Рецензия Izumka на книгу — Найо Марш «Смерть в овечьей шерсти» — MyBook

Отзыв на книгу «Смерть в овечьей шерсти»

Izumka

Мне теперь все больше и больше интересно, в какой же момент серия про Родерика Аллейна придет в то состояние, в котором я ее очень люблю. По сравнению с первой книгой прогресс налицо, но пока еще недостаточный для того, чтобы назвать книгу очень хорошей в рамках жанра. Во-первых, опять "русский след". Как и в первой книге, он выглядит достаточно карикатурно, правда, к этому времени несколько приблизился к английским реалиям. Особенно забавно, конечно, читать русские фамилии. Почему-то именно в этом тексте они мне кажутся особо чуждыми и вызывающими. Наверное, в противовес "английскости" всего остального.
Во-вторых, Аллейн еще не полностью обрел свои аристократические манеры. Пока есть только легкие намеки на его происхождение. Да и логические построения здесь не очень четкие, но уже вполне присутствуют. Отдельно радует соратник Аллейна - мистер Фокс.
Для меня эта история - смесь нелюбимой политики и любимой врачебной темы. Правда, и того, и другого здесь маловато, да и время слишком сильно чувствуется. Но все равно интересно и хорошо для приятного отдыха.

18 декабря 2015