Рецензии и отзывы на С неба упали три яблока. Люди, которые всегда со мной. Зулали (сборник)

Слушать
    AliceWon

Долго не решалась писать рецензию на эту книгу. И не потому что плохо. А потому что настолько лично, настолько душевно, настолько трогательно, что до сих пор наворачиваются слезы от воспоминаний. Истории Наринэ это что-то настолько такое тёплое и нежное, что после прочтения я просто обняла книгу и молча сидела, приходя в себя.
    И я даже не знаю, что ещё писать, я слишком сильно влюблена в её книги! И всё, что я ни скажу, будет слишком предвзято. И моих 5 поставленных звёздочек слишком мало для этой "вселенной", она заслуживает намного, намного больше!

LevarioBurglarise...

Наринэ Абгарян теперь моя любимая современная писательница. Это просто невероятный восторг. Как прекрасно и тонко она пишет о сложных вещах: о смерти, старости, любви, доверии и чести. Все герои настолько настоящие, что кажется иногда, будто стоишь рядом с ними.
    Много разных нот в ее книгах: где-то сказка, где-то философская проза, а где-то Маркес ухмыляется из-за угла.
    Одно из лучших читательских впечатлений этого года.

Olgiliy

У Наринэ Абгарян столько добра, столько любви к людям, к своей земле! И сквозь эту любовь столько уважения к читателю! Потому что проза у автора отменная. Строки пропитаны горной прохладной, деревенскими скрипами, летней пылью, абрикосовыми запахами.
    Но, кроме лирики, здесь необычно закрученные сюжеты, противоречивые обстоятельства, напряженные события. И, главное, бесконечно глубокие, интересные герои.
    Читая книгу, ненавязчиво знакомишься с маленькой, но великой Арменией в разные ее периоды. И, хочется увидеть вживую этот далёкий (для меня) край.

"С неба упали три яблока" - роман о состарившихся жителях далекой деревушки. Это прекрасные люди, у которых за плечами длинные, не похожие и не простые судьбы. Но до сих пор жизнь их светла, активна, удивительна, порой, до смешного забавна. В деятельной старости много мудрости, и есть важнейшее умение отличать главное от наносного. Соприкосновение с такой старостью, это как стакан живой воды.
    Милый юмор, немного горечи, легкие элементы чудо-мистики делают роман светлым, добрым и вдохновляющим.

"Люди, которые всегда со мной" - красивая семейная сага, захватывающая более чем столетний временной отрезок.
    Главные события разворачиваются в конце восмедисятых в сельской молодой армянской семье. Но только это не просто семья сама по себе, а с мощными корнями, вросшими ту землю, на которой сейчас решают свои проблемы мама папа и Девочка. Кругом все пропитано потом, кровью, слезами боли и счастья многочисленных родственников героев, ныне живых или уже ушедших. И эта незримая сила делает обычную неприметную семью очень существенной и неслучайной.
    Одна из книг, когда мне было жалко расставаться с героями.

У каждого романа свое настроение, своя причина, свое послевкусие. Обязательно обратите внимание на эту книгу!
    Наринэ Абгарян, безусловно, талантливая писательница.

#прочитано - июнь 2017

Это что то такое. Близкое по душе и сокровенное , куда тебя впустили , не зная твоих намерений , но открыв сокровенное. Читала и слёзы в ладошку собирала как жемчуг. Читать буду ещё много раз и перечитывать. Благодарю автора. Низкий поклон вам, Наринэ.