Рецензия Anastasia246 на книгу — Наринэ Абгарян «Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения» — MyBook

Отзыв на книгу «Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения»

Anastasia246

Еще одна книга из разряда "лишь бы никогда не заканчивалась":) Все приключения этих задорных и смекалистых девчонок (Каринка, Наринэ, Маня) описаны так ярко, так сочно, что порой возникало ощущение. будто сам находишься на месте "преступления":)

Будто сам переживаешь эти неповторимые мгновения какого-то вселенского счастья с очаровательными героинями, их родителями, бабушками и дедушками. Здесь нет места скуке, отчаянию, страху, обыденности и обыкновенности. Жить - так на полную катушку. Родители, правда, порой хватаются за голову, но на то они и родители (читай: люди закаленные и с выдержкой)

Вся книга как источник вдохновения (как ни странно может быть это звучит, но это так): вот так и надо относиться к жизни, легко, с юмором, с вызовом, полюбить перемены и приключения - куда уж без них))

Обычно еще говорят, что мамам мальчиков сложнее - те вечно безобразничают, но вот тут такие девчонки, что дадут фору любому мальчишке. Они ходят по крышам (и жалуются, что шифер пошел нынче не тот - картонный какой-то:), гасят во рту зажженные спички, на пустырях устраивают дикий ор (даже соседский петух не выдержал такого дикого крика - бедняга, умер от разрыва сердца...), без отвертки открутят шурупы в салоне междугороднего автобуса, надушатся туалетным освежителем воздуха и подведут глаза химическим карандашом (надо же утереть нос иногородним модницам!), а на стройке могут своровать ведро цемента...И это далеко не полный перечень их "подвигов" (перечислить все объем рецензии мне не позволит)

Но в оправдание и защиту маленьких негодниц хочется сказать, что они довольны критичны к себе и все прекрасно понимают, вот только без приключений не могут - на свете жить нужно весело!

"Совесть у нас есть, вы не сомневайтесь. Но пользуемся мы ею не часто. Наверное, бережем для более важных дел"

И как же все-таки хорошо, что и у их родителей с чувством юмора все в порядке, а то ведь совсем печаль-тоска...

"Деточка, мы с тобой разговариваем как даун с имбецилом"

"Ну, а то, что нам влетело от взрослых, ничего страшного. Можно подумать! Ну наорали, ну поджопников отвесили..."

5/5 (по ошибке или невнимательности - аннотации-то я не читаю! - взялась за эту книгу после первой, ну ничего, потом вернусь ко второй:)

"Я мужик, и у меня мозг! Понятно? Это у вас за неимением логического мышления одна интуиция. Женщины! Волос длинный, ум короткий" - восклицает один из героев книги, насчет волос соглашусь - длинные:) насчет ума - нет))

- Теперь Кира всю ночь будет думать, что это было.
- Чем, интересно, думать будет? У женщин ведь мозга нет. Одни волосы.
- Вот волосами и будет думать, - не дрогнул папа.

4 августа 2019