Рецензия Underthinks на книгу — Надя Де Анджелис «Чувство капучино» — MyBook

Отзыв на книгу «Чувство капучино»

Underthinks

Случайная книга, взятая на пробу по принципу "Лучшая реклама - антиреклама", оказалась поводом почувствовать себя счастливее. Затянуло с первой главы и не отпускало до последней строчки.
По настроению и композиции книга очень сильно напоминает "Год в Провансе" Питера Мейла. История адаптации уже сложившихся взрослых людей на радикально новом месте жительства.
В книге мне понравились: язык, юмор, живые эмоции, яркие персонажи.

Он позвонил доктору, а тот - дескать, а почему я к ней, почему она ко мне не может прийти?
- Тут-то я и выдал ему, что ей сто семь! - гордо говорит он.
- Пришел?
- Пришел, куда он денется! Правда, сказал, что больше не придет, если мамма не перестанет столько курить! - На этом месте он повышает голос и вопросительно смотрит на маму. Но та слышит только слово фумаре и дрожащими руками достает из кармана фартучка пачку сигарет. Марко услужливо подносит ей зажигалку. Послушный сын!

Я будто напитывалась красотами мест, где никогда не была, о которых и слышала в первый раз, а слышать, а лучше смотреть - стоит. Взять хотя бы городок Норча - поверхностный гуглинг выдает такую беспредельную красоту, что дыхание спирает.
Приятно и вкусно описаны чудеса местной кухни; интересен для меня особенно был взгляд россиянки на новую обстановку, а также взгляд на россиян с той стороны.

- Вот это да! Русские едят уголь, вот это нация! Железные желудки! Неудивительно, что вы выиграли войну.

Понравились эпизоды о Москве, по которой героиня всё же скучает, и приезжая, видит в ней по большинству только хорошее.

Бруно миролюбиво говорит, что в этом он с Лоренцо солидарен. Проклятые корпорации устанавливают срок годности товаров слишком маленьким, чтобы люди выбрасывали еще вполне хорошие продукты и шли в супермаркеты за новыми. Я им рассказываю о том, что в России владельцы магазинов думают точно так же, как Лоренцо и Бруно. Поэтому, когда срок годности товара истекает, его не выбрасывают, а просто наклеивают на него новую этикетку, с новым сроком годности, и дело с концом.

Очень симпатичны моменты, где Надю захватывает отчаяние на тему "Что я наделала, зачем я сюда приехала?!", потому что, откровенно говоря, от описаний во второй же главе у меня мурашки шли по спине, а ей предстояло там жить. К счастью, Надя умеет расставлять приоритеты и справляться со слабостями.

... очень страшно смотреть на то, как мужчины копошатся на наклонной обледеневшей крыше, то и дело поминая свинячью мадонну и плохих мертвых родственников.

Книга дарит хорошее солнечное настроение, умиротворение, и даже крепкий ветер, который гнул деревья за окном, для меня во время чтения шумел, как море.

22 мая 2018