Рецензия Tyran на книгу — Надежды Владиславовой «Мастер коммуникации: четыре важнейших закона общения» — MyBook

Отзыв на книгу «Мастер коммуникации: четыре важнейших закона общения»

Tyran

Основа это модель Эрика Бёрна - 3 эго-состояния: Родитель, Взрослый и Дитя.
Важно - общаться из соответствующей пристройки. Никогда со взрослыми людьми в пристройках Взрослый-Дитя и наоборот.

1 закон: В любом человеке уже на биологическом уровне заложена потребность в равноуровневом общении, и оно является для него наивысшей коммуникативной наградой.
2 закон: Если я постоянно обязан находится в позиции снизу, то постепенно формируется ситуация, если не конфликтная, то конфликтогенная.
3 закон: Бессознательно я всегда хочу, чтобы человек играл со мной только так, как я предлагаю.
4 закон: Если моё поведение легитимно, мой партнер вынужден на него переключиться, потому что каждый из нас бессознательно хочет, чтобы танец был станцован правильно. В каждом из нас есть легитимные модели для всех контекстов.

Приёмы манипуляции:
1. Противопоставление с союзом "а"
2. Двусмысленные слова
3. Сверхобощения - "все", "всякий", "всегда", "везде", "никогда", "любой", "каждый"
4. Узурпация права на оценку
5. Слова-усилители - "по всей видимости", "очевидно", "совершенно ясно"
6. Чтение мыслей - "Я знаю, о чём ты сейчас подумал!"
7. Сравнение с умолчанием - "Он стал работать хуже"

Список неоспоримых прав человека (антидот к вторичным манипуляциям)
1. Чтобы со мной обращались с уважением, как с человеком способным и равным
2. Я имею право иметь и выражать свои оценки и мнения, не оправдываясь и не извиняясь
3. Я имею право быть выслушенным и воспринятым всерьёз
4. Я имею право устанавливать свои приоритеты, говорить о своих потребностях, быть самим собой независимо от ожиданий и реакции окружающих
5. Я имею право говорить "да" или "нет", внутренне не чувствую себя виноватым и эгоистичным
6. Я имею право делать ошибки и изменять свои точки зрения и решения
7. Я имею право спрашивать о том, что мне необходимо, и просить о том, что мне нужно, в то же время понимая, что просьба не всегда означает получение
8. Я имею право чего-то не понимать и имею право сказать, что я не понимаю
9. В конкретной ситуации я имею право сделать выбор в сторону "неотстаивания" своих прав и сознательно отказаться их защищать.

Техники работы с манипуляцией:
1. Техника Конкретизации
2. Техника Затуманивания
3. Техника Душение в объятиях
4. Техника конструктивной конфронтации
5. Техника уточнения цели манипулятора
6. Техника Ассертивный сценарий ( непрерывная конструктивная конфронтация)

Три условия переговоров:
1. Две или более активных мотивированных сторон
2. Одновременное наличие конфликтных противоречий и общих интересов
3. Ситуация неопределенности

Пять типов стратегии поведения в конфликте Блейка-Моутон.
Стратегия Lose-Win - Уступка
Стратегия Lose-Lose - Избегание
Стратегия Компромисса - И нашим и вашим
Стратегия Win-Lose - Выигрывает только один
Стратегия Win-Win - Выигрывают оба

Краткое напутствие переговорщику
1. Конфликт - новая возможность
2. Во время переговоров справедливости нет
3. Прежде всего следует достигнуть с партнером соглашения по самым легким вопросам
4. В жёстких переговорах нужно сделать всё возможное, чтобы не назвать цену первым: тогда мы сможем ориентироваться, куда сдвинуть "флажок". Первый кто назвал цену, тот проиграл переговоры.
5. Первый, кто пошел на уступки, тот проиграл переговоры
6. Если требование неразумное, назначайте за него неразумную цену
7. Не следует вести переговоры со стороной, имеющей "нечистые деньги" - это плохо для вашей репутации
8. Представленный на переговоры вопрос может оказаться ненастоящим
9. Ключ к действенным переговорам - через демонстрация полного решения "Это только ваше решение, и никто лучше вас его не примет"

Базовой закон формирования впечатления от выступления:
Любая осознанная или неосознанная ассоциация любого человека по поводу выступающего (даже если это проекции воспринимающего) обязательно имеет под собой конкретный поведенческий эквивалент у того, кто выступает.
Отсутствие противоречий, экспертность и доверие (траст)
4 типа реакции на стресс:
С 1-м типов реакции на стресс, выражающимся как замирание и окаменение,связаны такие ассоциации, как "скованность" (это связано с обездвиженностью части позвоночника) и "зажатость" (обширная зона обесдвиживания)
2-ой способ реакции на стресс - хаотическая активность. 1-й и 2-й способы редко между собой уживаются, и чаще выступающий воспринимается либо только как "зажатый", либо только как "суетливый".
3-й тип реакции на стресс - это ролевая маска на стресс. Человек в стрессовой ситуации надевает маску, которая когда-то для него была успешной.
4-ый тип реакции на стресс - это признаки стресса, которые можно назвать "прямыми".

Базовая структура презентации
Введение - рассказ - послесловие
Ёлочка
Факт-Факт-факт-вывод

Три модели изложения структуры содержания
Треугольник - делим предмет выступления на три аспекта
Глобус - Рассматриваем предмет с трех точек зрения
Часы - Помещаем предмет выступления на ось времени - было стало сейчас
Когда нет материала для структурирования - применяем часы

12 апреля 2020