eta_verba

"Доктрина шока" - хорошо написанное, грамотно структурированное и логичное описание экономических экспериментов второй половины XX века. О том, что бывает, когда теорию, выращенную в лаборатории, запускают в реальный мир (тут я склонна считать, что сами по себе "чигагские мальчики" изначально людоедами не были, просто, знаете ли, бытие определяет сознание, а их бытие сродни марии-анутанетовскому "у них нет хлеба? пусть едят пирожные"). И о том, что с этой теорией происходит, когда политики понимают, к какому феерическому обогащению отдельных людей она может привести при своей реализации. Картинка симбиоза и сращения денег и власти может показаться апокалиптичной, однако она прекрасно объясняет происходящее (а если теория подтверждается практикой, это очевидно правильная теория; это то, чего так и не поняли неолибералы Фридмана).

"Доктрина..." помогла мне понять, что произошедшее в 90е годы со всеми нами было не случайным кризисом, но закономерным итогом начинавшей складываться глобальной экономики (еще человеческой жадности и подлости, но это уж как всегда). Раньше по незнанию я полагала, что "шоковая терапия" была из бойких фразеологизмов нашей новейшей истории, что тот экономический ад и трэш, который творили Гайдар и команда, был просто следствием сочетания их дилетантизма и полного отсутствия моральных качеств. Оказалось, все одновременно проще и страшнее; ничего своего ими придумано не было, было лишь использованное уже проверенных способов личного обогащения с побочным эффектом расхищения страны. История Чили пятидесятилетней давности (а еще Аргентины, Польши, ЮАР...) оказывается намного ближе и актуальнее, чем можно было бы подумать; этакий контекст для личной и семейной истории.

Есть еще одна очень важная деталь - миф, которым, как мне кажется, мы все отравлены в той или иной степени, о том, что можно разделить людоедские экономические реформы и высокие капиталистические ценности в духе Айн Рэнд, под знаменем которых эти реформы проводят. Но - и это убедительно демонстрирует все та же история - это не так, и невозможно считать "капиталистические ценности" высокими и безгрешными, списывая все на перегибы на местах. Есть еще одно, о чем снова и снова говорит автор. Когда нам показывают ужасные, бьющие по нашим эмоциям кадры - с жертвами войн, или стихийных бедствий; или многочисленные митинги и столкновения - нам редко, очень редко говорят всю правду о том, почему так произошло. Почему эти люди страдают. Или, если проще - кому выгодно. И потому такими вопросами нам надо задаваться самим, и книга как стартовая точка для этого подходит хорошо.

А между тем МВФ начал выдавать Украине кредиты...

amsterdam_4

Долго думал, что написать.

В общем-то, книга сильная.

Но уже на первых десятках страниц хватает указаний и намеков на то, что то ли у Наоми Клейн плохо со знанием истории СССР и России, то ли книжка все же является неким разрешенным сливом негативной информации о тех, о ком можно и, соответственно, рассматривает ее как манифест антиглобализма нельзя.

Впрочем, я узнал много нового и интересного о Чикагской школе экономике и Милтоне Фридмане. Также, очень впечатляет рассказ о том, как было провалено спасение людей в Новом Орлеане.

Будет полезно прочитать интересующимся новыми политическими парадигмами, построением корпоративных экономик и историей капитализма второй половины 20 века и начала 21 века.

Gerzen
    Наоми Кляйн с помощью соратников энтузиастов провела анализ, как финансовые магнаты при помощи правительства США планомерно проводят демонтаж социализма в угоду "свободному рынку". Пропаганда, обман, перевороты и путчи,террор пытки, гражданские войны, природные катастрофы всё это используется для достижения "прекрасного нового мира" по Милтону Фридману. Автор описывает как "Доктрина шока" была применена в странах Южной Америки, на Сри-Ланка, в Индонезии, в России и в Польше, а также в Ираке и у себя на родине - в Новом Орлеане, после урагана "Катрина".
    fune

"Капитализм - это плохо, ко-ко-ко, увеличить социальные расходы, ко-ко-ко, правые - идиоты, ко-ко-ко, частное владение - деградация, ко-ко-ко" - вот и вся книга.

Такое чтиво меня совсем не удивило - каждый день я вижу тонны такого материала. Знаете где? По любым российским СМИ или по украинскому ТСН идут именно такие сюжеты, с таким построением и выкладыванием материала. Никаких фактов, никакой аналитики - только точечные опросы нужных "экспертов", надерганные цитаты из нужных статьей, обилие слов "говорит", "утверждает", "следует" и прочего-прочего типа опросов бедненьких жителей пострадавших районов, даже не так - некоторых из жителей, - на основании которых делаются какие-то объемные ВЫВОДЫ. Нет, серьёзно, это худшее чтиво года, сравнится с которым может разве что любая книга Старикова.

Лучшее опровержение подобного вонючего чтива - время. Критикуемые автором страны Латинской Америки, пережившие ту самую "доктрину шока", как раз-таки нынче поживают неплохо. А вот благодатная Аргентина, которая увеличила социальные расходы и ведет популистскую политику (как раз ту, которую восхваляет автор книги), терпит дефолт за дефолтом. Превосходно.
    Ещё пример - Украина наших дней. Здесь никто не проводил никакой "доктрины шока" и вот мы имеем что имеем - никаких позитивных изменений (логика несколько хромает, на первый взгляд, но так оно и есть).

Эта книга - протест против прогресса. Для того, чтобы построить что-то новое, действительно нужно разрушить старое (не всегда, но в общем случае, когда прошлое - это деградация, как в Украине, к примеру, или любом совке). Тогда изменения будут значительными и заметными. Социализм, популизм - это прошлый век. Рано или поздно люди поумнеют и поймут это, а авторы подобной литературы получат плевок в рожу.

Но не в теме, не в критике правых состоит главный провал книги, а в методе подачи информации. Эта книга - пропагандистская по сути и содержанию, по методу работы с информацией, по её изложению и перекручиванию всего и вся для достижения желаемого эффекта. Тема книги - повальный капитализм, быть может, и плохо, но хотелось бы узнать это не с уст пропагандиста.

p.s. Русским книга однозначно понравится. Ещё бы - "плохие, деградирующие Штаты", благодать же.