zhem4uzhinka

Бывают книги, которые как будто консервируют детство. Как баночка земляничного варенья сохраняет лето: открываешь крышку, и какая бы стужа и непроглядная хмарь ни была за окном, тебе хоть на мгновение тепло, солнце ласково лижет плечи, и хочется на речку. Найти автора, который, чужой человек, непостижимым образом расскажет о твоем собственном детстве – это уже большая удача и радость. Но эта книга – нечто даже большее.

Здесь то самое детство с расцарапанными коленками и самыми вкусными ягодами прямо с куста, сияющее и теплое, как солнце – а рядом, всегда рядом тяжело и хрипло дышит взрослый мир с его бедами, болезнями, предательствами и смертями. Но они не противопоставлены, не враждуют, один не бросается на другого, силясь разбить светящейся хрупкий шар детства – они вместе, и один без другого немыслим. Теплое и шипучее, как лимонад, счастье детства не было бы возможным вне этого горького взрослого мира, а взрослый мир не выстоял бы без детства, которое сначала окутывает надежными объятиями тебя самого, а потом ты греешься теплом своих детей и внуков.

Так что книга не о детстве даже, а о любви. Она пропитана любовью к детям, к семье, просто к людям, к родному краю, к природе и к самой жизни. И не знаю, как можно, прочитав ее, не полюбить этот прекрасный народ, этот туманный городок в горах, с крутыми ущельями и быстрой шумной речкой, эти одновременно непривычные и как будто всегда знакомые традиции и обычаи, и саму жизнь во всей ее полноте, многообразии, влажной горечи и счастье, вдыхаемом полной грудью.

Чудесная, образная, уютная, невыразимо живая книга, полная любви и, конечно, ставшая любимой.

Little_Dorrit

Есть такие книги, которые пробирают до самых мурашек, и от которых ты получаешь только положительный заряд, даже если тематика не особо радостна. Когда я думала, какая же книга будет нести в себе неспешное повествование, и с которой захочется никуда не спешить, сомнений не оставалось, я точно знала, что выберу её. Почему? Да потому что у каждого из нас в детстве было множество друзей, знакомых, бабушек и дедушек к кому нас выводили, с кем мы бегали, общались. Но время прошло и от всего этого фактически ничего не осталось. А ведь так важно, чтобы рядом был кто-то дорогой и близкий тебе, готовый прийти к тебе на помощь.

По сути дела, эта книга про Девочку, является автобиографией автора, слишком много совпадений, много душевности, теплоты. И такое просто не может не понравиться, она полностью перекликается с тем, что бы я хотела увидеть в своём детстве, но не увидела. Я говорю не о местном колорите, я говорю о том, когда рядом с тобой большая и дружная семья, сплочённая, готовая по первому зову прибежать и укрыть. К сожалению сейчас многие так не живут, у многих принцип – каждый сам за себя. Жаль, потому что теряется теплота, общение и, конечно же, уютные посиделки в кругу друзей. Это была первая книга, которую я прочла у автора, и знаете, всем бы так книги писать, всем бы вкладывать душу и частичку себя. Вместе с её героиней я путешествовала в горы, доила корову, слушала наставления, побывала на свадьбе и испытывала первые потрясения. Это мир глазами ребёнка, взгляд на взрослых украдкой, своё собственное запоминающееся трактование. И всё это неспешно, размеренно, потому что этой Девочке некуда спешить, перед ней большой и простирающийся мир. Она уже знает ему цену, знает, что такое смерть, что такое жизнь, знает, как опасно людское мнение, как ненависть приводит к тысячным жертвам. Для каждого читателя тут что-то своё и о воспитании детей и об отношении к другим людям, другим культурам и обычаям, о том, почему наши близкие в нас нуждаются.

История здесь идёт не совсем плавно, то есть автор перескакивает с одной темы на другую, с возраста в 6 лет, к 13 и обратно, но при этом, это не мешает наслаждаться неспешностью повествования. Когда-то ты улыбаешься, когда-то ты грустишь, но ни на минуту ты оторваться не можешь, ты начинаешь запоминать каждого героя, хотя их там ооооочень много, но все они такие трогательные, что даже когда они вредничают, их всё равно хочется обнять. А вкусы, ароматы, разные цвета? Так и хочется поехать в это место, увидеть всё своими глазами, пообщаться с теми людьми, кто стал прототипами. С этой книгой ты действительно отдыхаешь не только физически, но и духовно, это книга о том, что у каждого из нас есть приятные и тёплые воспоминания из детства/юности и самое главное это люди, которые вокруг нас. И как в книге, неважно родственники это, учителя ли это или соседи, все они в какой-то степени нас формируют, дают возможность стать лучше и сильнее. Такие книги нужны, такие книги полезны, и ты действительно обогащаешься.

Можно многое рассказать о сюжете, но я этого делать не буду, потому что невозможно рассказать всю жизнь, описать это, как-то оценить её с позиции хорошо/плохо. Тут это просто нужно читать и больше ничего.

nad1204
    ...ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечом — по линии мамы. За правым — по линии отца. Они — твои крылья... Они — твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях — ты неуязвим.

Наринэ написала просто необыкновенную книгу!
    После задорной "Манюни", хулиганской "Понаехавшей" и забавной "Летописи в каракулях", эта книга несет в себе нечто совершенно другое.
    Это такой гимн любви своим предкам! Это настолько пронзительная, чистая, свежая песнь о близких людях, о Родине, о чести и достоинстве, о семье!
    Это не любовный роман, не мелодрама, это драматическая (а вернее, даже трагическая) семейная сага.
    Ком в горле и глаза на мокром месте (пошло, но ведь чистейшая правда!).
    Я не знаю, как написать про эту книгу. Ее надо обязательно прочитать и она обязательно напомнит вам о ваших близких, о людях, которые всегда с вами...

strannik102

Первыми книгами Наринэ Абгарян у меня были две первые части про девочку Манюню, обе книги вызвали интерес и доставили удовольствие — наверное примерно так же было и у многих других. Потом пришёл черёд Понаехавшей и эту книгу воспринял уже более серьёзно и глубоко (хотя нельзя сказать, что в Манюне нет глубины и серьёзности, просто Манюня больше погружена в прошлое, это ностальгически заряженная серия). И потому с ожиданием чего-то явно литературно любопытного, приятного и интересного брался за чтение "Людей...".

Что ж, ожидания более чем оправдались и исполнились. Книга попросту отличная. Но если в предыдущих повестях автор выступала в роли этакой своеобразной юмористической писательницы, то здесь Абгарян во весь рост выпрямилась как писатель драматический и даже трагедийный Хотя казалось бы повествование довольно близко к популярной Манюне — так же имеется Девочка и её семья, и соседи, и городок и вся обыкновенная "необыкновенная" повседневная жизнь, которая может стать интересной только если рассказчик умелый и талантливый. Но в этой книге автор совсем не старается рассмешить или хотя бы разулыбать своего читателя (улыбки, конечно, в кое-каких местах и эпизодах возникают, но они скорее не от смешного, а от ностальгического и трогательного). Скорее напротив, автор окунает читателя в несмешное, в то, что всегда с горчинкой и порой ещё и слезой. Но эта горчинка и даже слёзы обладают волшебным очистительным свойством, а сама книга вызывает по прочтении состояние, близкое к некоему катарсису (возможно это только сугубо моё личное восприятие таково, не знаю...).

И вот от этих самых горьких ноток книга становится сродни рассказам Василия Макаровича Шукшина или Юрия Петровича Казакова, или отдельным главам громадной эпопеи Фазиля Искандера... Согласитесь, совсем неплохое соседство, пусть пока что только ассоциативное и возникшее у одного читателя — у вашего покорного слуги...

Непременно буду следить за творчеством этой писательницы. Обязательно!

P.S. И обязательно надо дочитать про Манюню...

be-free

...любовь – это все. Это то, ради чего стоит жить.

Армяне. Гордый народ, народ-созидатель с древней историей и культурой. Народ, не стремящийся завоевывать, только жить, любить и создавать. Трудно было выжить такому народу в кровавых событиях мировых и местечковых войн и боен. Они справились. Выжили. Донесли себя и свою культуру. Наринэ Абгарян тоже справилась и донесла до читателя историю своей семьи, своих предков, сделав армян еще немножко ближе, понятней и родней тем, с кем уже несколько сотен лет они живут бок о бок.

Грустная автобиографичная история. История, созданная предками Наринэ, впитанная ею с молоком матери, когда еще не все понималось и осознавалось на нужном уровне. Теперь, повзрослев, писательница переосмысливает свое детство, рассказы своих предков, судьбы своего народа и делится новым пониманием с нами. Оттого эта книга получилась интимной и доверительной. Читать ее - непростое испытание. При всем желании нельзя отстраниться, откреститься. Придется пройти через все с маленькой Девочкой, с младенчества несущей двойную ношу, живущей за двоих. Будет больно. Но этот путь должен быть пройден. Потому что в конце ожидает награда - любовь. Любовь бабушки к своим внукам, любовь родителей к детям, любовь потомков к своим предкам. Любовь к земле, на которой живут, к традициям, к жизни. ЛЮБОВЬ.

Восхищаюсь писателями, которые могут быть настолько разными, настолько очевидно расти над самими собой. Начав с детской книги, продолжив юмористической повестью и дойдя до серьезного романа, Наринэ Абгарян наверняка еще не раз порадует своего читателя. Современная российская женская проза есть, друзья! И она невероятно прекрасна.

Любовь- это то, ради чего стоит жить.
    До слез... На одном дыхании ..
    Спасибо Автору за книгу
    Прекрасная книга,глубокая,мудрая.Дети,которые растут в такой семье всегда будут счастливы и сделают счастливыми близких.Отличный пример для молодых родителей.Заставляет о многом задуматься.
    эмоции переполняют меня прекрасная книга. вызывает в душе все чувства: любовь, печаль, доброту сострадание. вижу их всех, всех людей, и переживаю с ними каждую их радость, горе, улыбку, слезу. спасибо, Наринэ!
Другие книги подборки «Давайте жить дружно»