Рецензия eta_verba на книгу — Наоми Кляйн «Доктрина шока. Расцвет капитализма катастроф» — MyBook

Отзыв на книгу «Доктрина шока. Расцвет капитализма катастроф»

eta_verba

"Доктрина шока" - хорошо написанное, грамотно структурированное и логичное описание экономических экспериментов второй половины XX века. О том, что бывает, когда теорию, выращенную в лаборатории, запускают в реальный мир (тут я склонна считать, что сами по себе "чигагские мальчики" изначально людоедами не были, просто, знаете ли, бытие определяет сознание, а их бытие сродни марии-анутанетовскому "у них нет хлеба? пусть едят пирожные"). И о том, что с этой теорией происходит, когда политики понимают, к какому феерическому обогащению отдельных людей она может привести при своей реализации. Картинка симбиоза и сращения денег и власти может показаться апокалиптичной, однако она прекрасно объясняет происходящее (а если теория подтверждается практикой, это очевидно правильная теория; это то, чего так и не поняли неолибералы Фридмана).

"Доктрина..." помогла мне понять, что произошедшее в 90е годы со всеми нами было не случайным кризисом, но закономерным итогом начинавшей складываться глобальной экономики (еще человеческой жадности и подлости, но это уж как всегда). Раньше по незнанию я полагала, что "шоковая терапия" была из бойких фразеологизмов нашей новейшей истории, что тот экономический ад и трэш, который творили Гайдар и команда, был просто следствием сочетания их дилетантизма и полного отсутствия моральных качеств. Оказалось, все одновременно проще и страшнее; ничего своего ими придумано не было, было лишь использованное уже проверенных способов личного обогащения с побочным эффектом расхищения страны. История Чили пятидесятилетней давности (а еще Аргентины, Польши, ЮАР...) оказывается намного ближе и актуальнее, чем можно было бы подумать; этакий контекст для личной и семейной истории.

Есть еще одна очень важная деталь - миф, которым, как мне кажется, мы все отравлены в той или иной степени, о том, что можно разделить людоедские экономические реформы и высокие капиталистические ценности в духе Айн Рэнд, под знаменем которых эти реформы проводят. Но - и это убедительно демонстрирует все та же история - это не так, и невозможно считать "капиталистические ценности" высокими и безгрешными, списывая все на перегибы на местах. Есть еще одно, о чем снова и снова говорит автор. Когда нам показывают ужасные, бьющие по нашим эмоциям кадры - с жертвами войн, или стихийных бедствий; или многочисленные митинги и столкновения - нам редко, очень редко говорят всю правду о том, почему так произошло. Почему эти люди страдают. Или, если проще - кому выгодно. И потому такими вопросами нам надо задаваться самим, и книга как стартовая точка для этого подходит хорошо.

А между тем МВФ начал выдавать Украине кредиты...

18 июня 2014