Рецензия TibetanFox на книгу — Наиля Измайлова «Это просто игра» — MyBook

Отзыв на книгу «Это просто игра»

TibetanFox

Наиль Измайлов после хорошего "Убыра" и вымученного "Убыра-2" долго-долго отнекивался от того, что пишет произведения для подростков. Дескать если говорится в книжке про подростков, то с чего бы она автоматически должна им предназначаться, а что тогда делать с "Обитателями холмов" Адамса или рассказами Бианки — зачитывать их исключительно громко вслух и в зоопарке? Наконец, терпение лопнуло и чисто по-маяковски нате — нате вам произведение про подростков и для подростков, как всегда с извечной подростковолитературной оговорочкой, что взрослым тоже читать можно. Получилось не так уж и плохо, хотя оковы выбранного жанра заметно давили на автора.

Абзац домыслов: мне показалось, что автор пытался одновременно показать положительный пример поведения в трудной ситуации, вроде как нужно не бояться обращаться к родителям за помощью и так далее, но при этом не хотел давить излишней назидательностью, которая обычно сочится из каждого второго, если не первого подросткового произведения. В итоге вышло шаткое балансирование, потому что гармонию насильно не установишь. Впрочем, это я со своей подозрительной колокольни сужу и, повторюсь, домысливаю.

Огромный плюс повести в том, что она не отворачивается от современной детско-подростковой реальности. Смартфоны, гаджеты, ноутбуки, интернет и игровая зависимость — всё это есть, но описано не с точки зрения занудного взрослого, у которого трава была зеленее, в библиотеку надо было ходить на другой конец города и вообще я в твои годы с улицы не вылазил, не то что ты со своими бесовскими ляктрическими штуками. Измайлов вообще хорошо изучил фактическую сторону вопроса, тем более, что помимо гаджетов в повествовании появляется такая сугубо специализированная штука, как конкур. Тоже, кстати, весьма знаково — ведь помимо тысяч и тысяч подростков, сидящих на оптоволоконной (ну ладно, юродствую ради красного словца, давно уже везде вай-фай) игле, есть и те, кто с гаджетами связан постольку-поскольку, перенеся свои интересы в более реальный мир. Хобби бывают разные, и не все вязнут в электронной паутине и игровой реальности. В общем-то, на эту мысль книжка и наталкивает читателя-подростка: игры это не так плохо, пока не занимают всё твоё время, но ведь есть ещё огромное количество других интересных штук вокруг тебя, почему бы их тоже не попробовать?

Сюжет повести прямой и чёткий: девочка А, мальчик Б, нет-нет, никакой любовной линии, разве что на самом краешке сознания для особо заинтересованных в этом читателей, которые при желании додумают её везде, но целоваться с человеком другого пола для целевой аудитории книжки всё ещё должно быть немножко фу напоказ и разве что где-то в сокрытых жарким румянцем мечтах. Мальчик Б хватил через край и, соответственно, получил от мировых законов сопротивления, влип по полной. Девочка А попыталась его спасти, но сама попалась, так что разгребать мальчику Б последствия своего максимализма и разгребать, чем он всю книгу и занимается. Побочная линия – приключения самой девочки А в "Стране Чудес", которая не очень-то и чудесная. С другой стороны, и девочка А уже не совсем девочка, не подумайте только ничего пошлого. В общем, движуха в действии и есть чего почитать, диалоги не затянуты и не бессмысленны, а что ещё нужно для подростковой приключенческой книжки?

Понравилось то, что Наиль Измайлов очень тонко чувствует различия в мальчуковом и девчачьем мире, не сводя их к противным стереотипам, но при этом показывая, что мир шебутного подростка до определённого момента не слишком-то по гендеру и различается, передвинуть пару условий взросления – и разницы не будет вовсе. Для толерантности и справедливости — настоящая услада, тем более, что линдгреновские персонажи-живчики подтвердили это давным-давно.

Не понравился, пожалуй, провис ближе к концу повести, когда персонажи как-то почти одновременно замерли в ожидании чего-то. Движения, конечно, были, но по сравнению с остальной динамичной частью смотрелись, как обязательное заполнение сюжета или потягушки кота за хвост, что для такого маленького объёма текста обидно. Текст, кстати, и правда маленький. Поэтому очень приятно, что его не поленились качественно издать, пусть обложка и весьма на любителя (мне вот не нравится, зато сама текстура хороша, а нестандартный размер заставляет постоянно обращать на неё внимание). Для своей целевой аудитории, как по мне, так самое то — есть за что зацепиться по интересам, есть возможности примерить на себя "шкурки" героев, но нет снисходительного отношения автора к своим несовершеннолетним читателям, что по нынешним временам тоже плюс.

6 июня 2016