XLegion

«Взломать Зону. Новый рассвет»
    Юрий Уленгов, Наиль Выборнов

Это вторая книга дилогии. Оговорюсь сразу: ощущения от прочтения, смешанные. Рассвет как по мне выгодно отличается от первой книги дилогии «Хакер», и прежде всего какой-то невероятной новизной, и в то же время неуловимым ощущением дежавю…
    Да, это Сталкер без точек и да, это леса Бразилии, где много-много диких обезьян. Если быть точным, то место действия Рио - де - Жанейро, что само собой необычно для сталкериады хоть с точками хоть без. В этом смысле Новый рассвет мне отчего-то приятно напомнил «Сталкера» корифеев А и Б Стругацких, там тоже упоминалось несколько Зон раскиданных по планете, будто земной шар расстреляли из шестизарядного револьвера. Но, вернёмся к Зоне Уленгова-Выборнова.
    Рио, с его фавелами – лепящимся друг над другом как ласточкины гнезда трущобы бедноты с чудовищной преступностью. Фавелы в тексте буквально довлеют, их ощущаешь, знаешь, что они где-то там, на холме, и оттуда тянет вонью гниющих отбросов и нечистот, и с той стороны вполне может прилететь пуля, пущенная смеху ради…

Книга донельзя атмосферная, колоритная. В ней чувствуется качественная проработка всевозможных мелочей, но мелочей архиважных, создающих сплошное – а не рваное – повествование, где выдумка органично сливается с реальностью – это дорогого стоит. Такой подход авторского тандема говорит о серьёзной и слаженной работе. Кстати, пока читал, так и не смог разделить, где же писал Уленгов, а где Выборнов, весь текст выдержан в едином стиле.

Сюжет. В сущности, он есть – это уже хорошо. Сюжет не сложен, в каком-то смысле немного обычен для сталкериады, но врать не стану, угадать чем всё закончится если и можно, то только сильно в конце, почти дочитав книгу. Сюрпризов для читателя припасено изрядное количество. С первой строчки просчитать не получится. Спойлирить не стану.

Герои. Их здесь трое: контрабандист с тёмным прошлым военного Артур Орлов; алчный наемник по кличке «Айвэн» а в миру Андрей; беглый раб, боксер-профессионал, морпех, чемпион в тяжелом весе и реальный нигга из LA, по имени Шон. Интересная компашка собралась, что и говорить. Расписывать героев, долго. Скажу лишь, что они интересные и характерные.

В отзыве на Хакера, я упоминал, что серия Сталкер без точек даёт возможность для авторов не топтаться в пределах Кордон-Бар-Свалка-ЧАЭС, а позволить полёту мысли привнести что-то новое в подзалежавшуюся серию. Так вот «Новый рассвет» и есть то самое что ни наесть новое. Шутка ли дело по Зоне Рио бродят рапторы! Но т-с-с! Это практически спойлер))

По-моему скромному мнению, книга приятно удивит любителей почитать хороший боевик со сталкерской тематикой, под чашку какао и бутерброд с сыром-колбасой. Что важно: от книги остаётся приятное послевкусие.

helgabrawn

В старые добрые времена Стетхам с особым цинизмом рассекал в фильме Перевозчик, брал заказ - выполнял- получал бабло. Настал тот день, когда накатанная схема рухнула, и все пошло к чертям. Начало книги мне очень напомнило вышеуказанный фильм и главного героя. Правда, замес случился в Бразилии, главный герой был русским, а причиной - аномальный груз из Зоны.
    - Чё? Бразилия? (Ну неплохо, там тепло, отличный климат, своя культура) Русские в Бразилии? (Хм.. Необычно, интересно). Зона в Бразилии?
    -Да, детка, да! Нам надо в Рио-де-Жанейро! ))) Мне есть тебе что предложить... (с хитрой улыбкой) Помнишь этот хит Земфиры: «Хочешь сладких апельсинов?» «Хочешь, я убью соседей...» Так, вот, детка, хочешь непередаваемых ощущений? Хочешь неконтролируемый поток адреналина по венам? Хочешь сотряс каждые пять минут? Хочешь почувствовать, что лучшим вариантом является пуля в лоб? Может быть, прямой массаж внутренностей или временный ожог сетчатки? Как в лучших салонах красоты я предлагаю тебе обертывание... Обертывание разодранными кишками, ошметками плоти, свежей кровью, вонючей слизью в сопровождении лопающихся барабанных перепонок от бесконечно долбящего ультразвука? Детка, волосы на твоем теле не будут знать покоя, даже в тех местах, где их нет) Ибо взор твой будет расфокусирован обилием ранее невиданных и неизученных смертельных аномалий! Ты всегда хотела быть с теми, кому неважны деньги, шмотки, неважна серость и бытовуха обычной жизни. Я знаю тех, кому не важны людские мотивы, мечты, желания, поиски смысла ... Для них важна Ты! И имя им - Мутанты! Тебе понравится! Доверься мне, детка, это будет незабываемо! )
    Так, прекращаю баловаться, теперь по делу.
    Книга не плохая. Может быть, не так хороша, как «Хакер», но скорее всего непривычная, ибо Бразильская Зона - это как глоток свежего воздуха в спертой атмосфере Чернобыльской Зоны. Отличный динамичный сюжет и многое другое, превосходно соответствующее жанру.
    Согласна с теми, кто говорит, что авторский дуэт удался. Хотя порой очевидно, что ту или иную сцену написал чисто Юрий Александрович. Например, по сочным фразам: «Что за хрень ты там бросил?», «Как это дерьмо работает?», «Это мать его последний шанс!» ))) И как я уже поняла , это становится эдакой фишкой автора: рубить «салат» под добротный хит. Так как я невнимательно искала в интернете тот самый хит, то у меня «нарезка мутов» читалась под 50Cent/Eminem и др. - You Don't Know, что понравилось даже больше чем под книжный хит (50cent - PIMP) Среди всего многообразия мутантов, завоевали мое сердце Крикуны - особые милашки, которые хоть и имели прогнившие мозги, однако имели труд и время найти себе очки - парадокс. А аномальные клещи, живущие в траве, перекочевали в траву следующей читаемой мной книги. Главные герои безусловно вызывали симпатию, и ни на секунду не было мысли о предательстве в случайно сплотившейся команде. Бабло рулило процессом, делая всех менее сумасшедшими. Вообще, читая, мы увидим многие проявления хороших, плохих, бюрократических качеств людей; увидим устройство, быт, общины зоны; увидим борьбу за мир, окрашенную политикой; увидим нюансы реальной войны; встретим старого знакомого хакера, и насладимся его профессионализмом по основному виду деятельности. А вообще, что безусловно стало ценным для меня (так как я мало что знаю о Бразилии), это информация о бандах, фавелах, да и жизни там. Концовка вполне предсказуемая, но, как и в предыдущей книге, с десертом. Вам понравится! )
    А еще понравилось замечание о том, что в сталкеры Бразильской Зоны читают на досуге книги о Чернобыльской Зоне - Улыбнуло.

Другие книги серии «Апокалипсис-СТ»