ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Чувство капучино

Giornalista

Книга понравилась.
    Но понравилась отнюдь не сюжетом.
    Все завязано на итальянской бюрократии.
    И это правдивый факт, что там все так и есть.
    Пожалела, что не прочитала книгу ДО поездки, а читала ВОВРЕМЯ.
    Иначе, знала бы много ньюансов.
    Например, про горячую воду и отсутствие отопления.
    Написано легко, читала в удовольствие.
    Это скорее не неинтересная, а полезная книга.

4/5.

Toshka_Uchaeva

Не могу сказать, что меня эта книга чем-то зацепила. Она мне очень напоминала "Год в Провансе" Питера Мейла. Только у Питера все написано с юмором, читалось легко и было интересно, как семья справится со всеми бюрократическими помехами и освоится с новым для себя менталитетом. Так же написано по месяцам.
    Здесь же - больше рассказов о том, как трудно героине было осваиваться в новой стране. Все уже было готово, ей не пришлось с нуля обустраивать быт. Вроде бы основной нотой должна была стать борьба с итальянской бюрократией. Но я ее даже не заметила. Съездили пару раз за документами и всего-то. Мне не хватило описаний характеров итальянцев, их привычек. Конечно, было полезно узнать о видах кофе, или о блюдах, или о том, что там перебои с горячей водой и нет отопления. Мне бы хотелось более живых описаний, меньше каких-то истерических ноток в повествовании.

Замечательная книга, потому что замечательная рассказчица! Как будто сама побывала в волшебной Италии - так ярко и душевно описаны люди и страна. Даже не хочется расставаться с героями! А какой прекрасный стиль и особенно, чувство юмора у автора. Bravissimo Nadia!!!