«Дочковедение. Отцы, воспитывающие дочерей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Найджела Латта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дочковедение. Отцы, воспитывающие дочерей»

Soerca

Хорошая и доступная книжка для пап (и мам). Написана простым языком, с простыми примерами и предложениями и популярно рассказывающая папам, кто такие дочки и что с ними делать. Казалось бы вещи очевидные, но многое в этой книге было открытием и для меня. Мужу обязательно дам почитать, но через пару-тройку лет. Просто основной акцент и период, рассматриваемый автором, это подростковый возраст. А моя дочка до него еще не доросла.
Очень радует подход автора. Он не приравнивает свои слова к истине в последней инстанции. Более того, он призывает сомневаться и искать свои ответы. Но в тоже время он довольно просто и емко развенчивает многие мифы воспитания. В общем идеальный автор для описания довольно непростых вещей простым языком. Ну и как следствие для подсовывания чтения мужчинам (ибо мало какие мужики любят читать сложные психологические книги).

19 декабря 2016

Alexander_Ryshow

После "Сынологии" воспринимается не так сильно из-за того, что здесь повторяется целый ряд идей из предыдущей книги. Но все равно - прочтения достойно. 7/10.

21 мая 2015

Brisingi

Дочитала до фразы о том, что у самого автора дочерей нет, только два сына, чему он несказанно рад, и благополучно выбросила книгу в корзину.

9 декабря 2018

MassimoPazzo

Папам вообще полезны книги про воспитание. Немногие их читают, но они полезны. И эта книга как раз из их числа.
Пусть папы считают, что воспитание - удел мам, но именно в случае с девочками (а не мальчиками, как не странно) папа очень нужен дочке с самого рождения и влияет на ее воспитание и будущее сильнее мамы.
Девочки от рождения и до ухода из дома для чайников-пап. Базовые вещи, может быть даже очевидные, но о них нужно прочитать.

Книга, конечно, слабее Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума , затянутое начало, но ряд глав, будет однозначно полезен, а общая идея и базовые принципы - безусловно.
Возможно, это больше коммерческий проект, после основной книги и Сынология. Матери, воспитывающие сыновей (которую он частично писал со своей семьи и во имя её, имея 2 сыновей.
Но тем не менее...
Папам, которые любят своих маленьких дочурок и хотят сделать их еще немного счастливее - советую.

Что еще хорошо в этой книге и лично мне понравилось - Найджел Латта не сторонник теории "мальчики -с Марса, девочки -с Венеры", а наоборот. Отличия небольшие есть, и именно про них эта книга. И не мусолится тема "как понять маленькую непонятную женщину". За это безусловный плюс.

Что может немного плохо - автор, все-таки, папа 2-х мальчиков, но как практикующий психолог с большим стажем, который повидал немало случаев с девочками

17 апреля 2018

Kirill_Leontev

Начало книги очень многообещающее, интересное и даже не без юмора, но постепенно всё больше понимаешь, что держишь в руках очередную пустословную книгу западного автора по чужеродным нам семейным ценностям. Некоторые тезисы для меня, например, принципиально неприемлемы. Ничего кардинально нового из прочтения сего труда для себя не вынес, любому психически здоровому и нормально воспитанному человеку и так ясно, что детей надо любить, даже если они трудные подростки, тем более, что степень трудности подростка обратно пропорциональна количеству полученной им от родителей любви.

4 октября 2017