Рецензии и отзывы на Самые здоровые дети в мире живут в Японии

LewellynRiever

Решение прочитать эту книгу было спонтанным. Проблема здорового детского питания, как впрочем и в целом здоровья детей, актуальна донельзя сейчас для меня. А потому, увидев, название книги в одной из подборок решила прочитать. Честно говоря, ждала более глубокого погружения в японскую культуру. Начало книги и бесконечное упоминание о том, что ожирение - прямо проблема number one современности и тд не произвело на меня впечатления, поэтому просто пролистывала эти страницы.
    Мне кажется, эти проблемы уже набили оскомину, читая подобные книги, хочется не в очередной раз ужасаться масштабу проблемы, а увидеть четкие и подробные пути её решения, так ведь. Так вот эти возможные пути решения я увидела только ближе к концу книги. Лично мне не хватило особенных привычек, методов, свойственных именно японской системе воспитания и культуре питания. А за рецепты в конце книги спасибо, надеюсь, что парочку рецептов я смогу воплотить в жизнь. И главное- все-таки книга посеяла во мне зачатки идей, которые будем постепенно воплощать.

AljonaKozhuh

Н. Морияма, У. Дойл «Самые здоровые дети живут в Японии»
    Муж и жена провели целое гастрономическое исследование больших стран, и на примере питания в Японии описали 7 секретов долгой жизни, построенных на хорошем психологическом состоянии в семье, полезной пище, активном образе жизни. Так же, в книги содержится множество рецептов, классической японской кухни, описание продуктов с объяснением их полезных свойств и краткий экскурс о выборе подходе к выбору мяса, рыбы и овощей. В целом книга не плохая, но, как по мне, тянет только на статью в журнале для родителей, в ней очень-очень много воды.