Убыр. Никто не умрет

3.8
    TibetanFox

Так меня напугала фраза, что Измайлов написал продолжение "Убыра" на заказ от издательства, что я больше года набиралась сил, чтобы за книгу взяться. После первых глав приободрилась, что продолжение не хуже — возвращение Наиля домой и встреча с убырнутыми родителями написана на всё том же уровне жуткости, что и первая книга в целом. А дальше... Села я на берегу технички ведра и заплакала.

Внятного сюжета у продолжения нет. Можно было бы подумать, что Наиль будет искать убыра, чтобы начистить ему морду, но тоже нет — на чудовище он наталкивается случайно. Большую часть книги герой слоняется из одной локации в другую с подробным описанием какой-то ненужной бытовой ерунды: как он варил супчик, как ему влепили укол, как он шёл по улице. Получилось, что сюжетно книга вообще ни о чём, какая-то ЖЖшка после нападения убыра беспросветная.

Самобытная атмосфера первой части пропала. Осталось всего несколько зрелищных бу-эффектов, на которые автор и рассчитывает (сцена с училкой-убыром неплохая, некоторые ужасы в квартире и вуду с ведром, пожалуй). Колорит редкой нечисти пропал, хотя вокруг главного героя постоянно творится какой-то нёх, но нам уже про него не рассказывают.

Объяснения половины "страшилок" (да что там половины, двух третей) отсутствуют. Они были, потому что были. При этом главный герой на редкость нелюбопытен и аморфен, словно специально закрывает глаза на тонны странностей, происходящих вокруг. И это после первой-то части? Чтобы как-то прикрыть эту вялость, автор попытался ввести огромное количество гэгов про котика. Ну котик же, все любят котика, но они, опять же, вообще ни к чему. Убрать котика из всего второго убыра — и ничего не изменится, а умиление от того, что он зашипел или повёл лапкой пропадает уже через пару глав.

Главный герой резко сменил характер. Мало того, что он совершенно по-идиотски игнорирует всё вокруг происходящее, так он превратился в какую-то тухлую и тупую губку. Плывёт по течению, пытается сделать вид, что ничего не изменилось, в школу идёт, на родителей забивает, на сестру тоже. Как будто и правда ему какой-то убыр мозги высосал. Если в первой части он был ершистый, характерно по-подростковому резковатый и наивный, то теперь он просто никакой. Так что и переживать за него не хочется. Заслужил. Хотя чего там переживать, при всём поразительном количестве странностей вокруг него — никогда ничего особенно страшного не случается.

Стух не только главный герой, но и главный злодей. Убыр в первой части был угрюм, могуч и жутковат, вселял страх своей непробиваемостью и сцена борьбы с одним-единственным убыр-зомбаком наотмашь била читателя своей безысходностью, да как с такой тварью бороться-то вообще, аж страшно! Тут убыр ввялый, слабый и невыразительный, знай только подставляет на расправу румяные пятки и умирает в корчах. Хвалёная физическая сила куда-то делась, так что его легко может скрутить весь искалеченный тинейджер, да что уж там, под конец Наиль настолько обленится, что разить убыров пойдут все подряд. И зачем ему тогда был и этот нож, и вся эта лабуда про избранность и Следопыта? Кстати, своим пусть и немножко пошлым, но интересно выписанным навыком следопыта из первой части во второй он не пользуется. Или пользуется для всякой ерунды, совершенно неинтересной и ненужной для сюжета.

Что в итоге? Абсолютная невнятица, кое-как скреплённая остатками атмосферы из первой части плюс несколько эффектных сцен, впрочем, слабо мотивированных. Огромное количество воды, ерунды и откровенной чуши, так что хочется ворваться на страницы романа и всех подряд отхлестать за их вялость и тупость. Включая убыра. Он-то что обленился, совсем что ли офигел? Финальная сахарная сцена вообще сделана в духе каких-то пошлых третьеразрядных мистических историй. Сплошная печаль. Убыр, никто не умрёт. Все слишком ленивые для этого.

zhem4uzhinka

Как зацепили меня «Убыры», а. Даже странно. Прочитав примерно год назад первую часть, я ее умеренно похвалила, даже немного поругала за всякое, поставила четверку, и вроде бы все. Но потом несколько месяцев то и дело мысленно возвращалась в дремучий лес, по которому плутали Наиль и Дилька, вспоминала какие-то особо зацепившие моменты, короче, книга не выходила из головы. Хотела исправить оценку на пятерку, потом появились половинчатые звездочки, я решила, что 4,5 будет честнее всего. Потом я раздобыла вторую часть на бумаге (и не перестала жаждать первую), долго хотела прочитать, хотя ее в сравнении с первой поругивают, и наконец не выдержала и задвинула все свои игры и прочие планы, чтобы прочитать ее вне очереди. Залпом.

Понятия не имею, почему эта серия так меня задела – поругала-то я ее в рецензии к первой части не просто так. Вроде так посмотришь – обычная бодренькая книга для молодежи, много движухи, достаточно драчек. Но что-то в ней есть такое.

Вторая часть существенно отличается от первой, что многих огорчило. Нет больше блужданий по лесам и долам бескрайней родины, есть только город Казань, да и то не весь, а отдельными локациями. И с одной стороны, это чуточку снижает очарование от татарской нечисти, все-таки одно дело – какие-то лесные дикие мороки, другое – спятивший компьютер и чудящая сигнализация. С другой стороны, вторая часть дает очень высокий уровень тревожности, то чувство, как будто за спиной кто-то стоит, оборачиваешься, а там пусто, но чувство никуда не девается. В глухих чащобах происходить может что угодно, этим нас, городских, не напугаешь (в смысле, посредством литературы – в действительности я бы от таких приключений поседела и заикаться начала бы). Другое дело, когда что-то бесноватое творится с привычным тебе окружающим миром, очень обыкновенным, в котором никакой мистической ерунде не место. В первой книге эти потаенные струнки уверенности в твердой почве под ногами задевала только одна треть, а вторая книга про это вся.

К сожалению, у меня осталось чувство, что для полного понимания книги не хватает культурного пласта в голове. Концовку первой книги поняли только сведущие в своем фольклоре татары, которые в курсе про ласточек, про души родственников в голубях и так далее. Для остальных концовка была скомканной и непонятной. Вот и во второй части, мне кажется, я бы поняла гораздо больше про всех этих чудящих домовых, призрачных девушек и порабощающие ведра с водой, если бы знала, что там в принципе бывает. Не очень это правильно, на мой взгляд, и сносок с пространными объяснениями не хватает. Кто и так в курсе, мог бы их просто не читать, а кто не в курсе, не сидел бы как дурак, ничего не понимая. Ну, татарскую речь перевели сносками, и на том спасибо.

В целом получилось достойное продолжение, по-моему. Конечно же, не такое, как начало. В начале творится какая-то неведомая фигня, и мальчик Наиль просто судорожно пытается разобраться, что это, как это и как теперь с этим жить. В продолжении же враг имеет лицо и имя, а Наиль уже не запуганный ничего не понимающий мальчик, а охотник, усталый и изможденный, который изо всех сил пытается поставить свою жизнь с головы обратно на ноги. А она все никак не перевернется. Это же совсем другого рода история. Мальчик тот же, прекрасный до невозможности – и этого достаточно.

PS Немного жаль, что в конце концов история кошмара в одной отдельно взятой семье, когда не к кому обратиться за помощью, потому что никто не поверит, переросла во что-то вроде спасения мира отрядом супергероев, которых даже по телеку показывают. Это же скучно и сто раз уже было, надоело.

satanakoga

Отличное продолжение - и пугает, и захватывает, и некоторые истины преподносит на тарелочке, ну как без них. Зло, расползающееся из первой части, оказывается живучим, наглым, и страшным в своей инертной, но мощной силе проникновения и распространения.
    Ну вот сидит семейство на кухне, тихо сидит, без разговоров и шорохов, без движения, и дышат ли? Дышат, но в них всё не так, всё неправильно, это такие заводные пауки, которых посадили в центр паутины и велели ждать. Обстановка, запахи, очаги странного и нелогичного беспорядка - всё это очень пугает. Безо всяких клыков и кровищи пугает до упаду.
    Я уже и не помню, когда читала что-то более жуткое, чем описание возвращения детей в собственную квартиру, или ночёвки Наиля в одиночестве, и даже простое ведро с водой просто убийственный эффект оказывает, брр. Страх выматывает, от него ноют кости и в голове мутно. Как победить его без глубинных знаний и связей с умениями предков, которые от этой самой нечисти двумя пальцами отмахивались лениво - не знаю. Наиль попробует. Память духа, история и речь - главные орудия против зла, даже когда тело верещит от ужаса и сдаёт позиции.
    Динамично, остросюжетно, с провалами в подсознание, для детей ли, ну вряд ли. Скорее для пугливых взрослых вроде меня, которые, естественно, не верят в конечность зла, но всегда с удовольствием поглядят как этому злу хорошенько вломят.

Deli

Из заповедных лесов и с заброшенных кладбищ вернемся в старый недобрый индустриальный мир, тем более что работы там - до чертова убыра.
    Вы как хотите, но я считаю, что это не первая и вторая книга - это одна книга, разодранная на две части. Вот объединить бы их воедино, причесать еще раз сюжет, чтобы ничего не торчало - и совсем хорошо будет. Потому что в текущем виде продолжение представляет собой феерический композиционный провал. Это хаос, кипиш, все куда-то бегают, галлюцинируют, видят сны, не видят снов, причины-следствия не всегда ясны, да что скрывать, иногда вообще непонятно, что происходит. Но при всём при том оно ведь шикарно как ужастик. Автор, пожалуйста, если ты это увидишь, потрать полгода своего времени и перепиши в одну книгу! Если ты еще какой нечисти, гуляющей по проводке, приплетешь, я тебя пирожками накормлю, ибо, ну в самом же деле, давать настолько убогое объяснение самому страшному моменту книги - это моветон.

Наиль, прошедший в глухой тайге ускоренный курс бойца-синигами, возвращается в мир живых, то бишь в Казань. Трепещите, убыры, сейчас начнется жарево! Оно тащем-то началось, но немного иначе. Маловато экшена для такой угрозы апокалипсиса. Я, конечно, понимаю, что он восьмиклассник и где-то в глубине души боится оторваться от мамкиной юбки, но после тайги ему должно быть уже параллельно, по-моему, и на юбки, и на всё остальное. Думает-то он как сорокалетний мужик, простите. Не знаю, специально или у автора это просто так получилось, но смотрится смешно.
    Пока тишь да гладь, да атмосфера нагнетается, да больницы укомплектовываются после сурового татарского экзорцизма, в копилку осквернения реальности подбрасывается в промышленных масштабах. Может, кому-то после пресловутых таёжных ужасов это и покажется скучным, но я компьютерную крипоту люблю. Ее было много, жалко только, что ничего нормально не объяснено. Но и хрен с ним.

Самое же крутое всё-таки случилось. Я хотела голливудского истребления нечисти - я его получила. И даже больше! Тут под конец такое завертелось, что впору сериал снимать. Так что все мелкие недостатки куда-то трусливо уплыли. Пусть оно было путано, сыровато и слегка поспешно, зато ожидания мои удовлетворены сполна.
    Хороший цикл, хоррорцу - маст рид.

Crow

Первую часть этого романа я читала почти год и она произвела на меня очень большое впечатление. Поэтому, когда я увидела, что вторая часть вышла, то не пожалела денег, и купила. Хотя кажу честно: относилась к ней очень скептически. так как не думала, что продолжение сможет зацепить также, как и первая часть. (я вообще думала, что продолжение будет лишним и автор просто хочет заработать на продолжении). А вот получилось, еще как получилось.
    Вторая часть начинается ровно, там, где заканчивается первая: у поезда их родного дома.
    Вот для меня (да, тут я хочу сделать лирическое отступление) дом это всегда крепость. Дом, это место, куда я прихожу и знаю, что меня встретят родители, утешат, если что, и вообще. Дом - это твоя крепость. Это нам говорят еще с самого детства, и ты живешь со святой уверенностью, что это правда. Но вот у Наиля и Дильки дом в одно мгновение перестал быть крепостью. Он стал местом опасным, так как даже дома нельзя почувствовать себя в безопасности. И что в такой ситуации делать, еще считай, детям? Даже мне, человеку уже более или менее взрослому ничего не приходит в голову. Потому как самое жуткое - это ощущение того, что спрятаться нигде нельзя. Что единственный способ исправить все это либо быстро взрослеть и бороться, либо сдаться. Только вот Наиль не привык сдаваться и ему есть за что бороться.
    Кстати, вот еще вопросик на засыпку. есть два варианта развития событий: спрятаться со своей семьей в безопасном месте и наплевать на то, что будет с другими семьями и людьми или же взять на себя тяжелую миссию: спасти всех от этой заразы. Просто потому что другие этого сделать не смогут. Только вот отвечая на вопрос, помните, вы мальчик 14 лет. Который просто, хочет спокойно жить, который, как и все мальчишки думает, о компьютерных играх, девчонках. Наиль не воин и не супермен, он тоже ошибается, ему, как и всем бывает и страшно, и одиноко.
    Наиль растет. Растет быстро, потому что он принял решение сражаться до конца. Проводить своего рода "уборку", чтобы очистить город от этой заразы. Это не война, но гораздо опаснее, потому как точно не знаешь, кто тебе враг, а кто друг. Потому что ты один, а их много.
    Мне кажется, что продолжение понравится тем, кто может полностью погрузится в атмосферу книги, кто может поставить себя на место Наиля.

А если страсть к дому исчезает - это плохо очень. Даже не плохо, а как-то безнадежно, что ли. Если человеку не на что опереться, он упадет навзничь. Не в буквальном смысле - но это еще хуже.