут там.
    Казалось бы, армянская девочка и девочка из Сибири. Что между нами общего?!
    Оказывается, очень много.
    И пусть мы не похожи внешне.
    И пусть они там в горах выпекают пахлаву и тушат мясо в пряных травах, вине и зернах граната. А мы в субботние вечера лепили по тысячи пельменей и осенью заваливали погреба картошкой и заставляли банками с огурцами-помидорами и квашеной капустой?!
    Это ли главное?!
    Главное в том, что именно такая литература возвращает меня в детство. Или заставляет вспомнить своих близких и дальних родственников.
    У нас разный менталитет. Разные истории. Абсолютно непохожие места проживания.
    Но — мы же просто люди! И радости у нас одни. И горести. И слезы. И кровь одного цвета.
    Очень грустная и светлая книга. Обожаю Наринэ Абгарян!

be-free

Несколько лет назад зажглась новая яркая звездочка на российском литературном небосклоне – Наринэ Абгарян. Сначала светила она робко, неуверенно, несерьезно. Но пообвыклась и засияла в свою полную звездочкину силу. Или еще не в полную? Звездочка пока молодая, много у нее впереди времени, много возможностей и перспектив. Однако уже она успела не раз удивить своих поклонников. Не сомневаюсь, что и дальше нас ждет немало сюрпризов.

Еще недавно я была уверена, что магический реализм органичен исключительно в рамках латиноамериканской литературы. Потому что жизнь людей того далекого для нас материка настолько насыщенна мифологией и культом смерти, которые, кстати, всегда неразрывно связаны, что не выплескивать их во все виды культуры просто невозможно. Теперь я поняла, что ошибалась. «С неба упали три яблока» никак по-другому не определишь, кроме как армянский магический реализм. И пусть такое сочетание немножко режет слух, на деле оно получилось не менее органичным, чем у латиноамериканских писателей. А по степени близости и понятности еще и более родным и естественным. Настолько, что даже я, человек глубоко неверующий, прониклась и почти засомневалась в собственных убеждениях. Иногда так хочется поверить в чудеса! Особенно когда жизнь наполнена не только запахом цветущих яблонь и созерцанием прекрасных воздушных замков, а напротив – смертями, землетрясениями, голодом и семейными проклятиями. Наверное, такая хрупкость бытия особенно располагает к тому, чтобы верить. А с верой и жить легче.

На мой взгляд, книга «С неба упали три яблока» получилась слабее предыдущей «Люди, которые всегда со мной». Может быть потому, что безнадега в какой-то момент зашкаливает, и даже в финале основной истории нет надежды на будущее. Здесь можно и поспорить, конечно, но я ее не увидела. Может быть потому, что фантастическая составляющая слишком большой дозой упала в мою неподготовленную к армянскому магическому реализму душу и вызвала хоть и небольшое, но отторжение. Может быть потому, что «Люди» автобиографичный роман, а описать то, что сам прожил и прочувствовал немного проще, чем представлять за чужого человека, да еще пытаться учесть при этом его характер и темперамент. Но, несмотря на мои мелкие придирки, роман я слушала с огромным удовольствием. «С неба упали три яблока» отличная аудиокнига во всех смыслах: и сама по себе, и своей озвучкой. Еще раз упомяну, что Ксения Бржезовская – лучшая женщина-чтец, которую мне доводилось слушать.

У каждого хорошего писателя должна быть своя изюминка. Изюминка Наринэ Абгарян ее искренности. А еще в экзотичности литературы близких и далеких нам армян, которые не просто таксисты, продавцы чурчхелы или оборотистые предприниматели с кучей родственников и наикрепчайшими семейными узами, но в первую очередь люди со своими трагедиями и историями. И ничто не может так широко и глубоко раскрыть душу одного народа, как хорошая книга, в которой говорится о нем с любовью.

katevnik

эту книгу держишь в ладонях бережно, как птенца. Согреваешь дыханием. Уходишь туда - в маленькую деревню в горах.
    Удивительно - во мне нет ни капли армянской крови, я не знаю армянских обычаев, я никогда не видела то, о чём пишет Наринэ, но... когда я читаю, оно всё настолько родное, настолько моё, что перехватывает дыхание.
    Книги Наринэ умеют возвращать меня в детство. Ко мне пятилетней.
    И, словно подтверждая это - над книгами Наринэ я умею плакать теми настоящими слезами из детства - прозрачными и крупными, как горошины, в которых отражается солнце...
    Её книги делают меня лучше.

Спасибо.

strannik102

Какая же она всё-таки умница, эта русская писательница армянка Наринэ Абгарян! С каждой новой прочитанной книгой только всё больше в этом убеждаешься — и, прежде всего, в её литературном даровании. Потому что книги Наринэ насквозь искренни и открыты, потому что люди, о которых пишет нам эта "понаехавшая" в Россию женщина, близки и понятны, и по мере чтения становятся для читателя, наверное, такими же близкими и дорогими, какими они приходятся автору. И боль их сердец и их жизненные ценности близки и понятны не только армянам, но и нам, русским читателям (и именно потому эта писательница донельзя русская; но ещё и потому, что даже если изначально пишет она свои повести и рассказы на армянском языке — чего я на самом деле не знаю, — то перевод на русский язык делает наверняка сама), а вместе с армянами и русскими — просто уверен в этом — и читателям других стран и народов. Потому что пишет она о вечном и непреходящем — о своих стариках и предках, о своём детстве и о родителях, о дружбе и о любви, о страхе и боли, о доброте и верности, о чувстве Родины и о гордости за свой народ — о том, что испытывают и чем живут люди в любом месте нашего маленького земного шарика...

Tlalok
    Только, видно, не все идеально в мире,
    И ничто безнаказанно не получается:
    Если рамки в одном становятся шире,
    То в другом непременно, увы, сужаются.
    Чем глазастей радар, чем хитрей ультразвук
    И чем больше сверхмощного и сверхдальнего,
    Тем все меньше чего-то наивно-тайного,
    Романтически-сказочного вокруг.

Эдуард Асадов

Чувство легкой светлой грусти, какая-то полуулыбка на лице и ощущение покоя. На некоторое время я уезжала в гости в небольшую горную деревушку Маран. Но сегодня, к сожалению, пришло время возвращаться. В этой деревушке нет каких-то примечательных сооружений или святынь. Какие-то знаменитые исторические события и происшествия также обошли ее стороной. Так зачем же ехать туда, в такую-то даль, аж на самую макушку горы Маниш-кар?

А вы попробуйте! Настоятельно вам это рекомендую. Пройдите до дома Шлапканц Ясаман. Поведайте ей о своих проблемах со здоровьем, глядишь и получите какой-нибудь чудодейственный настой из трав. Поговорите с ее соседкой Севоянц Анатолией. Посмотрите в ее прекрасные и мудрые глаза. Расскажите что прочитали в последнее время.
    В одном из домой вас обязательно приютят, накормят вкусной свежей брынзой, сварят вам суп и напоят крепким чаем с коричным пирогом.
    А когда вы покушаете и отдохнете как следует, усаживайтесь поудобнее, закрывайте глаза и слушайте. Слушайте ушами, сердцем, всем своим существом. О том как жили все эти люди. О том как они любили и страдали. О том как теряли самых близких и родных людей. О том как переживали годы войны и голода. О том как добрые отношения и взаимопомощь позволили им все это пережить.
    Обязательно спросите откуда у них такие фамилии. Каждая скрывает за собой какую-то забавную и трогательную историю.
    Послушайте местные легенды и предания. Историю про белого павлина и мальчика Акопа. Не сомневайтесь в их правдивости, в деревне Маран с одной стороны все очень просто, но есть у нее и своя мистическая сторона.
    Послушайте эти истории и чувство покоя и ощущение какого-то простого счастья обязательно к вам придут.

А что же мне теперь делать? Наверное, последую примеру, ставших мне такими родными и близкими, старичков. Встану пораньше утра, тщательно уберу квартиру, приготовлю наваристый бульон и мясо в духовке, заварю крепкий чай и испеку пирог. Отложу все другие свои дела и позову в гости родителей. Пусть расскажут мне все что помнят о бабушках и прабабушках, о том как они в свое время жили и что говорили. Может узнаю, почему у нас никто в семье не любит эти самые яблоки, а я и дня без них прожить не могу. Может дедушка знает ответ?)
    Уже потом, перед тем как проводить гостей домой, подарю маме книгу Наринэ Абгарян. Я уверена, что она ей очень понравится.

Это совершенно удивительная, чудеснейшая история о казалось бы совсем простых людях, которые на самом деле драгоценны все вместе и каждый уникален в своей жизни. Это настоящая литература, она прикасается к вашему сердцу, она берет вашу душу, умывает ее и возвращает назад. Низкий поклон автору за вечера и дни, что прожила вместе с героями. Рекомендую всем, кто хочет чего-то простого, настоящего, душевного, пронзительного и радостного!
    Спасибо! Спасибо! И ещё раз спасибо! Как красиво, красочно, вкусно написано! Столько любви, веры, боли, почитания и уважения к предкам. Меня особенно зацепили рассказы... Мне кажется-в них вся соль повествования.... Читать, передумывать, учиться жизни!
    Люблю Наринэ Абгарян и за её Манюню, и Понаехавшую, а это книга - просто откровение, глубокая, чистая. Очень рада что прочитала её. Читая её, получала удовольствие. Спасибо Вам, Наринэ, за то что делитесь с нами своим миром ))) и вам мира, здоровья и всех благ
    Это самая солнечно-грустная, душистая и тёплая книга, что я читала в своей жизни. Я много улыбалась и плакала. Думала о своих родных, о доме своего детства и такой далёкой и такой близкой Армении.
    Есть книги, которые ты оставляешь на потом, но не из-за того, что они плохие, а наоборот...потому что они прекрасны и их очень мало, и ты боишься прочитать их все, потому что ПОТОМ уже ничего подобного ты не встретишь! так вот книги Наринэ Абгарян как раз из этой серии!!!!! Простое повествование о глубоких вещах, о жизни, о предках, о настоящем, о семье, о традициях, о том, о чем ни в коем случае нельзя забывать!!!!! читаешь этот сборник и как-будто вдыхаешь чистый воздух гор, обновляется не только душой, но и мыслями, даже телом!!!!! мне безумно понравилось читать эту книгу, я всем советую! и обязательно оставлю на потом ещё кое -что из книг этого автора!!!!
Другие книги подборки «20 самых читаемых книг 2015 года в MyBook »