Рецензия satanakoga на книгу — Наиля Измайлова «Убыр. Никто не умрет» — MyBook

Отзыв на книгу «Убыр. Никто не умрет»

satanakoga

Отличное продолжение - и пугает, и захватывает, и некоторые истины преподносит на тарелочке, ну как без них. Зло, расползающееся из первой части, оказывается живучим, наглым, и страшным в своей инертной, но мощной силе проникновения и распространения.
Ну вот сидит семейство на кухне, тихо сидит, без разговоров и шорохов, без движения, и дышат ли? Дышат, но в них всё не так, всё неправильно, это такие заводные пауки, которых посадили в центр паутины и велели ждать. Обстановка, запахи, очаги странного и нелогичного беспорядка - всё это очень пугает. Безо всяких клыков и кровищи пугает до упаду.
Я уже и не помню, когда читала что-то более жуткое, чем описание возвращения детей в собственную квартиру, или ночёвки Наиля в одиночестве, и даже простое ведро с водой просто убийственный эффект оказывает, брр. Страх выматывает, от него ноют кости и в голове мутно. Как победить его без глубинных знаний и связей с умениями предков, которые от этой самой нечисти двумя пальцами отмахивались лениво - не знаю. Наиль попробует. Память духа, история и речь - главные орудия против зла, даже когда тело верещит от ужаса и сдаёт позиции.
Динамично, остросюжетно, с провалами в подсознание, для детей ли, ну вряд ли. Скорее для пугливых взрослых вроде меня, которые, естественно, не верят в конечность зла, но всегда с удовольствием поглядят как этому злу хорошенько вломят.

13 августа 2013