Coffee_limon

А хотелось, в общем-то, вот чего:
    - чего-то июльского, жаркого, яркого - потому что июль же!
    - чего-то доброго, светлого, приятного - это глядя на обложку
    - познакомиться наконец-то с прозой Наринэ Абгарян - опять-таки, купилась на обложку, не поняла сразу, что она только составитель
    - ну и чего-то сумасбродного - обложка же обещала!
    В итоге - сборник действительно сумасбродный. С УМА СБРОД. Бррр - какой эпитет такая и книга. Из всех впечатлений - сбор сброда в голове и грусть от того, что ожидания не сбылись. И почему в названии июль?..
    Ну, а если по порядку...

1. Лариса Бау.
    История жизни, смерти и воскресения кота Мотоцикла. Измышления

Вот вроде и есть в этом всем что-то такое... Но в итоге - только заманчивое название. Ирония без юмора, проза без смысла. Совсем не понравилось.

2. Кира Стерлин
    Азбука для одного

Совсем другие впечатления. Смысл, стиль, чувства, грусть, оригинальность.

"Слова путаются в голове. Каждое утро их хочется выстроить нарядной армейской шеренгой и провести по плацу памяти, отдавая честь. Вместо этого я кружу вместе с ними и смотрю в желтую стену".

И это не просто мысли человека, потерявшего слух. Это кусочек жизни. Настоящей.

Дальше...

3. Наталья Волнистая
    О проявлении толерантности по отношению к иноземцам

Смешно, действительно смешно.
    О путях неисповедимых
    Как же забавно, когда первая фраза (да что там фраза! первый абзац) в рассказе звучит так: "Вот, например, Надя". Да и сам рассказ забавный. А еще милый и трогательный.
    О взглядах
    "Пашька" и "Петка". Умилительно до "ой, не могу" :)
    О скелете в шкафу
    Совершенно актуальный диетический рассказ!
    Об оптимизме
    Счастье есть! Оно не может не есть...
    О дедлайне
    Ох ух эти бабушки! Мило.
    О науке и жизни
    На седьмом рассказе женский юмор о мужиках-козлах поднадоедает... Да и сам рассказ несколько сумбурный.
    О Николаях
    "Полынные повести жизни" - хорошо сказано. А Николаев жалко.
    Об октябрьском
    Жизненно, но не интересно.
    О старичках и старушках
    Ерник, бабник и рукосуй! :))) Рассмешила.
    Об ангелах
    Без юмора. Но до слез.

4. Анна Антоновская
    Две прелюдии, или Что сказал Лехин

Я честно старалась, но осилить этот поток слов и вздорных метаний не смогла.
    Увезу тебя я в тундру
    Зачем все это!?
    Ложкари царя Соломона
    Нет, ну ладно, автор трудилась над шутками, но смысл же должен быть хоть какой-то...
    Старая хохма с тортом
    Ура! Получилось! Очень даже милый рассказ с глупеньким, но таким понятным юмором :)
    Ода " К радости"
    Ммм, оказывается, автор может интересно не только о тортиках. Хотя и не так сладко.
    Моя жизнь в кино
    Несомненно, рассказы о питерцах обладают особым шармом.
    Видала мышку на ковре
    Мы обе выдохлись.

5. Елена Соловьева
    И твари внутри нас

Поэтично. Действительно, венок сонетов. А еще как-то... волшебно-маняще. Ибо здесь именно июль "глубокий до обморока, когда к вечеру медленно остывало небо, серое от зноя".
    Улитки, как и тогда
    А здесь уже август. Обидно... Хотя рассказ неплох. Весьма неплох...

6. Анна Кузнецова
    Маникюр как яблоко раздора
    У-у-у... И со всем этим - в программу "Пусть говорят".
    Замуж за поэта
    Еще один пустой рассказ "за жисть". Финал вот только и порадовал.
    Хозяйство
    Даже не знаю как и отнестись к рассказу - как к хохме или как к психологическому трактату?

7. Заира Абдулаева и Светлана Анохина
    Лакские сказки про Патю

Мозг вынесен. Браво авториссам!

8. Тинатин Мжаванадзе
    Неприличная женщина
    У нотариуса
    Пеньюар
    Красавица Нана

Декорации дворового театра. Такие вещи всегда на любителя и под настроение. Три звездочки всем рассказам одновременно.

9. Анна Даллали
    Не ешьте голубоглазого верблюда!

Познавательно. С иронией. Но вяло...

10. Римма Осипенко
    Секретарши по имени Юли

Ну... забавненько так...

11. Ксения Голуб
    Борщ

Женские бредни.

12. Ольга Савенкова
    Девять дней в июле

Птичья клетка с котом - это лучшее. Но в общем - тоже бред. Хоть и несколько фантастический.
    Царствие небесное
    Н-да... "достойный" финал.

Итог -
    Можно что-то выборочно почитать. А залпом - не советую.

bookeanarium

Оформитель - Виктория Кирдий, составитель - Наринэ Абгарян, ожидания самые лучшие, а сборник получился отвратительный. Рассказы напоминают телепередачу "Давай поженимся" с центрального телеканала. Дочитать не смогла.

ManOfOrange

Проблема любых сборников — их неровность. И этот не исключение.
    Сборник позиционируется как светлый и летний, цитирую: «сборник рассказов и повестей об отчаянных сумасбродах, верящих в чудеса». И большая часть действительно такова. Но несколько («Азбука для одного», «Улитки как и тогда» и т.п.) совершенно выбиваются из этого ряда. Полностью. Каюсь, какой-то из рассказов даже не дочитал. Они мрачные, странные, непонятные. Да, их всего шутки три, но они вызывают недоумение.

К счастью, остальная часть сборника прекрасна. Отдельно хочу отметить Наталью Волнистую (известную в ЖЖ как drevo_z), ради которой я книгу и купил. Её рассказы (как и практически все остальные) это светлые, добрые, искромётные произведения. Да, о чудесах и о людях, таких разных, непредсказуемых и таких прекрасных.

Эта книга за исключением некоторых вещей в начале является прекрасным зарядом светлого и доброго, пришедшего в нашу жизнь =)

misszazazu
    Но ведь были же, были и в моей жизни дни, такие трепетные и живые - что хотелось плакать. Они складывались в июль, глубокий до обморока, когда к вечеру медленно остывало небо, серое от зноя. И улицы большого города пахли скошенным сеном.

Если на обложке книги значится имя автора Наринэ Абгарян, значит я куплю эту книгу. Вот только в данном случае Абгарян выступает не автором, а составителем сборника рассказов. А у всех сборников есть одна, но большая проблема - неровными они получаются. От каких-то рассказов щемит сердце и душа радуется, а некоторые вызывают чувство недоумения и нежелание их дочитывать. Я же хочу оставить от прочитанного хорошее мнение и поэтому не буду сегодня о минусах.
    Отмечу авторов, которые особенно запомнились: Наталья Волнистая пишет светлые истории об удивительных людях; Заира Абдуллаева и Светлана Анохина повеселили своими Лакскими сказками про Патю; рассказы Тинатин Мжаванадзе пропитаны любовью к Тбилиси; Анна Даллали окунает нас с головой в загадочный Марракеш.
    Как итог - неплохое чтение для пары дней в июле.

AmelieMalinovaya

Есть такие книги, которые увидел и понял, что она непременно должна стоять на твоей книжной полке! Обложка невиданной красоты, я увидела ее в мае после Библионочи у подруги и пропала))) Здесь много рассказов от разных авторов, какие-то не затронули, какие-то понравились очень очень, от каких-то была в полном восторге и узнавала себя.. Наталья Волнистая _ главная моя находка! И конечно рассказ Хозяйство Анны Кузнецовой. Девочки, его должна прочитать каждая!! "Кому должна? Себе, девочки, себе должна" (с)
    В "Борще" я узнала себя."И твари внутри нас" тоже зацепили, но неприятно так, гаденько.. И очень понравился рассказ про кота Мотоцикла. Остальное перебирать не буду) но сборник определенно получился классный - летний, июльский, добрый..

Сборник очень своеобразный, от одних рассказов смеялась до слез, а другие даже дочитать не смогла! Могу посоветовать из всего прочитанного только два рассказа-<увезу тебя я в Тундру> и <хозяйство>.
    Бесподобный сборник рассказов, только один выбивается из общей картины. Настолько живые и теплые образы, ведь зачастую нас окружают именно такие люди, но мы либо их не замечаем, либо не имеем возможности запечатлеть их в прозе! Спасибо всем писателям за несколько тёплых, наполненных летним солнцем и искренностью рассказов!
    Я прочитала несколько рассказов и не впечатлилась совсем , к сожалению.
    Прочитала эту книгу в бумажной версии еще год назад.Хорошая книга,попадаются весьма веселые моменты в рассказах с восточным колоритом.С удовольствием перечитаю еще раз.
    шикарный сборник! замечательные авторы!