Рецензия JewelJul на книгу — Наоми Новик «Чаща» — MyBook

Отзыв на книгу «Чаща»

JewelJul

Как же меня угораздило влюбиться в эту историю? Ведь ничего не предвещало. Я удивляюсь, как я вообще решилась прочитать эту книгу сейчас, ведь столько хайпа вокруг - это однозначный маячок, что я читать не буду. Но, whatever happens - I'll leave it all to chance. И шанс таки выпал.

Это ж капец какая крутая и интересная история. Давненько так меня не поглощало книгой - за два дня, и это я еще растягивала, некоторые места по два раза перечитывала, вот и сейчас ощущаю в себе знакомое нежелание браться за другую книгу после прочтения книги особенной для себя. Хоть и садись и перечитывай тут же. И это несмотря на, как мне показалось, мутный финал. Что там произошло в конце, почему после 6000 трупов и тотальной резни главный антагонист вдруг передумал и успокоился?

спойлерПросто потому что его пожалели???свернуть

В общем, я бы, может, и сняла балл за это, но вот мне совершенно не хотелось этого делать, настолько понравилось все остальное.

И я даже толком не могу сформулировать, что же тут такого особенного. Может быть, я просто люблю книги про обучение, а тут Агнешка, дочь дровосека, которую Дракон выбрал себе в "жертвы" непонятно с чего, очень много учится магии. Или может быть, это магия (хе-хе, тавтология) взаимодействия главных героев, Агнешки и Дракона, ее интуитивная, народная магия так хорошо сплетается с его логической, научной. Мне нравится, что можно, в общем-то не запоминать заклинания, автор и так объяснит, что и почему получится.

Мне нравится небанальная трактовка (ну ладно, не совсем уж банальная) причин войны между двумя соседями - родной Агнешке Польнией и чужой Росией. Что нравится - что ни полянцы, ни росы не виноваты в сварах. Это все Чаща.

Поначалу кажется, что Чаща - это такой внешний Кракен, место полное злобы и ненависти, отравляющее все вокруг, пожирающее земли и приводящее людей к безумию. И как мне понравилось, что Чаща не сеет одно семечко и ждет результата, нет, она закидывает удочки повсюду, и смотрит, где вырастет, где врастет, там дальше и будет развиваться, красивая концепция, как Чаща как лиана обвивается вокруг всех действий героев и душит, и душит все начинания. Но нет, Чаща - тоже результат внутреннего, зависти ли, ненависти к чужому... Все и всегда идет изнутри.

Мне понравились бесконечные мелочи, вроде кто что ел на завтрак, кислый ноздреватый хлеб, жирное молоко, подробности ношения платьев. И даже вроде бы ненужные детали, вроде той, как Агнешка пыталась прижиться в столице и попалась на крючок хищной светской львицы, мне тоже легли на душу. Что касается любовных сцен - их тут полторы штуки, ну, я не фанат, но после Генри Миллера это даже мило. Но в книге не только милота и доброта. У автора люди дохнут тыщами, автор будет пожестче Мартина в этом плане.

В общем, для меня это оказалась книга идеальных пропорций. Все как надо.

10 марта 2019