Рецензия krek001 на книгу — Наоми Кляйн «No Logo. Люди против брэндов» — MyBook

Отзыв на книгу «No Logo. Люди против брэндов»

krek001

С самого начала книга не предвещала ничего хорошего:

Если зажмуриться, склонить голову набок и закрыть левый глаз, то...

Возможно у автора иная анатомия, возможно просто я мало тренировалась, но... :) Собственно, на этом можно было бы и остановиться. Но меня черт дернул продолжить экзекуцию. Ну и напросилась. Сама виновата.

Автор определенно не в себе. Очень так не в себе. Ее одержимость тем, что брэнды захватили мир прямо-таки сшибает с ног. Она уверена, что все эти мегакорпорации управляют нашей жизнью. Она утверждает, что нам навязывают какой-то там образ жизни и мышления. Единственное, что я могу ей ответить: тетя, напейся до чертиков и выспись как следует.

Вся эта брэндофобия развивается на почве слишком большого количества денег в кошельке и слишком большого количества свободного времени. Мне при моей несчастной зарплате в 6 тысяч как-то не светит стать рабом Найка, Ливайс или Эппл. Да и времени у меня нет обращать внимание на всю эту рекламу и шумиху, у меня работа, семья, книги, куча увлечений и планов.
Читала я, читала и ловила себя на том, что чувствую себя инопланетянином. Возможно, причина в том, что я живу в Мухосранске с населением 3000 человек, но в моей жизни нет засилья брэндов. Я не вижу сотни рекламных плакатов на улицах (у нас в районе стоит один рекламный щит, на который никто не смотрит), меня не манят всякие макдональдсы и старбаксы (в поселке у нас одно кафе, которое работает в основном на банкеты и даже если в попе загорится сходить макфлури поесть - негде), меня не соблазняют бутики и торговые центры с магазинами шмоток (одежду у нас можно купить только на рынке, который проводится по субботам, и вообще я люблю покупать тряпки в секондах). Реклама и лозунги в интернете меня тоже как-то не напрягают, я-то лажу по сети по своим делам.

Вообще хочется спросить автора, вот исчезнут так ненавистные ей фирмы и что останется? Кто будет производить все эти товары, которыми мы пользуемся? Возможно, я сноб, но я не могу жить без многих благ современности, которые выпускаются под брэндовыми логотипами. У меня есть ноут, Самсунг. И купила я его не из-за того, что реклама промыла мне мозги, а потому что из всех имеющихся в магазине компов он мне больше всего понравился по соотношению цена\функции. У меня ридер Сони, который куплен опять же не из-за логотипа, а из-за своих функций. У меня духи Опиум, но не потому, что это Ив Сен Лоран, а просто я балдею от запаха. У меня нет брэндовых шмоток, доход не позволяет, но та одежда, которая висит в шкафу, находится там, потому что она практична и удобна. Когда я покупаю колу или сникерс, я не покупаюсь на лозунги (я их и не знаю даже), я покупаю вкус, который мне нравится. Когда я иду в кино смотреть фильм, я смотрю его потому, что мне интересен сюжет или там снимаются любимые актеры. И уж точно мне плевать, что на рекламу этого фильма киностудия угрохала сколько-то там миллионов долларов.

Если автор и иже с ней видят за всеми этими товарами брэнд, а не вещь, способную облегчить жизнь и сделать ее приятней, это ее проблемы. Пусть возвращается в каменный век, шьет сама себе одежду, готовит в глиняных мисочках собственного производства. Только загвоздочка: госпожа Кляйн писала книгу на компе, на котором стоит какой-то логотип. Да и колу она наверное хоть раз в жизни, да пила. И голышом она вряд ли ходит. И на самолетах летает. И музыку тоже слушает. И если от всей своей жизни она не получает никакого удовольствия, а видит только брэнды и их власть, то мне ее искренне жаль.

16 декабря 2013