Надя Нараин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Надя Нараин
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Надя Нараин»

отзывов

Alina_Sladkova

С книгами жанра нон-фикшн всегда сложно. Любая книга может быть потенциально полезной. Это означает, что она содержит в себе сведения, которые способны изменить жизнь человека к лучшему, заставить его думать и размышлять, расти и совершенствоваться, то есть развиваться.

Естественно, при условии, что книгу не просто прочитают и забудут, а внедрят сведения из неё в повседневную жизнь. Иными словами, найдут ей не теоретическое, а практическое применение и таким образом она принесёт пользу.

С этой точки зрения, у книги должно быть ещё одно важное свойство или качество: минимум «воды».

Это характеристики любой важной и ценной книги.

С нехудожественной литературой всегда чуточку сложнее. Иногда попадаются действительно полезные книги (у меня есть целая подборка таких).

А оценивать всегда трудно. По нескольким причинам.

Прежде всего, это всегда субъективное мнение (как и в случае с книгой любого другого жанра), но чем больше читаешь именно нехудожественную литературу, тем чаще замечаешь, что идеи именно в подобного рода книгах повторяются из раза в раз, как нигде: любовь к себе, самопринятие, осознанность, поиск баланса и гармонии.

Список можно продолжать.

И всё бы ничего, но идеи настолько общие и порой разрозненные, что цельной картины порой не выстраивается, а содержание забывается сразу после прочтения, не говоря уже о каком-то практическом применении.

Повторюсь, это субъективное мнение. И восприятию прочитанного и его последующей оценке может поспособствовать целый ряд факторов, таких как самочувствие, настроение, погодные условия и миллион других. Книга может просто быть прочитана не в то время, то есть в самый неподходящий момент или просто не совпасть с настроением. Всякое бывает.

Тем не менее, стараюсь отыскивать и читать максимально полезную литературу. В этом случае, боюсь, что содержание вылетит из головы сразу после прочтения. Рекомендовать не буду, хотя… кто знает? В книге есть полезные мысли и идеи. Я уважаю йогу, акупунктуру, массаж и плавание.

В целом, впечатление нейтральное. Может быть, придираюсь, но хотелось чего-то более структурированного.

16 мая 2022

OrangeSwan

В наше время так стало сложно любить себя, что для этого даже стали книги выпускать...

И самое главное они посвящаются женщинам, а не мужчинам. Видимо, они совсем не заморачиваются этим.

Что по книге.

Книга состоит из списков, что мне очень понравилось. Обожаю списки! А еще здесь рецепты. Правда они из той серии, где "нужна кровь единорога, кость мамонта и т.д", ну из тех продуктов, которые вряд ли завалились у вас в холодильнике... Мне они были бесполезны.

Итак, книга учит любить свое тело, быть уверенной, как пережить потерю, заботиться о себе и многое другое. Она дает конкретные советы, а прислушиваться или нет, это уже дело каждого.

Ну, думаю, эту книгу можно посоветовать только чайникам, которые ну никак не любят себя и не жалеют. Есть у меня такие дамочки на работе, но они вряд ли будут читать, развиваться, у них и так "норм". Легче же строить из себя жертву, чем попытаться помочь себе самой?!

И вообще, считаю, что любовь к себе, она должна идти изнутри и вряд ли книги помогут понять, что мы уникальны и достойны любви. Ты себя любишь или нет.

12 января 2020

Yeonye

Была всего одна причина вообще обратить внимание на эту книгу - 272 страницы стоят 955 рублей в Лабиринте. Сначала подумала, что цена указана с ошибкой, но нет, book24 любезно предлагает купить за 965р. Со скидкой. А без скидки 1026.
После такого, я просто не могла не заглянуть в этот драгоценный фолиант, судя по всему, здесь должны были быть какие-то неземные откровения.
Сразу же захотелось передать привет редактору. В аннотации, библиографическом описании и на обложке фамилия авторов Нараин. В первом же разделе "Об авторах" не один раз указывается - Нарейн.
На удивление много текста для такой книги-мотивашки, обычно они заполнены пустыми листами, фотографиями и тому подобным, а текста минимум. Но в данном случае это не плюс, потому что объём получен за счет повторений. На чтение хватило пары часов.
Любите себя, любите свое тело, заботьтесь о себе, учитесь осознанности. Вот это вот все с бесконечными повторениями и упражнениями в стиле "список плюсов и минусов", дневник благодарности, упражнение с рассматриванием себя в зеркале, составление доски желаний. Оригинальные советы: Пейте больше воды! Не ешьте всякий мусор! Откажитесь от самокритики! Делайте массаж! Кстати, даже описание одного массажа дано. Или двух, если обычный массаж щеткой перед душем считается.
Предложено приличное количество рецептов, но у меня они вдохновения не вызвали.

Правильное питание – очень простой способ проявить заботу о себе. Если вы воспользуетесь одним-единственным советом из этой книги, пусть им станет совет приготовить вкуснейший обед, который поднимет вам настроение и насытит ваше тело.

Пара случайных более развернутых советов.
- "Делайте как вам, нравится и наслаждайтесь, наполняйте себя приятными ощущениями и положительными эмоциями" - говорят дамы, а потом велят не трогать телефон, потому что зависание в инстаграме, игрушках или просмотр сериалов не хорошие занятия. Хорошие занятия только приносящие какую-то пользу. Вы должны: "Общаться с людьми, предаваться творчеству, получать новые знания, помогать нуждающимся. Это такие занятия и дела, которые наращивают ваш ресурс, наполняя до краев вашу душу и пополняя «счет» вашего тела." И потом опять: "Попробуйте прочувствовать радость от упущенных возможностей…"
Вот это они серьёзно? Одно я знаю точно, даже не подумаю выходить из зоны комфорта, напрягаться и копить раздражение от общения с людьми, вместо спокойного отдыха. Если мне хочется сидеть в телефоне, так оно и будет, простите дамочки. Забавно, что инстаграм и фейсбук они ругают, а Pinterest хвалят, там зависать полезно.
- Совет "вздремнуть минут 20" не менее очарователен, учитывая количество людей, которые или не в состоянии просто заснуть за это время или чувствуют себя потом, как медведь, проспавший всю зиму и непонимающий где он. Дальше снова и снова рекомендации дневного сна или расслабления на несколько минут. Ну да, ну да.

Так как же позаботиться о себе на работе? В первую очередь, нужно завести привычку каждое утро прислушиваться к своему самочувствию. Если вы понимаете, что проснулись в плохом настроении, «встали не с той ноги», возможно, все наладится до прихода на работу. Если уровень стресса зашкаливает, то почему бы не попросить коллег не тревожить вас сегодня?

А еще круто приезжать на работу на единороге. И примерно настолько же реально. Вдогонку больше крутых идей: "Предложите коллегам пожить неделю или даже целый месяц без сахара. Почему бы вместо сладостей не принести в офис что-нибудь более полезное. Организуйте на работе клуб здоровых обедов."
Круто конечно, если у них такое возможно, но нет, явно не мой случай и никого из моих знакомых.
Всё разделено на маленькие "глпвы" - как справить с расставанием, с потерей близких, что делать когда болеешь или депрессия, но советы и рассуждения повторяются из раздела в раздел. Смысл тогда вообще делить, если все практически одинаковое. Раздел "Как отстаивать свои границы" вообще занимает примерно треть стандартного вордовского листа и не вызывает ничего, кроме смеха.
Можно еще долго недоумевать, но толку не будет. Я лишь подтвердила свою догадку, что это книжка-пустышка с космической ценой.
Тут даже нет красивого оформления, которое хоть как-то оправдывало цену.

14 января 2019

anj_...@mail.ru

Несколько полезных мыслей взяла на вооружение:)
4 апреля 2022

Надя Пимкина