«Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Найджела Латта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума»

Frederica

Признаюсь честно, я раньше не читала книг по воспитанию детей. И опыта воспитания тоже не имею, ибо младший брат все-таки не в счет. Поэтому можно счесть мои впечатления впечатлениями незамутненного мозга, незнакомого со всеми трудностями материнства. Но это не мешает мне получать удовольствие от книги, правда ведь? :)
А удовольствие я получила. Читала утром и вечером по дороге на работу и с работы и порой едва сдерживалась, чтобы не расхохотаться на всю электричку. Потому что у автора совершенно потрясающий настрой, который заражает читателей. Да, бывает, что даже самые любящие родители сталкиваются с проблемами в воспитании детей. Но, как показывает практика (и собственный отцовский опыт Латты), большую их часть действительно можно преодолеть. И даже без существенной потери нервных клеток.
Не буду приводить примеры из книги, потому как имеющие родительский опыт прекрасно представляют, какие трудности могут возникнуть, а не имеющие легко могут представить, вспомнив рассказы друзей и знакомых. Остановлюсь только на некоторых моментах, которые я сама из этой книги вынесла.

1. Нужно сохранять здравый смысл. Да, порой это нереально тяжело. Да, иногда хочется детей за ноги и об стенку. Но и это пройдет. Голодные дети едят. Дети не тупые. Они в большинстве случаев прекрасно осознают, что делают. Им нужны границы. Да, чтобы эти границы со временем раздвигать. Но и для того, чтобы на данном этапе развития чувствовать себя в безопасности.
2. Нужно быть последовательными. Хотя нет, вспоминая собственный опыт, Латта поправляется: постарайтесь быть последовательными. Если начали применять схему, применяйте. Не раз и не два. А пока не добьетесь результата. Потому что установившееся поведение за один день не поменяешь. Ребенок - не робот, которого можно переключить из одного режима в другой.
3. Любое поведение - это общение. Маленькие дети, зачастую не имея возможности донести до нас какую-то мысль словами, вынуждены призывать на помощь действия. Если они плохо себя ведут, значит, родители где-то что-то проглядели.

Ну и наконец, скажу: книга Латты - о кризисных ситуациях и для корректировки поведения. В первую очередь. Хотя там есть и замечательные практические советы. Хотя бы о том, как приручить ребенка к горшку. Когда сам ребенок будет к этому готов. Конечно, я не представляю, как это в действительности воплотится на практике, но в целом мне его советы кажутся очень рациональными.

А, и самое главное: "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума" - не универсальное руководство. Все дети разные. То, что сработает с одним ребенком, может абсолютно не подойти другому. Поэтому родители сначала должны думать _своей_ головой и смотреть на _своего_ ребенка, а потом уже следовать советам психологов.

10 августа 2012

Lumiere

Это замечательная книга. А самое главное - она эффективна. Она правда помогает разобраться со многими проблемами между взрослыми и детьми любого возраста. Книг по детской психологии и воспитанию детей я прочитала уж точно не меньше 20 только за последние полгода. Впервые наверное я нашла достойную книгу у зарубежного психолога. Лучшее, что я читала из Российских книг - это Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Это книги, которые наиболее эффективны, по которым реально можно учиться строить отношения с детьми. Теперь эта книга станет просто настольной - потому что здесь советы на любой возраст. И очень ценю этот тонкий юмор - я очень часто смеялась! Безумно понравилось проводить время за этой книгой. Огромное спасибо автору!

12 июля 2012

Salza

Воспитание детей — это величайшее реалити-шоу, только без телевизора.

Очень понравилось название книги. Как часто родителей посещает мысль "все, сейчас съеду с катушки". Не-не, не надо, говорит нам эта книга, все очень просто вернуть в верное русло. Будучи мамой маленького мальчика, я по достоинству оценила все советы, которые автор предоставил, основываясь на своей практике. И эта книга написана с юмором! Хорошим и светлым юмором! И казалось бы в ситуации, в которой уже не видишь ничего светлого - все можно изменить!
Автор дает не просто теорию, с которой порой не понимаешь как действовать, он позволяет нам целиком увидеть проблемные семьи и указывает каким образом в каждой ситуации можно все разрешить. Кое-что вы, возможно, и сами применяете в жизни. А кое о чем и не задумывались.

Вердикт: Книга достойна стать настольной! Советую всем родителям (а также бабушкам-дедушкам, тетям-дядям, старшим братьям и сестрам).

13 октября 2014

niancha

Когда в семье рождается ребёнок на родителей тут же обрушивается тонна информации о том, как его растить и воспитывать. Все родители время от времени сталкиваются с проблемами и таким поведением, которое действительно может сводить с ума даже самых терпеливых и любящих маму или папу.
Из множества «декретных» книг, которые мне довелось уже прочесть, эта книга определённо одна из лучших. Ее особенность заключается в том, что помимо хороших советов и разнообразных приёмов, которые он использует для решения проблем, связанных со сном, питанием, приучением к туалету и поведением, автор также даёт чёткие инструкции о том, как применять эти советы в повседневной практике и приводит немало примеров «для наглядности». Возможно, местами, он слишком строг, но главное то, что его методы работают (во всяком случае по отзывам моих знакомых). Ещё стоит отметить, что книга очень легко читается и написана с юмором. А «десять простых правил воспитания детей», которые написаны в начале, я бы распечатала как ещё одно напоминание всем родителям без исключения.

19 февраля 2013

Alexander_Ryshow

У меня шестеро детей (старшей дочке 7 лет), поэтому книг по возрастной психологии и по воспитанию детей мне надо бы читать побольше. Эта книга с одной стороны порадовала рядом практичных идей (важность общения с ребенком, понимания корней поведения, необходимость последовательности, твердости и принципиальности и т.п.), с другой стороны, многие идеи в ней весьма спорны (например, совет оставлять кричащих маленьких детей в кроватке на 40 минут, пока они сами не заснут). Ознакомиться с книгой стоит, но не надо принимать ее как единственно верное руководство к действию. 7/10.

20 июня 2013

Klena_Til

Знаете, я никогда не думала, что вот такие книги пособия-по-воспитанию-детей могут быть на столько увлекательными! Казалось, что в них будет сухая выкладка советов, или даже указаний, по воспитанию ребенка. Как здорово, что я ошибалась!)))

Моей дочке 3 с половиной года и я, честно признаться, читала всего 2 подобные книги и то в первые месяцы после ее рождения и не полностью. Меня интересовали советы в духе как перепеленать/покупать/не срыгнуть. Кирочка росла, мы с ней быстро подстраивались друг под друга и я не чувствовала потребности в такой литературе.

А ведь эта книга превзошла все мои ожидания! Она очень добрая, смешная, а порой грустная или тревожная. Много любопытных фактов, куча примеров из врачебной практики автора, из его личной жизни. А в конце я даже расплакалась! Пожалуй, больше всего мне понравилось именно то, что Найджел признается, что не смотря на многолетнюю практику его сыновья тоже порой сводят его с ума.
Уйма полезных советов, простых в применении. Самым полезным на данном этапе для меня лично стало переключение внимания. Да, я прекрасно знала об этом, но почему-то не использовала. По большему счету я знала почти обо всех его советах по "починке" детей. Кое-что, например то, как приучить ребенка к горшку, я использовала на практике еще до книги) Много хороших советов на будущее. А кое-что, например таймаут, я врядли буду использовать. Но однозначно я буду перечитывать эту книгу и если увижу, то обязательно куплю бумажный вариант!

По правде сказать, я повелась на название. Не то чтобы моя дочка сводила меня с ума, но иногда я взрываюсь прямо-таки по мелочам. По мере прочтения я поняла, конечно, я и раньше об этом догадывалась, что у меня почти идеальный ребенок! И от меня нужно только чуточку больше терпения, внимания и парочка хитрых приемов и тогда все будет хорошо!)

5 октября 2013

Жанна Полшкова

Я уже бабушка. При прочтении этой книги я сравнивала свой материнский опыт с советами автора и дополняла свои знания о воспитании детей для использования методов автора уже для воспитания внучки. Было отрадно сознавать , что мои знания и моя интуиция достаточно верно вели меня по сложным дорогам воспитания детей. Книга упорядочила мои знания, дала в помощь конкретные методики по решению той или иной проблемы детского воспитания. Уверена, что в общении с внучкой я не допущу тех ошибок, что я сделала в молодости при общении с дочерьми. Рекомендую всем родителям, не зависимо от возраста их детей, обязательно прочесть книгу и довериться советам и методикам, изложенным в книге.
14 марта 2016

Мария Варшавская

Ооочень легко читается. Все по делу, все с примерами, с конкретными решениями и что самое главное - действенное!!
30 июля 2015

татьяна деймунд

Мне очень понравилось. Доступно, конкретно, с иронией, в то же время серьезно и глубоко.
16 апреля 2016

flys...@gmail.com

Очень много историй из практики и почти каждую я могу применить в своей семье, это именно то что было нужно. Минимум воды, максимум практики + анализ, без которого, конечно, не понять всех процессов происходящих в детских головках. Вдохновили результаты каждой истории и порадовало чувство юмора автора.
Кстати совет с горшком помог нам решить проблему с психологическим запором у ребёнка (диагноз врачей).
25 июня 2016