Отзывы на книгу «#тыжемать. Материнство по правилам и без»

nad1204

Честно говоря, не могу объяснить столько негатива в адрес автора.
Эта книга — не пособие для молодых матерей. Это просто мысли новоиспеченной мамочки, её эмоции и реакции на новый опыт.
Я сама не родила ребенка. Мне дочка подарила внука. Я готова к тому, что и эта фраза может вызвать негатив и высказывания о том, что ребёнок — это не вещь, его нельзя подарить и т.д.
Согласна: не вещь. Да и никто не вручал мне его перевитого ленточкой в единоличное пользование. И не надо такого.
Просто он для меня — подарок. И это правда!
А Надя Папудогло — это просто моя соратница и сообщница в воспитании маленького мальчика.
Я просто с ней согласна. Во всем.
Как-то так получилось, что наш маленький Принц воспитывается так же. Мы его безумно любим, стараемся дать самое лучшее, но при этом не особо лебезим, сюсюкаем, жалеем и делаем его жизнь ванильной.
Он у нас очень позитивный и спокойный младенец и я просто мечтаю, что он вырастет в сильного, но при этом выдержанного и миролюбивого парня.
А этой книге я просто благодарна. Надя — единомышленница. Спасибо, за эту книгу и милые страницы. Наши младенцы очень похожи (или похоже наше отношение к ним?).
В любом случае — приятно!

tobekraa

это книга не для читателей, а для самого автора. что-то из оперы "вот возьму и напишу себе на память книжку". никакой новой или сколько-нибудь забавной информации, много хвастовства, разделенного на несколько групп: "а у нас тут во Франциях", "я очень много читаю, так много, что вы тут все в обморок упадете, когда узнаете СКОЛЬКО книг я прочла", "у меня суперофигенная работа и я ее в декрете РАБОТАЮ","самый лучший в мире муж" и "хожу по ресторанам".

типичная мать из Инстаграма в общем, даже неинтересно.

Little_Lou

Мне в целом понравилось. Автор легко и забавно пишет о процессе материнства и о том, что почти каждую женщину рано или поздно ждет. Я до конца дочитывать не стала, просто потому что это не моя тема, детей у меня нет и пока не планируется.
Что не понравилось, так это очень много самолюбования автора, мол, я клевая, и работа у меня клевая, и муж очень даже ничего, и рожала я во Франции, и спагетти были на обед, и кофейный эклеры.
Но зато написано просто о сложном, и с юмором о серьезном. Я думаю, я бы эту книги почитала с удовольствием во время беременности.

Black_cat

Книга Нади Папудогло напомнила мне приятный разговор с мамочкой на скамейке возле детской площадки - информативности особо никакой,зато много материала на тему "как это происходит у других". Вообще очень многие недавно родившие женщины очень хотят внимания. Хочется кричать на весь мир: "Посмотрите, я родила человека!Это же удивительно!Давайте я расскажу,как это было?" У меня в какой-то степени такие настроения тоже были, но нелюбовь общаться с незнакомцами, даже если наши дети отнимают друг у друга лопатку в песочнице, отбивала всякое желание что-либо обсуждать. Тем более мне не хотелось отпугивать от себя немногочисленных друзей всякого рода подробностями. Я честно старалась, друзья, и простите, когда мое самообладание давало трещину и я позволяла себе долгие материнские монологи. Так что мне вполне понятно желание Надежды написать книгу на такую важную тему.
Итак, автор рассказывает нам о самом удивительном событии в своей жизни, которое кардинально все меняет вплоть до расстановки приоритетов. Краткая историческая справка о себе - кем же она была до того, как стала мамой Коко (смешки в сторону, родители вольны ласково называть своих детей как им вздумается, даже если это мальчик по имени Константин), а затем полное погружение в мир воспитания, попытки наладить контакт с новым человеком и поиски себя после обретения статуса мамы. Здесь сразу нужно настроиться на определенный лад. Автор книги - не спец по воспитанию детей, у нее нет соответствующего образования и опыта. Это просто записки одной женщины о своей жизни. Не стоит все воспринимать серьезно. Многие обвиняют книгу в бесполезности, хвастовстве и глупости. Я же нашла много приятного для себя. Самое ценное,что есть в книге - это искренность. Надя Папудогло очень любит своего сына, это сквозит в каждой строчке. Она с юмором описывает многие ситуации, без пафоса и драматизма. Она явно не претендует на звание лучшей мамы в мире, но для чего все эти статусы и пускание пыли в глаза, если для своего ребенка ты как раз таковой и являешься?
Кроме того, я окунулась в свои воспоминания. Беременность, первые месяцы после родов, первые сложности и испытания, поиск себя и страх от того, что уже не будешь такой,как раньше. Но еще больший страх от того, что не станешь отличной, полезной и слушающей своего ребенка мамой. Просто взрыв эмоций.
Автор честно старается давать какие-то советы по поводу воспитания малыша, но опять-таки делает это через призму своих отношений с ребенком. Плюс она честно приводит фамилии тех авторов, которые современные читающие мамы наверняка слышали - Сирсы, Спок, Дукреман и так далее. Благо этот ввод в теорию воспитания длится не долго. Что хорошо получается у автора, так это воодушевлять и поддерживать. "Вы справитесь", "Вы никому ничего не должны", "Прислушивайтесь к себе". Порой не лишним будет услышать эти наставления еще раз. С юмором описываются ситуации, которые молодые мамы наверняка воспримут с улыбкой - вечная борьба за шапочку на голове ребенка, противостояние в вопросе первого прикорма, а также что все дети разные и не должны все одинаково пойти, заговорить и выучить таблицу Менделеева.
Как итог - очень легкая книга, которая подойдет тем, у кого есть чувство юмора, кто не ищет только лишь серьезных книг по воспитанию детей. Из похожих книг данного жанра мне в голову пришла лишь Памела Дукерман "Французские дети не плюются едой" , такая же легкая, приятная, хоть лично для себя я ее восприняла как книгу по страноведению с уклонов в воспитание детей. Можно один раз почитать творение Нади Папудогло и закрыть книгу с ощущением, что приятно провела день в понимающей тебя компании.

script_error

Прежде чем приступить к чтению данной книги предлагаю ещё раз обратить внимание на автора. Надя Папудогло не всемирно известный психолог, не заслуженный педагог, не мать троих детей, которая, как говорится в старом анекдоте, опасней бойца спецназа. Надя Папудогло - популярный блоггер. Что нынче модно в среде популярных блоггеров? Правильно, собирать свои посты в небольшие, аккуратные книжки. Учитывая все вышесказанное, имеет ли смысл рассчитывать от книги на что-то невероятное? Вряд ли.

У меня книга не вызвала бурю восторга, хотя, надо отдать должное, что негативных эмоций после прочтения тоже нет. Многие мысли и наблюдения схожи с моими, но не хаотично разбросаны между списком продуктов и прочей ежедневной суеты, а аккуратно разложены по полочкам. Никаких принципиально новых тем Папудогло не раскрывает, обычный, уж простите, трёп мамы о своём ребёнке. На эти темы вам спокойно прочтёт лекцию ваша подруга с детьми, мамочка в интернете, случайная знакомая на детской площадке и т.д и т.п. И все они тоже немного прихвастнут т.к. не каждая мама способна удержаться от восторженной оды в адрес своего чада. У автора, к примеру, ребёнок предстаёт этаким глянцевым малышом с рекламных картинок. Ну или ей действительно так повезло.

В первую очередь книга будет интересна её главному герою (мальчику К.) и, через энное количество лет, самой Наде (дабы поностальгировать). Впрочем, изначально блог наверняка для этих целей и был заведен, а вышедшая книга просто дань моде и приятный бонус для счастливой мамы.

yt...@yandex.ru

Огромное спасибо!

lad...@gmail.com

Замечательно написанно: Очень реалистично и с юмором!
У автора очень хороший слог- отменный уровень рус. языка и свой стиль.
Оч советую для поднятия настроения и самооценки всем, всем, но особенно будущим неопытным мамам как я!:-)

anz...@gmail.com

хорошая книга. как с понимающей тебя подружкой поболтать, которой иногда так не хватает в декретном...))

fox....@gmail.com

Отличная книга! Написана прямо про меня)) стало легче, думала, я плохая мать, раз думаю о прежней жизни с тоской)) спасибо !!