Рецензии и отзывы на С неба упали три яблока. Люди, которые всегда со мной. Зулали (сборник)

Слушать
    zhem4uzhinka

Бывают книги, которые как будто консервируют детство. Как баночка земляничного варенья сохраняет лето: открываешь крышку, и какая бы стужа и непроглядная хмарь ни была за окном, тебе хоть на мгновение тепло, солнце ласково лижет плечи, и хочется на речку. Найти автора, который, чужой человек, непостижимым образом расскажет о твоем собственном детстве – это уже большая удача и радость. Но эта книга – нечто даже большее.

Здесь то самое детство с расцарапанными коленками и самыми вкусными ягодами прямо с куста, сияющее и теплое, как солнце – а рядом, всегда рядом тяжело и хрипло дышит взрослый мир с его бедами, болезнями, предательствами и смертями. Но они не противопоставлены, не враждуют, один не бросается на другого, силясь разбить светящейся хрупкий шар детства – они вместе, и один без другого немыслим. Теплое и шипучее, как лимонад, счастье детства не было бы возможным вне этого горького взрослого мира, а взрослый мир не выстоял бы без детства, которое сначала окутывает надежными объятиями тебя самого, а потом ты греешься теплом своих детей и внуков.

Так что книга не о детстве даже, а о любви. Она пропитана любовью к детям, к семье, просто к людям, к родному краю, к природе и к самой жизни. И не знаю, как можно, прочитав ее, не полюбить этот прекрасный народ, этот туманный городок в горах, с крутыми ущельями и быстрой шумной речкой, эти одновременно непривычные и как будто всегда знакомые традиции и обычаи, и саму жизнь во всей ее полноте, многообразии, влажной горечи и счастье, вдыхаемом полной грудью.

Чудесная, образная, уютная, невыразимо живая книга, полная любви и, конечно, ставшая любимой.

nad1204

С годами я становлюсь всё более сентиментальной. Или просто начинаю задумываться о том, что раньше было как-то неважно?
    Вторая книга Наринэ о родственниках. Или вернее не так, она — о малой Родине и о людях, которые живут там.
    Казалось бы, армянская девочка и девочка из Сибири. Что между нами общего?!
    Оказывается, очень много.
    И пусть мы не похожи внешне.
    И пусть они там в горах выпекают пахлаву и тушат мясо в пряных травах, вине и зернах граната. А мы в субботние вечера лепили по тысячи пельменей и осенью заваливали погреба картошкой и заставляли банками с огурцами-помидорами и квашеной капустой?!
    Это ли главное?!
    Главное в том, что именно такая литература возвращает меня в детство. Или заставляет вспомнить своих близких и дальних родственников.
    У нас разный менталитет. Разные истории. Абсолютно непохожие места проживания.
    Но — мы же просто люди! И радости у нас одни. И горести. И слезы. И кровь одного цвета.
    Очень грустная и светлая книга. Обожаю Наринэ Абгарян!

Little_Dorrit

Есть такие книги, которые пробирают до самых мурашек, и от которых ты получаешь только положительный заряд, даже если тематика не особо радостна. Когда я думала, какая же книга будет нести в себе неспешное повествование, и с которой захочется никуда не спешить, сомнений не оставалось, я точно знала, что выберу её. Почему? Да потому что у каждого из нас в детстве было множество друзей, знакомых, бабушек и дедушек к кому нас выводили, с кем мы бегали, общались. Но время прошло и от всего этого фактически ничего не осталось. А ведь так важно, чтобы рядом был кто-то дорогой и близкий тебе, готовый прийти к тебе на помощь.

По сути дела, эта книга про Девочку, является автобиографией автора, слишком много совпадений, много душевности, теплоты. И такое просто не может не понравиться, она полностью перекликается с тем, что бы я хотела увидеть в своём детстве, но не увидела. Я говорю не о местном колорите, я говорю о том, когда рядом с тобой большая и дружная семья, сплочённая, готовая по первому зову прибежать и укрыть. К сожалению сейчас многие так не живут, у многих принцип – каждый сам за себя. Жаль, потому что теряется теплота, общение и, конечно же, уютные посиделки в кругу друзей. Это была первая книга, которую я прочла у автора, и знаете, всем бы так книги писать, всем бы вкладывать душу и частичку себя. Вместе с её героиней я путешествовала в горы, доила корову, слушала наставления, побывала на свадьбе и испытывала первые потрясения. Это мир глазами ребёнка, взгляд на взрослых украдкой, своё собственное запоминающееся трактование. И всё это неспешно, размеренно, потому что этой Девочке некуда спешить, перед ней большой и простирающийся мир. Она уже знает ему цену, знает, что такое смерть, что такое жизнь, знает, как опасно людское мнение, как ненависть приводит к тысячным жертвам. Для каждого читателя тут что-то своё и о воспитании детей и об отношении к другим людям, другим культурам и обычаям, о том, почему наши близкие в нас нуждаются.

История здесь идёт не совсем плавно, то есть автор перескакивает с одной темы на другую, с возраста в 6 лет, к 13 и обратно, но при этом, это не мешает наслаждаться неспешностью повествования. Когда-то ты улыбаешься, когда-то ты грустишь, но ни на минуту ты оторваться не можешь, ты начинаешь запоминать каждого героя, хотя их там ооооочень много, но все они такие трогательные, что даже когда они вредничают, их всё равно хочется обнять. А вкусы, ароматы, разные цвета? Так и хочется поехать в это место, увидеть всё своими глазами, пообщаться с теми людьми, кто стал прототипами. С этой книгой ты действительно отдыхаешь не только физически, но и духовно, это книга о том, что у каждого из нас есть приятные и тёплые воспоминания из детства/юности и самое главное это люди, которые вокруг нас. И как в книге, неважно родственники это, учителя ли это или соседи, все они в какой-то степени нас формируют, дают возможность стать лучше и сильнее. Такие книги нужны, такие книги полезны, и ты действительно обогащаешься.

Можно многое рассказать о сюжете, но я этого делать не буду, потому что невозможно рассказать всю жизнь, описать это, как-то оценить её с позиции хорошо/плохо. Тут это просто нужно читать и больше ничего.

be-free

Несколько лет назад зажглась новая яркая звездочка на российском литературном небосклоне – Наринэ Абгарян. Сначала светила она робко, неуверенно, несерьезно. Но пообвыклась и засияла в свою полную звездочкину силу. Или еще не в полную? Звездочка пока молодая, много у нее впереди времени, много возможностей и перспектив. Однако уже она успела не раз удивить своих поклонников. Не сомневаюсь, что и дальше нас ждет немало сюрпризов.

Еще недавно я была уверена, что магический реализм органичен исключительно в рамках латиноамериканской литературы. Потому что жизнь людей того далекого для нас материка настолько насыщенна мифологией и культом смерти, которые, кстати, всегда неразрывно связаны, что не выплескивать их во все виды культуры просто невозможно. Теперь я поняла, что ошибалась. «С неба упали три яблока» никак по-другому не определишь, кроме как армянский магический реализм. И пусть такое сочетание немножко режет слух, на деле оно получилось не менее органичным, чем у латиноамериканских писателей. А по степени близости и понятности еще и более родным и естественным. Настолько, что даже я, человек глубоко неверующий, прониклась и почти засомневалась в собственных убеждениях. Иногда так хочется поверить в чудеса! Особенно когда жизнь наполнена не только запахом цветущих яблонь и созерцанием прекрасных воздушных замков, а напротив – смертями, землетрясениями, голодом и семейными проклятиями. Наверное, такая хрупкость бытия особенно располагает к тому, чтобы верить. А с верой и жить легче.

На мой взгляд, книга «С неба упали три яблока» получилась слабее предыдущей «Люди, которые всегда со мной». Может быть потому, что безнадега в какой-то момент зашкаливает, и даже в финале основной истории нет надежды на будущее. Здесь можно и поспорить, конечно, но я ее не увидела. Может быть потому, что фантастическая составляющая слишком большой дозой упала в мою неподготовленную к армянскому магическому реализму душу и вызвала хоть и небольшое, но отторжение. Может быть потому, что «Люди» автобиографичный роман, а описать то, что сам прожил и прочувствовал немного проще, чем представлять за чужого человека, да еще пытаться учесть при этом его характер и темперамент. Но, несмотря на мои мелкие придирки, роман я слушала с огромным удовольствием. «С неба упали три яблока» отличная аудиокнига во всех смыслах: и сама по себе, и своей озвучкой. Еще раз упомяну, что Ксения Бржезовская – лучшая женщина-чтец, которую мне доводилось слушать.

У каждого хорошего писателя должна быть своя изюминка. Изюминка Наринэ Абгарян ее искренности. А еще в экзотичности литературы близких и далеких нам армян, которые не просто таксисты, продавцы чурчхелы или оборотистые предприниматели с кучей родственников и наикрепчайшими семейными узами, но в первую очередь люди со своими трагедиями и историями. И ничто не может так широко и глубоко раскрыть душу одного народа, как хорошая книга, в которой говорится о нем с любовью.