«Огонь (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Надежды Жарковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Огонь (сборник)»

Yossarian

Перечитал "Огонь" - лучшее произведение Анри Барбюса. Нравится мне подобный стиль повествования - рубленые фразы, прямой, честный, но в то же время и очень литературный и художественный "разговор" с читателем. Пример, характеризующий книгу: "Я видел Эдокси!.. Она сгнила". (Речь о девушке, в которую были влюблены некоторые солдаты-сослуживцы главного героя.) Или: "...в каждой руке у меня по сапогу, полному каши. Пришлось опорожнить их, выбросить из них ноги". (Ноги, отделившиеся от трупа немецкого солдата.) Никакой доблести и звуков фанфар, сплошная рутина, грязь, вперемешку с крысами, трупами. Книга очень проникновенная, атмосферная, наконец, правдивая. И никаких соплей.

Помимо "Огня", в этой электронной книге опубликованы некоторые рассказы из сборника "Правдивые повести" (1928 г.). Приведу несколько коротких мыслей о каждой из 6 новелл.

1. "Могила неизвестного". В рассказе автор показывает зловещие гримасы войны на примере двух солдат, которых губят не столько военные действия, сколько мерзость и предательство офицеров.

2. "Солдатская песня". На поле брани нет места романтике и влюблённости, мечтательности и возвышенности. Война быстро поставит тебя на место, а если ты против, то...

3. "Один убийца? Полноте, таких тысячи!". Убийство невиновных - болезнь цивилизации? Или это следствие? А, может, война всё спишет? И ведь списывает же...

4. "Живой расстрелянный". Кому суждено утонуть, тот не погибнет в огне. Кто должен погибнуть от разрыва снаряда, тот не окажется расстрелянным в строю. Человек, несправедливо осуждённый на расстрел, вместе с шестью другими несчастными солдатами, спасается чудесным образом, но уйти живым из адской мясорубки войны ему так и не удаётся.

5. "Преступный поезд". Преступная халатность на войне - дело обычное. Люди, допустившие ошибку, приведшую к большим человеческом жертвам, не только не были наказаны, но некоторые из них были в дальнейшем награждены. Ничего особенного, ничего необычного - война.

6. "Как мстят солдатам". Рассказ о том, как были зверско уничтожены солдаты, которые выступили против продолжения бессмысленной войны. И хотя всех можно понять - и власть, ибо любой саботаж на войне преследуется быстро и очень жёстко, и людей, озверевших от нечеловеческих условий военного времени, - легче от этого не становится. И если солдатские восстания во Франции и Германии не смогли особо повлиять на курс правительства, то в России всё вышло иначе.

12 марта 2015

NikolajMishin

Читал полгода. Очень тяжелая вещь.

15 марта 2017

muriena

"Огонь" действительно погружает в само полымя Первой мировой, настолько ужасной, что тогда многим кажется: "Хуже быть не может". Но хуже было и есть. Я не слишком впечатлительный человек, на "Человеческой многоножке" в любой из частей мне хотелось чаще смеяться, чем грустить, т.к. там все выглядит искусственно. Поэтому в который раз задаю себе вопрос: Чем меня мог тронуть роман более чем 100-летней давности, который, казалось бы, не должен отличатся актуальностью, но быть пресыщенным анахронизмами? Ответ: не знаю, но предполагаю, что удивило, как история склонна повторятся в судьбах разных поколений, народов, стран. Схожесть с сегодняшним временем уникальна (причем, не думаю, что важно какой именно сейчас год), и уникальна настолько, что факт развития общества кажется мифом, сказкой для успокоения совести. Развивается техника, оружие, медицина, но люди, как ни удивительно, все те же. Посмотрите сами, многие типажи людей вы встречаете ежедневно точно так же, как встречали их и ваши отцы, деды, прадеды. Барбюс отобразил несколько из них, немало, впрочем, а мне показалось, что я виделся с ними вчера по пути на работу.
А если выходить из того, что люди не способны измениться даже за столетие, можно ли верить и надеяться, что когда-либо будет "последняя война", после которой все поймут, что следует жить в равенстве, честно трудиться, быть отцом, мужем, но не солдатом? Этого я точно не могу знать. Однако, книга, несмотря на ее довольно обнадеживающий финал, уверила меня - питать иллюзий не стоит. Обнажив рутину войны, она испугала этим получше всякого фильма ужасов, так как показывала в большей степени реалии, чем выдумку. Читать эту книгу приходилось каждый раз через "не хочу", как если бы я приходил после увольнительных обратно на линию огня. Мне не охота было ложиться рядом с сослуживцами под град пуль на холодную землю, но я понимал, что "так надо", необходимо видеть все это, смотреть и не закрывать глаза на то, как умирали когда-то и на то, как умирают сейчас люди в разных частях света за туманные идеалы военачальников. В том числе и в моей стране. Мы люди, как "машины забвения", стараемся забыть все это, все неприятное, все, что вообще могло нас когда либо связывать с войной: оно, как куча дурнопахнущего гнилого мяса, инстинктивно вынуждает нас отстраниться. "Что? Война? Господи, а давайте не о политике хоть сейчас!" - все чаще слышу я это, как чью-то мантру по типу "Не вижу зла - не совершаю зла". Но это уже ничего не изменит - мы часть этого мира, а игнорирование политики и проблем своей страны тоже является позицией, и позицией разрушительной.
Можно смотреть "Человеческую многоножку" и опасаться, что это когда-либо может случиться с тобой, что в один ужасный день ты попадешь в часть самодельной механизма из человеческих тел, без права изменить что-то, без права поменяться местами с впереди стоящим, которому тоже не сладко, без право вообще выйти из этого чудовищного, убивающего всякое достоинство, механизма. Но, прочитав "Огонь" я понял, что опасаться нечего, так как худшее свершилось - мы уже часть "человеческой многоножки", часть системы своей страны, в которой мы можем оказаться как в качестве обезумевших убийц-солдат на чьей-то войне, так и тупых жертв. Это-то и страшнее. Книга и предостережения, сказанные в ней век тому назад никем не были восприняты, как нечто серьезное, и зря.

21 сентября 2016

Roman-priest

Необыкновенная книга!
На мой взгляд субъективный взгляд историка, именно так должно писать о войне. Война это боль, грязь, смерть, потери. Война не может быть весёлой, с "ура патриотическими", порой весьма карикатурными картинами.
Барбюс, как очевидец, описывает именно ту неприглядную, бытовую сторону войны, о которой так мало говориться в традиционно литературе о войне.
Книгу рекомендую!

5 июня 2020

Igor666

Книга о первой мировой войне французского писателя Анри Барбюса, который сам участвовал в ней. Очень правдивая, тяжелая и грустная история глазами рядового солдата. Кто любит читать о войне, советую почитать

22 января 2017