Найо Марш — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Найо Марш

Отзывы на книги автора «Найо Марш»

corsar

Хороший достойный герметичный детектив в театральной среде.
Театральная труппа из Англии приезжает на гастроли в Новую Зеландию. Знакомство с героями происходит в поезде, в трудном ночном переезде по серпантину. Попутчиком актеров оказался знаменитый инспектор Скотленд - Ярда Родерик Аллейн, его глазами мы смотрим на ситуацию и оцениваем участников. А разбираться есть в чем))), такое впечатление, что актеры совсем не выходят из роли, в обычной жизни продолжают лицедействовать, играть на публику даже наедине с собой. Убийство происходит уже на сцене театра и обставлено оно как несчастный случай - падение реквизита. В суете закулисья очень сложно доказать виновность или алиби кого-либо из участников. Зато мотивы в "дружной театральной семье" имелись у многих. Что не понравилось: не верится в возможность импровизированного устройства точно рассчитанной конструкции - слишком много переменных, самым непредсказуемым из которых будет поведение намеченной жертвы. Также удивительным и недостоверным выглядит взаимодействие Аллейна и местной полиции, которая просто "тает"от умиления и пиетета и полностью отдается на милость лондонской звезды сыска.

10 апреля 2020

Alex_Smith

Один из поздних романов Марш, насколько я знаю прежде он не переводился на русский. Так что спасибо издателям за то что восполняют пробелы. Но при чтении меня не покидало чувство дежавю - основные улики казались очень знакомыми. То ли Марш повторяется, то и я подобные предметы запомнил у кого другого.
В явный минус можно занести профессиональных, но не слишком хорошо маскирующихся преступников - линия про них получилась скучноватой, и ее можно было бы сократить в два-три раза без ущерба для основного сюжета.
Еще не понравилось описание одного из персонажей - религиозного фанатика. Вспомнилась атеистическая пропаганда, когда вообще любого верующего представляли этаким дремучим мракобесом. Но здесь я придираюсь - и впрямь, существуют же деятели, которые то и дело запугивают окружающих вечными мучениями в адском огне. И облик верующего человека они отнюдь не красят.

21 апреля 2020

Ferzik

Найо Марш - "Убийство в частной клинике".

Вообще, мне не нравится ранняя Марш (этот роман про Аллейна у нее третий), вот и "Убийство в частной клинике" не стало исключением. На сей раз смерть принял ни много ни мало как министр внутренних дел всей Англии. Слег с аппендицитом, загремел в больницу и уже не встал после операции. Собственно, и подозреваемых-то не очень много: врачи да медсестры. Но у каждого есть свой мотив желать смерти большому политику. Кого-то он, как говорится, поматросил и бросил, кто-то за чужую честь вступается, а иные просто настолько были одержимы левацкими взглядами, что министр оказался непримиримым идейным врагом.

А инспектору Аллейну просто необходимо выяснить, чья же рука прикончила бедолагу. Что можно сделать в таком случае в классическом детективе? Правильно, всех расспросить да провести реконструкцию сцены убийства (в данном случае операции). И это взяли да разверстали на 260 страниц. Нет, написано достаточно бодро, спать не хотелось. И даже местами сдобрено юмором, причем кое-где это здорово помогало. В частности, сцена собрания коммунистов рвотного рефлекса не вызывала, а товарищ Николас Какаров одним только именем запал в мою читательскую душу.

И тем не менее, когда ложные следы были отметены, от детектива осталось негусто. Развязка не блеснула неожиданностью (это Марш поправит в более поздних романах), соревнование "угадай убийцу до официального оглашения" не во всех пунктах оказалось честным, а в объяснениях Аллейн сам признался, что ему сильно повезло. И действительно, ход его мысли достаточно надуман. Что достаточно странно, ведь Марш редко этим грешит. Но я не против списать на то, что роман в ее творчестве ранний, а факт, что дальше стало лучше, мне уже точно известен.

10 марта 2016

NeteArocaQuarte

В рыбацкой деревушке под названием Дип-Коув чудовищно нелепым образом погибает беременная Мисс Харкнесс. По случайности в этой же местности оказывается начинающий писатель Рики Аллейн. Каждый из описанных героев кажется читателю странным по образу жизни, занятиям, создаванию иллюзии таинственности на ровном месте, нескончаемым сплетням. Убийцей может оказаться каждый, но терпение и только терпение.
Джулия очаровательна, и я не виню Рики за его пылкую мальчишескую влюблённость. Страстей на страницах романа хватает, но это идёт фоном.
Спойлер: наркотики погубили не одну жизнь!

4 октября 2020

Ferzik

Найо Марш - "Однажды в Риме".

В таких детективах композиция достаточно легко угадывается от и до. А если учесть, что роман вышел в 1970 году, всё еще проще. Позднее творчество, наверное, у всех классиков стерильное. Так и тут: указанные в названии Рим явно должен довлеть и над интригами, и над головоломками. Где-то в характерном туристическом месте - возможно, большой достопримечательности, - кого-то убьют. Затем появится суперинтендант Аллейн (еще бы к 1970 году он не дорос до этого звания!) и, получив разрешение (или вообще просьбу) от местной полиции, начнет распутывать дело. Естественно, к концу он утрет нос всем сыщикам другой страны, но из благородных побуждений и природной скромности не станет присваивать себе лавры. А Рим останется таким же величественным, как и был.

Ну и да. То, что ожидалось, - всё произошло. Единственное, чем могу поделиться в дополнение, - это советом не читать аннотацию (для тех, кто взял книгу из серии "Золотой век английского детектива"). Там указан факт, случившийся ближе к концу романа. Хотя и он вряд ли станет для кого-то сюрпризом, ибо по-другому детектив практически и не представляется. Бывают, конечно, исключения, но требовать их от Марш, да еще поздней, - нет, не нужно.

29 июля 2017

Как-то нудноватенько.
Казалось бы, классика жанра: замкнутый круг действующих лиц, у каждого есть свой интерес, но...
Очень долго нет преступления. Устала ждать, когда же уже кого-нибудь убьют. Я ведь детектив собиралась читать, а тут - скорее любовный роман с криминальным элементом.
Да и концовка, на мой взгляд, смазанная. Осталось ощущение какой-то незавершённости.

m_regenbogen

Что-то как-то слишком долго запрягали. И быстро распрягли.

19 июля 2009

Юлия Ежова

Получила в награду за челлендж премиум-подписку! Попрыгав от радости и попищав от восторга, стала выбирать книгу. Поскольку на дворе лето, традиционное время лёгкого чтива, выбрала сборник детективов " Пение под покровом ночи. Мнимая беспечность "
Найо Марш. И вполне угадала: классические английские детективы. Первый, вообще, "камерный" детектив - сыщик и подозреваемые плывут на корабле из Англии в ЮАР. Вторая вещь поначалу напомнила "Театр" С. Моэма и "Очень недолгая сенсация" А.Милна, но это было даже приятно. Этакая "атмосфера" Англии прошлого века, очень понравилось.
24 июня 2018