Надя Папудогло — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Надя Папудогло»

nad1204

Честно говоря, не могу объяснить столько негатива в адрес автора.
Эта книга — не пособие для молодых матерей. Это просто мысли новоиспеченной мамочки, её эмоции и реакции на новый опыт.
Я сама не родила ребенка. Мне дочка подарила внука. Я готова к тому, что и эта фраза может вызвать негатив и высказывания о том, что ребёнок — это не вещь, его нельзя подарить и т.д.
Согласна: не вещь. Да и никто не вручал мне его перевитого ленточкой в единоличное пользование. И не надо такого.
Просто он для меня — подарок. И это правда!
А Надя Папудогло — это просто моя соратница и сообщница в воспитании маленького мальчика.
Я просто с ней согласна. Во всем.
Как-то так получилось, что наш маленький Принц воспитывается так же. Мы его безумно любим, стараемся дать самое лучшее, но при этом не особо лебезим, сюсюкаем, жалеем и делаем его жизнь ванильной.
Он у нас очень позитивный и спокойный младенец и я просто мечтаю, что он вырастет в сильного, но при этом выдержанного и миролюбивого парня.
А этой книге я просто благодарна. Надя — единомышленница. Спасибо, за эту книгу и милые страницы. Наши младенцы очень похожи (или похоже наше отношение к ним?).
В любом случае — приятно!

18 августа 2017

nad1204

Даа, вторая книга автору явно не удалась (на мой взгляд, конечно!).
Если первую Надя Папудогло - #тыжемать. Материнство по правилам и без я читала взахлеб, была полностью согласна со всеми наблюдениями, методами воспитания (хотя скорее, методами любви), меткими набросами на материнство, упивалась юмором и лёгким слогом, то вот эта книга мне показалась вымученной, тяжеловатой и совершенно ни о чём.
Нет в ней каких-то свежих идей и интересных страничек.
Кто-то скажет: а зачем мне её советы, идеи и находки — каждому своё. Так-то оно так, но зачем же тогда читать подобную литературу?
Конечно у каждого родителя (бабушки-дедушки) есть своё мнение и видение той или иной проблемы, именно его мы и пытаемся претворить в жизнь. Не всегда получается, поэтому и хочется иногда узнать: а как у других?
В первой книге мы были просто соратниками с Надей, а тут...
Не то, чтобы я полностью разочаровалась в ней, нет. Я просто не увидела саму Надю.
Выдержки из других книг, рассказы каких-то там инсто-мамочек, ссылки на французских авторов-педагогов, упоминание сайтов про детей.
Очень мало чудного Кости и его мамы. Жаль.
Оценку всё-таки поставила положительную, но мне не понравилось — ни пользы, ни удовольствия.

2 января 2021

Anna_A

Книга в себе содержит историю одной семьи, в которой появился первый малыш. И вот молодая мама делиться своими трудностями и выходами из ситуаций, которые нам всем знакомы. От довольно юморных и лёгких зарисовок из жизни беременной, незаметно автор переходит на серьезные темы и острые вопросы. Это не очередная книга на тему «как не стать врагом своему ребенку» и т.п. Это мысли и крики души той, чья жизнь изменилась в один момент. Это о том, что тебя интересует и тревожит. Сборник получился очень ценным и оказал мощный терапевтический эффект. Это как прививка от до жути заразной инфекции, название которой «я плохая мать» или от уже мутирующего вируса «он сведёт меня с ума».

Карта пациента:
Молодая мама – 26 лет;
Ребенок – сын, 4 года;
Место проживания – РФ
Диагноз: я плохая, ленивая и безответственная мать.
Лечение: главы «Стерильное материнство», «Но, Хьюстон, у нас все равно проблемы», «Одиночество молодой матери» и «Научись выбирать».

Ну что я могу сказать в заключении? Пациент здоров! Я вновь, а в некоторых вопросах вообще впервые, ощущаю себя нормальным человеком, человеком не вне социума, и нормальной, лояльной и хорошей матерью. Каждая из мам, особенно оказавшись в этом статусе впервые, найдет тут свое до боли знакомое и посмотрит на картину иным взглядом, почерпнет и нужное с полезным как в бытовом, так и в психологическом аспекте. Только вот не знаю, когда лучше ее читать: до или после родов, или уже позже, когда пройдет несколько лет. Уверенна, что в каждый из периодов она будет полезна, а некоторые главы и регулярно перечитывать можно. Автору перепал очень интересный опыт проживания с грудничком в двух странах и это сравнение просто кладезь информации как раз-таки на тему «не навреди».

А вот за главу «Стерильное материнство» я бью поклоны об землю! Да ее всем читать! Да ее распечатаю и в рамку оформлю, до этого жирным красным маркером выделив тезисы! И подругам всем разошлю. Это невероятная прививка от безумия материнской гиперлюбви.

21 июня 2019

Anna_A

Дом. Гости. Укладка ребенка на тихий час. Тишина… тишину разрывает маленький топающий слонёнок и ор:
- Га*доооооон!
Лица гостей не описать; мое лицо кирпичом и я иду за драконом. Да, мы забыли его взять в кроватку. Всего лишь дракон. Занавес.

«После года будет проще» - говорили все вокруг. А сначала были «Сядет – будет проще», «Будут зубы – будет проще». С уже легендарной фразой «После года…» соседствуют «Пойдет – будет проще». Моему сыну почти 4 года и фраза нашего периода звучит так: «Пойдет в школу – будет проще». Книга о том, что после года нихрена не легче. нет, не так. Легче с тем, что было трудно до года, но все время появляется что-то, что легче станет потом, когда-то, опытные мамы подскажут когда.

Как же мне понравилась первая книга автора, спустя недели я продолжаю и буду продолжать петь ей дифирамбы. А вот с этой частью серии такого не случилось. Абсолютно. Допускаю мысль, что это все на контрасте. Допускаю, но уверена, что впечатление подпортил совершенно не он.

Не задели меня истории из книги, почти не вызвали отклика. Считаю, что это из-за того, что до года все родители сталкиваются с очень похожими проблемами и в силу возраста младенца круг их решения строго ограничен. Вторая книга во многих вопросах встретила у меня сопротивление, непринятие некоторых позиций автора только из-за того, что я делала с точностью да наоборот и это дало результат быстрее, чем у автора. Прошло разнообразие, так сказать, вариация сюжетов уже зашкаливает.

Но даже не за советы я ценила рассказы автора, а за юмор, самоиронию и присутствие себя [автора и семьи] в книге. В данной части все это вдруг свелось к минимуму. Появились смешные цитаты, комментарии специалистов в тоне книг «Беременность от А до Я». Не могли не расстроить повторы. Их не так много, но если бы я брала в бумажном варианте - факт огорчил. Где истории Коко, именно через которые ты переживаешь тот или иной острый вопрос? На волне бешеного успеха у меня первой части – это фиаско, маман.

«Мир хочет, чтобы мы были как Тони Старк, но я очень надеюсь, что когда-нибудь он поймет, что одного железного человека вполне достаточно»

Так и хочется согласно кивнуть, усердно так, и добавить: Я женщина, а не [список прилагается на 8 листах].

3 июля 2019

EmperorPenguin

Совершенно замечательное, весьма оригинальное, позитивное и жизнеутверждающее руководство по практическому материнству. Думаю, мне бы эта книга очень пригодилась 20 лет назад, когда я растила своего ребенка. И всем нынешним молодым мамам очень советую и эту, и предыдущую книгу этого автора – «Материнство по правилам и без».
Это отнюдь не сборник рецептов: как кормить, лечить, воспитывать. В такого рода литературе, к счастью, недостатка рынок не испытывает. Это — искренняя, основанная на личном опыте история о том, как, будучи прикованной к маленькому ребенку, остаться самой собой: не впасть в депрессию, не озвереть и просто получать радость от происходящего.
У части читателей может возникнуть вопрос: а с чего вообще так уж страдать этой мамочке? Девушка явно довольно мажорного толка: живет припеваючи за спиной у вполне материально обеспеченного интеллигентного мужа, благоустроенная квартира в хорошем районе, дача, две машины… Проблемы типа куда поехать – в Ниццу или в Венецию? Да вот пустышку обнаружила в сумочке, когда на гламурную тусовку пришла… Все верно. Для тех, кто рожал в поле или на лесоповале, кто не знал слова «памперсы», а на пеленки рвал собственную юбку, кто отдавал ребенку последнюю крошку еды, а иногда и собственную кровь (как героиня нашумевшего романа Яхиной), чтобы только он выжил, не умер от голода, кто согревал его собственным телом, чтобы не замерз… Да даже в не столь трагических обстоятельствах – в наше время, в нашем городе есть люди, для которых главное одеть и накормить ребенка – хорошо бы не только крупой или макаронами, а найти и на конфетку, на яблоко, а ведь еще ботинки надо купить… И вовсе не обязательно это нищие, опухшие от пьянства и безделья. Пара рядовых служащих с рядовой з/п – кое-как ее им хватало на более-менее сносное существование до родов (а если еще и жилья своего нет!) – но вот появляется ребенок – з/п остается одна, а ртов – три…
Однако те страшные дикие годы нашей страны, к счастью, все же канули в прошлое. А почему в наше «цивилизованное» время есть дети, для которых виноград или куриная котлетка – редкий деликатес — это уже вопрос к нашему государству – в этой консерватории давно пора что-то подправить…
И на самом деле я уверена — попади, не дай господь, героиня нашей книги в те трагические условия: и так же согревала бы ребенка своим дыханием, отдавала последнюю крошку и всю себя. Да. Но бытие, как известно, определяет-таки сознание. И мы живем здесь и сейчас. И при нормальном благополучном течении жизни, будучи обеспечена едой, крышей над головой и даже очень приличным набором жизненных благ, мать с грудным и далее лет до трех ребенком на руках оказывается в очень непростых обстоятельствах — и физических (да-да – не в поле пашет, и машинка стиральная есть, может даже с сушкой, и посудомойка, и памперсы… а все же тяжело – факт) и, что самое главное, психологических. Она оказывается вырвана из привычного образа жизни, перестает принадлежать самой себе… Продолжать не стану – кто знает, тот уже понял, и в любом случае Надя Папудогло все написала в своей книге.
А еще она написала – очень жизненно и откровенно – как со всем этим жить и выжить. И сохранить себя как личность. И обогатиться этим опытом, и насладиться этой жизнью. Потому что ведь это подлинное счастье – наблюдать, как в эти первые несколько лет ребенок преодолевает путь развития, который человечество проходило сотни тысячелетий: наблюдает, познает, «впитывает», как писала великая Монтессори, всю премудрость цивилизации, в которой он оказался. Счастье-то счастье. Но и напряжение немыслимое – труд 24/7 с крошечными перерывами – если подключили бабушку или няню и свалили на тусовку с друзьями или в театр…
И вот Надя рассказывает – с юмором и иронией, с теплом и человечностью – как быть достаточно «хорошей мамой», и любить себя, и находить время для самореализации и личной жизни… А когда что-то не получается, как «надо» – это не страшно, потому что ни у кого не получается все, никто не идеален. Она поддерживает, призывает верить в свои силы и меньше обращать внимания на стереотипы.
Лично мне она задним числом очень подняла самооценку. У нас в семье всегда считалось, что я не умею «воспитывать» ребенка. Ребенок давно вырос и, тьфу-тьфу, неплохо себя проявляет во взрослой жизни. Но, может, это она вопреки моему «плохому воспитанию» — а воспитывай я ее правильно, чего бы она тогда достигла… И вот, оказывается, то, что я чувствовала на интуитивном уровне, признается еще кем-то вполне законным: детей не следует муштровать и требовать от них послушания – вполне достаточно просто любить, кормить, заботиться, читать хорошие книги и попутно собственным примером привить основные этические нормы – а остальное само вырастет:) В ребенке надо уважать личность и он имеет право просто отказаться есть противную ему солянку. (Какой скандал некогда устроили мне из-за этого мои родители – более чем разумные и образованные люди!) Нет, никто не просит в гостях готовить ему отдельно – дайте кусок хлеба и стакан молока, яблоко – и оставьте человека в покое. А дома, да, почему бы и не поинтересоваться, если есть возможность, чего хочет маленькая личность на гарнир – гречку или пюре. И маловероятно, что нормальный ребенок потребует на первое, второе и третье сникерс.
А множество чудесных довольствий от жизни можно получить почти совсем бесплатно. И гулять по парку, разглядывая травинки, собирая камушки/шишки/каштаны/листики/цветочки… И кормить уток на пруду (на забудьте прихватить из дома вчерашнюю булку). И пускать мыльные пузыри. И рисовать мелом на асфальте. И разглядывать облака…
Да, взрослые чаще всего смотрят на небо, чтобы узнать, будет ли дождь. Хотя и для этого давно уже есть Яндекс-погода. Ребенок – это шикарная возможность прожить еще раз свое детство: прочитать снова про Карлсона, который живет на крыше, запустить паровозик по рельсам, сшить кукле платье… Присядьте, посмотрите на мир с позиции ребенка – и вы увидите много интересного.
Об этом и не только об этом книга Нади Папудогло.

21 ноября 2018

Kelebriel_forven

Когда я стала матерью, у меня закономерно появился интерес к литературе о воспитании детей. Особенно хотелось почитать что-то легкое, современное и забавное, но при этом полезное (как книги о «ленивой маме» , которые привели меня в восторг), вот и привлекла меня эта книга своей аннотацией. После первых пары глав мне захотелось бросить книжку: ну описывает богатенькая тусовщица свои похождения - мне это вообще неинтересно.... Но решила продолжать, бегло пролистав следующие главы,- посмотрим, что там про материнство будет.
Остальная часть книжки - обычная болтовня мамочек на детской площадке: а у нас такое было, а он такое умеет и тд.... Я сама могу множество подобных историй рассказать, но не думаю, что это будет кому-то, помимо моих родных, интересно. На одних главах я мысленно кивала - и у нас так же было, на других, с жалобами на то, что с ребенком не поехать на горнолыжный курорт, или что детское кресло не влезает в спортивную машину - усмехалась - мне бы ваши проблемы. Много слов о работе, как автору ее не хватает и хочется вернуться. Подобное я слышу от всех своих недавно родивших знакомых, что ввергает меня в некоторое уныние и осознание собственной неполноценности и деградации. А вот меня совсем не тянет работать, и нравится декретный отпуск, и приходится себе повторять, не надо смотреть на других, слушай себя. Собственно, вся книга про это - важен твой личный опыт и чувства, и у всех они разные, и это нормально.
Как итог, книга не особо впечатлила - все описанное уже не ново и не всегда интересно, но не скажу, что прочитала без удовольствия, заходит легко, много забавных моментов

6 ноября 2018

pdobraya

Книга о жизни молодой мамы с малышом - ее тревогах, переживаниях, трудностях и проблемах. Здесь вы не найдете конкретных советов и рекомендаций как поступить в той или иной кризисной ситуации. Нет, здесь и советов как утихомирить истерику малыша в магазине, но есть очень важный призыв - любить и уважать своего малыша, прислушиваться к его желаниям.
Не скажу, что я на 100% согласна с автором, более того некоторые вопросы меня просто возмущают, но видимо это мой консерватизм. Хотя, некоторые взгляды я вполне разделяю и даже активно применяю на практике.
Книга читается очень легко, как журнальная статья.

27 марта 2019

script_error

Прежде чем приступить к чтению данной книги предлагаю ещё раз обратить внимание на автора. Надя Папудогло не всемирно известный психолог, не заслуженный педагог, не мать троих детей, которая, как говорится в старом анекдоте, опасней бойца спецназа. Надя Папудогло - популярный блоггер. Что нынче модно в среде популярных блоггеров? Правильно, собирать свои посты в небольшие, аккуратные книжки. Учитывая все вышесказанное, имеет ли смысл рассчитывать от книги на что-то невероятное? Вряд ли.

У меня книга не вызвала бурю восторга, хотя, надо отдать должное, что негативных эмоций после прочтения тоже нет. Многие мысли и наблюдения схожи с моими, но не хаотично разбросаны между списком продуктов и прочей ежедневной суеты, а аккуратно разложены по полочкам. Никаких принципиально новых тем Папудогло не раскрывает, обычный, уж простите, трёп мамы о своём ребёнке. На эти темы вам спокойно прочтёт лекцию ваша подруга с детьми, мамочка в интернете, случайная знакомая на детской площадке и т.д и т.п. И все они тоже немного прихвастнут т.к. не каждая мама способна удержаться от восторженной оды в адрес своего чада. У автора, к примеру, ребёнок предстаёт этаким глянцевым малышом с рекламных картинок. Ну или ей действительно так повезло.

В первую очередь книга будет интересна её главному герою (мальчику К.) и, через энное количество лет, самой Наде (дабы поностальгировать). Впрочем, изначально блог наверняка для этих целей и был заведен, а вышедшая книга просто дань моде и приятный бонус для счастливой мамы.

9 августа 2017

tobekraa

это книга не для читателей, а для самого автора. что-то из оперы "вот возьму и напишу себе на память книжку". никакой новой или сколько-нибудь забавной информации, много хвастовства, разделенного на несколько групп: "а у нас тут во Франциях", "я очень много читаю, так много, что вы тут все в обморок упадете, когда узнаете СКОЛЬКО книг я прочла", "у меня суперофигенная работа и я ее в декрете РАБОТАЮ","самый лучший в мире муж" и "хожу по ресторанам".

типичная мать из Инстаграма в общем, даже неинтересно.

17 апреля 2017

mira124

Надя Папудогло откровенно и с юмором пишет о своем личном опыте, каково в современном мире быть матерью и "что тебе за это будет".
Здесь вы не найдете нравоучений, автор не навязывает читателю какие-то идеи по воспитанию детей, все просто и так как есть - "голая правда".
Отлично понимаю, что у каждой мамы может быть свой взгляд на описанные в книге вещи. Но в основном, наши мысли с автором сходятся. Нашла интересную информацию про тревогу мамы, про детский садик, про гендерные стереотипы и про то, как в современном обществе изменились взгляды на материнство.
В общем, хорошая книга. И даже если, это не педагогика в своем чистом виде с многочисленными правилами и советами по воспитанию малыша, это чей-то жизненный опыт.
Бывает полезно хоть иногда учиться на чужих ошибках.

3 июля 2019