Рецензии и отзывы на Люди, которые всегда со мной

Слушать
    zhem4uzhinka

Бывают книги, которые как будто консервируют детство. Как баночка земляничного варенья сохраняет лето: открываешь крышку, и какая бы стужа и непроглядная хмарь ни была за окном, тебе хоть на мгновение тепло, солнце ласково лижет плечи, и хочется на речку. Найти автора, который, чужой человек, непостижимым образом расскажет о твоем собственном детстве – это уже большая удача и радость. Но эта книга – нечто даже большее.

Здесь то самое детство с расцарапанными коленками и самыми вкусными ягодами прямо с куста, сияющее и теплое, как солнце – а рядом, всегда рядом тяжело и хрипло дышит взрослый мир с его бедами, болезнями, предательствами и смертями. Но они не противопоставлены, не враждуют, один не бросается на другого, силясь разбить светящейся хрупкий шар детства – они вместе, и один без другого немыслим. Теплое и шипучее, как лимонад, счастье детства не было бы возможным вне этого горького взрослого мира, а взрослый мир не выстоял бы без детства, которое сначала окутывает надежными объятиями тебя самого, а потом ты греешься теплом своих детей и внуков.

Так что книга не о детстве даже, а о любви. Она пропитана любовью к детям, к семье, просто к людям, к родному краю, к природе и к самой жизни. И не знаю, как можно, прочитав ее, не полюбить этот прекрасный народ, этот туманный городок в горах, с крутыми ущельями и быстрой шумной речкой, эти одновременно непривычные и как будто всегда знакомые традиции и обычаи, и саму жизнь во всей ее полноте, многообразии, влажной горечи и счастье, вдыхаемом полной грудью.

Чудесная, образная, уютная, невыразимо живая книга, полная любви и, конечно, ставшая любимой.

Little_Dorrit

Есть такие книги, которые пробирают до самых мурашек, и от которых ты получаешь только положительный заряд, даже если тематика не особо радостна. Когда я думала, какая же книга будет нести в себе неспешное повествование, и с которой захочется никуда не спешить, сомнений не оставалось, я точно знала, что выберу её. Почему? Да потому что у каждого из нас в детстве было множество друзей, знакомых, бабушек и дедушек к кому нас выводили, с кем мы бегали, общались. Но время прошло и от всего этого фактически ничего не осталось. А ведь так важно, чтобы рядом был кто-то дорогой и близкий тебе, готовый прийти к тебе на помощь.

По сути дела, эта книга про Девочку, является автобиографией автора, слишком много совпадений, много душевности, теплоты. И такое просто не может не понравиться, она полностью перекликается с тем, что бы я хотела увидеть в своём детстве, но не увидела. Я говорю не о местном колорите, я говорю о том, когда рядом с тобой большая и дружная семья, сплочённая, готовая по первому зову прибежать и укрыть. К сожалению сейчас многие так не живут, у многих принцип – каждый сам за себя. Жаль, потому что теряется теплота, общение и, конечно же, уютные посиделки в кругу друзей. Это была первая книга, которую я прочла у автора, и знаете, всем бы так книги писать, всем бы вкладывать душу и частичку себя. Вместе с её героиней я путешествовала в горы, доила корову, слушала наставления, побывала на свадьбе и испытывала первые потрясения. Это мир глазами ребёнка, взгляд на взрослых украдкой, своё собственное запоминающееся трактование. И всё это неспешно, размеренно, потому что этой Девочке некуда спешить, перед ней большой и простирающийся мир. Она уже знает ему цену, знает, что такое смерть, что такое жизнь, знает, как опасно людское мнение, как ненависть приводит к тысячным жертвам. Для каждого читателя тут что-то своё и о воспитании детей и об отношении к другим людям, другим культурам и обычаям, о том, почему наши близкие в нас нуждаются.

История здесь идёт не совсем плавно, то есть автор перескакивает с одной темы на другую, с возраста в 6 лет, к 13 и обратно, но при этом, это не мешает наслаждаться неспешностью повествования. Когда-то ты улыбаешься, когда-то ты грустишь, но ни на минуту ты оторваться не можешь, ты начинаешь запоминать каждого героя, хотя их там ооооочень много, но все они такие трогательные, что даже когда они вредничают, их всё равно хочется обнять. А вкусы, ароматы, разные цвета? Так и хочется поехать в это место, увидеть всё своими глазами, пообщаться с теми людьми, кто стал прототипами. С этой книгой ты действительно отдыхаешь не только физически, но и духовно, это книга о том, что у каждого из нас есть приятные и тёплые воспоминания из детства/юности и самое главное это люди, которые вокруг нас. И как в книге, неважно родственники это, учителя ли это или соседи, все они в какой-то степени нас формируют, дают возможность стать лучше и сильнее. Такие книги нужны, такие книги полезны, и ты действительно обогащаешься.

Можно многое рассказать о сюжете, но я этого делать не буду, потому что невозможно рассказать всю жизнь, описать это, как-то оценить её с позиции хорошо/плохо. Тут это просто нужно читать и больше ничего.

nad1204
    ...ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечом — по линии мамы. За правым — по линии отца. Они — твои крылья... Они — твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях — ты неуязвим.

Наринэ написала просто необыкновенную книгу!
    После задорной "Манюни", хулиганской "Понаехавшей" и забавной "Летописи в каракулях", эта книга несет в себе нечто совершенно другое.
    Это такой гимн любви своим предкам! Это настолько пронзительная, чистая, свежая песнь о близких людях, о Родине, о чести и достоинстве, о семье!
    Это не любовный роман, не мелодрама, это драматическая (а вернее, даже трагическая) семейная сага.
    Ком в горле и глаза на мокром месте (пошло, но ведь чистейшая правда!).
    Я не знаю, как написать про эту книгу. Ее надо обязательно прочитать и она обязательно напомнит вам о ваших близких, о людях, которые всегда с вами...

be-free

...любовь – это все. Это то, ради чего стоит жить.

Армяне. Гордый народ, народ-созидатель с древней историей и культурой. Народ, не стремящийся завоевывать, только жить, любить и создавать. Трудно было выжить такому народу в кровавых событиях мировых и местечковых войн и боен. Они справились. Выжили. Донесли себя и свою культуру. Наринэ Абгарян тоже справилась и донесла до читателя историю своей семьи, своих предков, сделав армян еще немножко ближе, понятней и родней тем, с кем уже несколько сотен лет они живут бок о бок.

Грустная автобиографичная история. История, созданная предками Наринэ, впитанная ею с молоком матери, когда еще не все понималось и осознавалось на нужном уровне. Теперь, повзрослев, писательница переосмысливает свое детство, рассказы своих предков, судьбы своего народа и делится новым пониманием с нами. Оттого эта книга получилась интимной и доверительной. Читать ее - непростое испытание. При всем желании нельзя отстраниться, откреститься. Придется пройти через все с маленькой Девочкой, с младенчества несущей двойную ношу, живущей за двоих. Будет больно. Но этот путь должен быть пройден. Потому что в конце ожидает награда - любовь. Любовь бабушки к своим внукам, любовь родителей к детям, любовь потомков к своим предкам. Любовь к земле, на которой живут, к традициям, к жизни. ЛЮБОВЬ.

Восхищаюсь писателями, которые могут быть настолько разными, настолько очевидно расти над самими собой. Начав с детской книги, продолжив юмористической повестью и дойдя до серьезного романа, Наринэ Абгарян наверняка еще не раз порадует своего читателя. Современная российская женская проза есть, друзья! И она невероятно прекрасна.

Bookoedka

Наринэ Абгарян, обладая легким и остроумным слогом, смогла написать удивительную историю своей семьи, но, которая невероятным образом, как будто о твоих родных тоже.

«Роман о старших, о близких, которые всю жизнь поддерживают нас — даже уже уйдя, даже незримо — и делают нас теми, кто мы есть», и я с этим согласна.

Вместе с маленькой Девочкой читатель будет переживать простую, но удивительную жизнь в горном Карабахе, наблюдая красоту гор и будто слыша гортанную речь жителей небольшой деревушки, находя любовь во всем. Разную – детей к родителям и наоборот, внуков и умудренной опытом бабушки, потомков к своим предкам, любовь к родной земле и ее традициям. Любовь в книге даже в миллионе деталей армянского колорита, в каждой маленькой истории своего рода.

Эта книга о простых и сложных вещах – о почтении к родным, о сильных женщинах, на которых держатся семьи, о передаче тепла, любви и традиций из поколения в поколение, о нищете, голоде, геноциде армян (я же мысленно проводила параллели с крымскими татарами, депортированными в том же 1944, и об их лишениях сейчас, когда нынешние шовинисты не понимают, что Крым «не их»), помощи посторонних, предательстве близких и о том, что у горя нет срока давности.

эмоции переполняют меня прекрасная книга. вызывает в душе все чувства: любовь, печаль, доброту сострадание. вижу их всех, всех людей, и переживаю с ними каждую их радость, горе, улыбку, слезу. спасибо, Наринэ!
    Я вернулась, физически я здесь уже как пару минут, а душа вот осталась пока гостить в Берде, и на вершине Хали Кара, и в тени фруктового сада, что на каменистом берегу реки.. Столько горошин прозрачной жидкости, столько подступающих к горлу комков, когда становится тяжело дышать и приходится часто сглатывать слюну, чтобы не задохнуться от переизбытка эмоций. О чем эта книга, спросите вы?! О самом главном, о человеческой душе. Так просто, и так сложно одновременно. Это одна из "моих" книг. Надеюсь, что она будет и вашей..
    Волшебная книга. Из тех очень редких книг, которые читаются на одном дыхании, от которых что то огромное , светлое и важное заполняет всю душу... Книг , меняющих окружающий мир к лучшему. Хочется продолжать читать Ее бесконечно. Но ... Все заканчивается. Даже такие замечательные книги. Автору огромное спасибо!
    Очень понравились рассказы. Многое из прочитанного напоминало мое детство. Молодец, Наринэ!
    Любовь - это то, ради чего стоит жить. Главный герой книги-эта вездесущая Любовь. ЛЮБОВЬ к старому дому, к саду, к людям, с которыми видишься каждый день и не отдаешь себе отчета, что все они рано или поздно уйдут. Написано так, что хочется поехать в Берд, найти старый дом с печкой и расцеловать этих людей.

Другие книги подборки «Парижский книжный салон 2018»