«Игрушка для чёрного мага» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Надежды Волгиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Игрушка для чёрного мага»

отзыв и рецензия на книгу

NordeenSullenness

Очень слабо, хотя начало было интересное.
Главная героиня Лина в поисках лучшей жизни прошла кастинг модельного агентства. Только оказалось, что хозяин агентства ищет не модель, а женщину на роль своей постоянной любовницы. Именно на роль - интим не предполагается, только совместные выходы на публику.
Но, конечно, когда Лина подписала контракт, красавчик-работодатель оказался хамом, неприятной личностью и чёрным магом. И стал приставать с поцелуями, ибо на людях всё равно придётся изображать любовь и целоваться.
И - кто бы мог подумать - героиня влюбилась в него.
Что мне не понравилось.
Во-первых, кастинг. Это не главная деталь, но и не последняя по важности. А автор впихнула весь отбор в пару страниц. И зачем был выход в старинных платьях? Они больше нигде не появлялись.
Во-вторых, смена настроения главного героя никак не обоснована. Почему самодовольный прожигатель жизни становится ласковым и заботливым и обратно? Ну, тут у меня хотя бы предположения есть.
В-третьих, параллельный магический мир продуман плохо, поверхностно. Лучше бы уж тогда обойтись без него.
В-четвёртых, весь экшен надуман, высосан из пальца и просто смешон. И все происки вредного брата главгера, и вспышка болезни, которую героиня самоотверженно лечила, и её собственная загадочная болезнь, ради избавления от которой... Ну, не буду уж всё-то рассказывать.
Всё это выглядит довольно глупо. К тому же, многие "ружья на стене" так и не выстрелили. Те же старинные платья, например. Или бывшая главного героя, которая была устранена парой слов. Или намёк на то, что надо бороться с бедностью. Даже зловредный брат просто выпал из поля зрения, и всё почти само утряслось.
Да много, много всяких нестыковок.
Кроме того, что сюжет сырой, этот самиздат очень нуждается в вычитке. Множество ошибок, опечаток, неграмотно составленных предложений и прочих "прелестей".
Описание героя-любовника вообще насмешило:

Прибавьте к этому широкие плечи, мужественный кадык, по суровому красивое лицо...

(орфография и пунктуация авторские!)
Мужественный кадык! - я ржала.
Добавьте к этой картине, что

каждая мышца на своём месте

Это, вообще-то, нормально. Ей до этого, видать, калеки какие-то встречались.
Я не в восторге, рекомендовать эту книгу не стала бы. Есть множество историй на ту же тему, но в гораздо более качественном исполнении.

23 декабря 2019