Рецензия Frederica на книгу — Найджела Латта «Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума» — MyBook

Отзыв на книгу «Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума»

Frederica

Признаюсь честно, я раньше не читала книг по воспитанию детей. И опыта воспитания тоже не имею, ибо младший брат все-таки не в счет. Поэтому можно счесть мои впечатления впечатлениями незамутненного мозга, незнакомого со всеми трудностями материнства. Но это не мешает мне получать удовольствие от книги, правда ведь? :)
А удовольствие я получила. Читала утром и вечером по дороге на работу и с работы и порой едва сдерживалась, чтобы не расхохотаться на всю электричку. Потому что у автора совершенно потрясающий настрой, который заражает читателей. Да, бывает, что даже самые любящие родители сталкиваются с проблемами в воспитании детей. Но, как показывает практика (и собственный отцовский опыт Латты), большую их часть действительно можно преодолеть. И даже без существенной потери нервных клеток.
Не буду приводить примеры из книги, потому как имеющие родительский опыт прекрасно представляют, какие трудности могут возникнуть, а не имеющие легко могут представить, вспомнив рассказы друзей и знакомых. Остановлюсь только на некоторых моментах, которые я сама из этой книги вынесла.

1. Нужно сохранять здравый смысл. Да, порой это нереально тяжело. Да, иногда хочется детей за ноги и об стенку. Но и это пройдет. Голодные дети едят. Дети не тупые. Они в большинстве случаев прекрасно осознают, что делают. Им нужны границы. Да, чтобы эти границы со временем раздвигать. Но и для того, чтобы на данном этапе развития чувствовать себя в безопасности.
2. Нужно быть последовательными. Хотя нет, вспоминая собственный опыт, Латта поправляется: постарайтесь быть последовательными. Если начали применять схему, применяйте. Не раз и не два. А пока не добьетесь результата. Потому что установившееся поведение за один день не поменяешь. Ребенок - не робот, которого можно переключить из одного режима в другой.
3. Любое поведение - это общение. Маленькие дети, зачастую не имея возможности донести до нас какую-то мысль словами, вынуждены призывать на помощь действия. Если они плохо себя ведут, значит, родители где-то что-то проглядели.

Ну и наконец, скажу: книга Латты - о кризисных ситуациях и для корректировки поведения. В первую очередь. Хотя там есть и замечательные практические советы. Хотя бы о том, как приручить ребенка к горшку. Когда сам ребенок будет к этому готов. Конечно, я не представляю, как это в действительности воплотится на практике, но в целом мне его советы кажутся очень рациональными.

А, и самое главное: "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума" - не универсальное руководство. Все дети разные. То, что сработает с одним ребенком, может абсолютно не подойти другому. Поэтому родители сначала должны думать _своей_ головой и смотреть на _своего_ ребенка, а потом уже следовать советам психологов.

10 августа 2012