Рецензия Elena_020407 на книгу — Наоми Кляйн «No Logo. Люди против брэндов» — MyBook

Отзыв на книгу «No Logo. Люди против брэндов»

Elena_020407

Реальность, в которой мы живем, похожа на оккупацию. Нас оккупировали, как нацисты оккупировали Норвегию и Францию во время Второй мировой войны, но наши оккупанты — коммерсанты.

Эта книга у меня из разряда махровых долгостроев. Первый раз мне ее посоветовал человек, чье мнение на тот момент было для важным, еще в 2006 году. С тех пор я держала ее в уме, вспоминала о совете, когда отсылки к No logo попадались в другой профессиональной литературе или просто когда в ленте проскальзывала очередная редкая рецензия на эту книгу. И вот наконец звездный час Наоми Кляйн настал.

Товары производят на фабрике, а брэнды — в уме.

Для меня наиболее поразительной оказалась та часть книги, в которой речь шла о фабриках. Промыванием мозгов со стороны рекламщиков, пиарщиков и иже с ними меня не удивишь, скорее меня способна ввести в ступор фундаментальная философско-этическая основа В2С бренда (В2В принципиально выношу за скобки, в связи с тем что на мой взгляд это совершенно другая песня). О том, что на китайских фабриках люди трудятся в условиях не намного лучших, чем были для рабов в Древнем Риме, я знала. Но, признаюсь честно, абсолютно не ассоциировала это с товарами, которые входят в мою потребительскую корзину. В какой-то момент я не удержалась и начала проверять лейблы на своей одежде и прочих девайсах, на которых удалось найти данные о стране-производителе. И да, Китая за прошедшее с момента выпуска книги время стало существенно меньше, он стремительно теряет пальму первенства как поставщик дешевой рабочей силы, а вместе с ним и сомнительной почетности звание "фабрики мира" но вот сменили его все такие же далеко не богатые страны "третьего мира" - Бангладеш, Индия, Вьетнам, Таиланд, Филиппины, Индонезия, Лаос, Камбоджа и Мьянма. И теперь уже не китайские дети, а их ровестники из перечисленных выше стран, собирают куклу Барби, которую вы купите дочке на Новый год, или шьют Найки в которых вы пойдете в торговый центр за покупками.

Скажу честно, я сначала настороженно-недоверчиво читала книгу. Прошло ни много, ни мало почти 20 лет с момента первого издания, а для мира рекламы, маркетинга и брендов - 20 лет это целая вечность, за которую мир может несколько раз перевернуться с ног на голову и обратно, пару-тройку раз диаметрально изменить принципы существования и приоритеты, а еще с десяток раз сменить инструменты достижения своих коварных маркетинговых целей. Но чем дальше я читала, тем больше становилось понятно, что хоть и примеры, приведенные в книге, безусловно, устаревшие, в целом концепция господства брендов в нашем мире осталась без изменений. А почему? А потому:

Механизмы изнашиваются. Машины ржавеют. Люди умирают. Брэнды — продолжают жить.

Да, глобализация все так же стремительно шагает по планете. Все так же открываются новые фабрики, главная цель которых - это снижение себе стоимости производства, а не предоставление достойных условий труда рабочим. Никого не удивишь присутствием логотипов тех или иных брендов в высших учебных заведениях и даже обычных школах, а у большинства представителей моего поколения выработался настолько крепкий иммунитет к рекламе, что при виде очередного кричащего биг-борда включается опция "слепого пятна". А проблемы обычных людей остаются без изменений - низкие зарплаты, дефицит рабочих мест, отсутствие свободного выбора и личного пространства.

Книга получилась хоть и большая и несколько сумбурная, но ей удалось достичь цели, которую преследовала автор - заставить задуматься о том, что в нашу эпоху "протреблятства" (с), как назвал это один из моих знакомых, когда производство и потребление очень тесно связаны и безусловно влияют на нашу жизнь, важно делать осознанный выбор, когда берешь что-то с полки в магазине. И не обязательно видеть перед глазами детей, работающих на фабрике в ночную смену за 1 доллар в сутки. Пожалуй, заберу в "хотелки" Наоми Кляйн "Доктрина шока" . Тоже определенно должно быть занятно.

230/300

P.S. Чтобы изобразить тяжелую работу массового игрушечного производства, фотограф Майкл Уолф сделал крупномасштабную инсталляцю, где использовал более 20,000 старых пластмассовых игрушек сделанных в Китае, и вставил крупных размеров фотографии рабочих, которые их производят. Уолф назвал этот проект “Реальной Историей игрушек”.

Больше фото из "Реальной Истории игрушек"

29 ноября 2016