Рецензия Karraneas на книгу — Нади Хашими «Пока не взошла луна» — MyBook

Отзыв на книгу «Пока не взошла луна»

Karraneas

На эту книгу нет ни одного отзыва и оценок, что очень несправедливо. Сюжет будет особенно интересен поклонникам Хосейни, нисколько не хуже написано. а где-то мне больше понравилось (особенно сравнивая с последним его романом "Эхо"). Это отличная книга, написанная необыкновенно увлекательно и поднимающая сложные этические проблемы. Это книга о жизни беженцев. о том, какой путь им приходится пройти, чтобы выбить себе право на нормальную жизнь. Сюжет книги-судьба женщины-афганки, которая пережила очень многое. Непростое детство с мачехой, соответствующей всем канонам детских сказок, закончилось удачным замужеством. Главная героиня Ферейба работает учительницей, муж унее служит в министерстве водоснабжения, есть двое детей, вполне обеспеченная и спокойная жизнь разрушается войной с СССР, а затем и приходом к власти талибана. Про все ужасы талибана рассказывать нет нужды. Об этом написана куча книг. ГГ побуждает бежать и спасать семью смерть мужа от рук талибов. И далее начинается долгое повествование о том, какой путь пришлось преодолеть ГГ, спася себя и своих троих к тому времени детей, при этом младший серьезно болен. беженцы нигде и никому не нужны. Сбегая от войны, они обрекают себя на нищенскую жизнь на улице, воровство, лагеря для беженцев с нечеловеческими условиями жизни, постоянное насилие физическое и психическое. и если самой ГГ удалось избежать многих ужасов. ее старший сын хлебнет всего с избытком. очень советую почитать эту книгу всем, тем более что эта проблема на сегодняшний день крайне остра для Европы, все мы слышим о сирийских беженцах почти каждый день. Многие не испытывают к ним сострадания, а только брезгливость и агрессию. Ну так вот почитайте обо всем этом глазами беженца. Хотелось бы еще что-нибудь почитать у этой писательницы. надеюсь переведут!

23 марта 2017