«Рассказы пьяного просода» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Нади Делаланд, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рассказы пьяного просода»

Manowar76

Факторы, определившие мое решение прочитать книгу: номинация на "Новые горизонты", рецензия уважаемой majj-s , комплиментарное (даже слишком) предисловие самого Сальникова, небольшой объем и обещанный магреализм.
К девочке Ксении, живущей в Древней Греции, приходит просод и рассказывает истории.
Одиночество физическое, одиночество духовное, одиночество Бого. Увечья, кома, смерть и ее принятие.
Новая сентиментальность. Платон, Лем, Пелевин, Рубина.
Делаланд начитана, эрудированна и хочет в десяток рассказов уместить все традиции современной литературы.
Есть прекрасные примеры неплохого словотворчества. Особенно запомнилось слово "многознакомые".
Мне хотелось бы чуть большей внятности и проговорённости некоторых вещей.
Рассказы, как низка самоцветов, объединены сквозным сюжетом, проваливающимся в самого себя несколько раз.
Небольшая вещь, прочитанная за пару часов, и оставившая после себя чувство светлой грусти. Совершенно заслуженная номинация на "Новые горизонты".
9(ОТЛИЧНО)

16 декабря 2022

majj-s

Но теперь ты знаешь, что у тебя есть куда умереть.

У книги странное название, которое не назвала бы возбуждающим интерес. "Рассказы" хорошо, это мы любим, короткая форма при знакомстве с новым автором всегда предпочтительнее романа.  Большой объем всякого вывезет, а вы в малом попробуйте, чтобы и уму, и сердцу, и чтобы мы вас полюбили-запомнили. "Пьяного" - хуже, чего-чего, а пьяных излияний слушать совсем  не тянет. "Просода" - а это что за зверь? Рапсода знаю,  сказитель в Древней Греции, а о просодии заемная у интернета эрудиция говорит, что это раздел фонетики, в котором рассматриваются особенности произношения. Там долго перечисляется  глоттализации и палатализации и еще всякое, но я, в простоте думаю: просодия делает возможность слушать одного человека радостью, а другого пыткой.

На том сойдемся,  и станем надеяться, что  слушать Надю Делаланд будет в радость. Десять новелл составляющих сборник, объединены фигурами старика рассказчика, над которым время словно бы не властно и его слушательницы: девочки, девушки, молодой, потом зрелой, пожилой, старой женщины. Жизнь сводит  их в  интермедиях через десятилетие, и каждый новый рассказ обрамлен обстоятельствами очередной встречи.

Первые две истории показались недурными модернистскими  зарисовками. Вот художница, она одинока, и садовые цветы составляют все  ее общество, а собака ей как дочь.  Вот девочка в студии бального танца, ей достался отличный партнер что при вечном дефиците мальчиков в этой дисциплине сказочная удача, и могло бы стать началом большой дружбы, когда бы не.... И чего  Алексей Сальников нашел в сборнике такого уж экстраординарного, что так расхваливал в предисловии? - подумала.

А потом был третий рассказ "Кое-что", и внезапно род статического электричества пошевелил и поднял от корней волосы на затылке. Как в "Писателях и любовниках" Лили Кинг, когда одна девушка говорит другой,  что от хорошего текста у нее чешется лодыжка, с моими лодыжками все нормально, но вот эта волна физиологической реакции на чтение - она такой встроенный маркер: "вещь стоящая".

Следующий рассказ "Зеркало" тоже очень хорош, и следующий за ним "Зрение", дальше все снова  уходит в чуть манерное говорение ради говорения (ну, это на мой вкус, Сальникову "Живые камни" понравились, он в предисловии фрагмент из них цитирует).

Лейтмотивом всех рассказов и обрамляющего сюжета звучит тема разделенной души, платоновых половинок, которые ищут друг друга, а найдя, в самых, казалось бы, неподходящих физических ипостасях, притягиваются,  соединяются, и ничто уже их не расплетет. Старик становится молодой женщиной, а она - им, и это воспринимается естественно, они - одно.

"Рассказы пьяного просода" не заставят меня целенаправленно охотиться за всем, написанным Надей Делаланд, но встретив от нее что-то новое, постараюсь не пропустить.

20 октября 2021

IgorGorich

Знакомство c книгой для меня всегда начинается с её названия. Пьяный просод.Чем он отличается от пьяного электрика. Или, боже упаси, пьяного фельдшера... Что такое просодия легко узнать. Рапсодов я знавал. Эпикурейцев или бродяг, различной степени трезвости и вменяемости. Захотелось узнать побольше о книге и её авторе.
Первое, что я узнал, из предисловия книги (бывает и уйдисловие) - она относится к жанру магического реализма. К этому жанру относятся многие лучшие тексты, как и в поэзии, так и в прозе. Не слишком ли много берет на себя автор?
Я не был разочарован. Уже в первом рассказе я попал в древнюю Грецию. Что было дальше? Прочтете - узнаете. Я лучше скажу несколько слов о магическом реализме.
Нон-фикшн? Интеллектуальная проза? Можно сказать и так. Но.
Одну из лучших книг в жанре альтернативной фантастики сам автор называл исключительно, реалистическим реализмом. Никак иначе. И он был прав.
Не спешите заглядывать в конец книги. Эта книга из тех, которые надо читать от начала до конца. В произвольном порядке, мимоходом, не получится.

21 декабря 2020

igor8maltsev

Книга Нади Делаланд «Рассказы пьяного просода» мне очень понравилась. Она интересная, читается легко, но с первых же страниц я решил, что читать её лучше в первой половине дня, ибо чтение этой книги мне напомнило путешествие во время сна, с мнимыми пробуждениями, а иные обороты леденят кровь не меньше, чем от фильмов про призраки (когда, например, вдруг выясняется, что призраками оказываются сами главные герои фильма, а вовсе не те, кого они наблюдали). После первого прочтения книги хочется перечитать её ещё раз, более внимательно, останавливаясь на фразах с потрясающей игрой слов и смыслов, ведь при повторном чтении легче удержаться от соблазна торопиться поскорее узнать, что же произойдёт дальше. Обычно под игрой слов понимают каламбур или что-то в этом роде, но здесь я имею в виду аналогию с игрой актёров или игрой фигур на шахматной доске, виртуозно взаимодействующих для достижения цели. Ну разве не удивительно звучат такие фразы:
«...Завернул за утомительно входящую в море скалу...»
«...Представился он с весомостью».
«На стенах в рифму проемам висели светящиеся картины...»
«— Может быть, еще чаю? — уточнил он неискренне».
«Зимой пятого класса».
«...Лёгкий сквозняк трепыхал его вдохновенную сеть...» (о пауке)
«...И его лицо перекосила судорога восхищения».
«Рука у неё была лёгкая и горячая. Голова сразу прошла».

1 марта 2021

bezrukovt

Несколько новелл, объединённых фигурой древнегреческого рапсода, входящего в транс и рассказывающего истории девочке-женщине-старухе Ксении (раз в десять лет). Просодом Ксения называет его по ошибке; видимо, это неслучайная игра слов: рапсод - сказитель гомеровских эпосов, а просодия - это наука о порядке и ритмике слогов в словах (преимущественно в поэзии). При этом мы знаем, что Делаланд - поэтесса. Вот и получается, что эти рассказы - некий побочный продукт перегонки поэтического сырья.
Сами новеллы милы и обаятельны, но, если можно так выразиться, совершенно необязательны. Или, пользуясь словами самого автора "не всегда понятны, но утешительны".
Местами комичны, местами мистичны, местами красивы.
Хороший, образный язык ("лифт останавливается и с характерным всхлипом распахивает грудь"; "в младенчестве, когда душа и тело ещё разобщены. Когда всё настолько не твоё, что остаётся только дико кричать и некоординированно размахивать конечностями"; "некоторе время они сидели молча. У неё было столько вопросов к нему, что они погибли под своим весом").
В общем, хорошо, но не сказать, что поражает.

12 сентября 2022