Рецензия SvetaVRN на книгу — Наринэ Абгарян «Понаехавшая» — MyBook

Отзыв на книгу «Понаехавшая»

SvetaVRN

В «Дневнике писателя» Ф. М. Достоевского есть такой рассказ: он услышал беседу мастеровых, которые при помощи одного весьма немногосложного слова выразили массу эмоций, употребив его за время беседы шесть раз с разной интонацией. Писатель к ним подошел и сказал: «Всего только десять шагов прошли, а шесть раз это слово повторили! Не стыдно ли вам?», а в ответ услышал: «Что же сам-то седьмой раз его поминаешь?»

Я ни разу еще не писала рецензию на книгу, которая мне СОВСЕМ НЕ ПОНРАВИЛАСЬ. Своеобразный взгляд автора на нравы 90х годов. И если судить по этой книге, то люди в это время были поголовными алкоголиками, которые общались исключительно посредством нецензурной брани. Да, я не спорю, эти годы известны как время лихих людей. Время, когда зарождались большие капиталы, людей убивали направо и налево, а женщины из слабых существ превращались в волчиц с железной хваткой. Царящая тогда атмосфера распада и свободы изменила психику людей. Правда, в этой книге сильных личностей, которые поднимались с нуля, вы не найдете. А вот пьяных матерящихся женщин и желающих развлечься мужчин – с избытком. Главная героиня книги устроилась на работу в обменный пункт коммерческого банка. Расположен этот пункт в столице нашей Родины, а конкретно - в гостинице «Интурист». Совпадение ли, что работники банка так напомнили мне героинь советского фильма «Интердевочка»? Может даже, жрицы любви выражались культурнее. Лично мне стыдно было читать такую пошлятину. Нецензурная брань льется рекой, что это – своеобразное привлечение интереса к тексту? Связующее звено сюжетной линии? Для меня мат – это злоба, кипящая в человеческом сердце. А тут автор вроде бы рассмешить пыталась. Случаи, когда употребление матерных слов можно оправдать, настолько редки, что можно и без них обойтись, человек, владеющий своей речью, может выразить все что угодно без брани. Многие скажут: «Время было такое». Но, по-моему, никогда не стоит оправдывать свое поведение таким образом. «Это не мы такие, это жизнь такая" - оправдание для слабаков. А человек останется человеком в любые времена.
Р.S.
Жаль, что я не прислушалась к мнению Shishkodryomov и прочла эту книгу.

21 сентября 2012