july_sale

Рецензии и отзывы на Дочковедение. Отцы, воспитывающие дочерей

4.1
    Soerca

Хорошая и доступная книжка для пап (и мам). Написана простым языком, с простыми примерами и предложениями и популярно рассказывающая папам, кто такие дочки и что с ними делать. Казалось бы вещи очевидные, но многое в этой книге было открытием и для меня. Мужу обязательно дам почитать, но через пару-тройку лет. Просто основной акцент и период, рассматриваемый автором, это подростковый возраст. А моя дочка до него еще не доросла.
    Очень радует подход автора. Он не приравнивает свои слова к истине в последней инстанции. Более того, он призывает сомневаться и искать свои ответы. Но в тоже время он довольно просто и емко развенчивает многие мифы воспитания. В общем идеальный автор для описания довольно непростых вещей простым языком. Ну и как следствие для подсовывания чтения мужчинам (ибо мало какие мужики любят читать сложные психологические книги).

eeVee

Автор говорит нам - мы, мужики, не любим болтать. И читать много букв мы тоже не любим. Поэтому для мам я написал много воды, а сейчас я буду мужиком и напишу для мужиков. Мы радуемся, ибо мы, мужики, уже задолбались выжимать воду из предыдущей книги, вот щаз мы откушаем сухомятки и мир обретёт равновесие. Ага, вот прям щаз. Сравните количество страниц, что ли. Или просто начните читать - и вы поймёте, что вам нагло врут. Более того, если в книге про мальчиков для мам автор просто повторялся, то в книге про девочек для пап автор вообще <вырезано цензурой> - львиная доля книги является копипастой из книги предыдущей, где матери кропотливо заменены на отцов, а сыновья на дочерей. И это ужасно. Кроме этого мы, конечно же, снова выясним, что мы ни черта не девочки, хотя вроде бы и злобные сучки. Так же мы в пятисотый раз узнаем, что ребёнка нужно любить, с ребёнком нужно говорить, ребёнку нужно доверять и ребёнка нужно притеснять. Ну и объяснить этой злобной мелкой сучке не только то, что никто не имеет права её унижать и третировать, но и сама она тоже вообще-то не должна применять ни к людям ни к мужикам насилия эмоционального и физического. Разве что если это зомби. Автор любит зомби, мы это поняли и с первого раза, но с шестого уяснили лучше чем отченаш. И каблуки он ненавидит, ура, молодец. Про статистику чуть не забыла. Если статистика говорит, что 99 процентов девочек - тупые шлюшки, то ну вы же понимаете, что это не про вашу дочь, отцы тех шлюшек книжек не читают, а вы вот он вы. А если статистика говорит, что 99% девочек к совершеннолетию перестают совершать преступления - это значит, что нужно расслабиться и подождать, ага. Если не повезёт - обращайтесь к психологам и полиции, а-ха-ха.
    И да, м и ж - одинаковые! Одинаковые, я сказал! Нет исследований, которые бы доказали обратное, если не считать того, что мужики дальше бросают что бы они там не бросали. Понятно? Понятно, чего ж тут. И внезапно снова - жэ более эмоциональны, больше болтают, проявляют больше эмоционального и физического насилия в отношениях и пр. и др. Подождите, так исследований нет и мы одинаковые или таки где я нахожуся? Фу, короче, к чертям такую брехню, кем бы ни был её автор.

Alexander_Ryshow

После "Сынологии" воспринимается не так сильно из-за того, что здесь повторяется целый ряд идей из предыдущей книги. Но все равно - прочтения достойно. 7/10.