Рецензия ghost_writer на книгу — Надежды Васильевой «Гагара (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Гагара (сборник)»

ghost_writer

«Гагара»
Начнём с персонажей. Гагара или Илона – этакий подросток с конвейера . У неё есть всё, чтобы вызывать сопереживания у читателя – проблемы в семье, проблемы с мальчиком, проблемы родом из детства и «Тонкая душевная организация». Только вот никаких эмоций она не вызывает. А всё потому, что ни одна из её проблем толком не раскрыта. Проблемы в детстве никак не отражаются на ней нынешней, проблемы с родителями волнуют её только когда это удобно по сюжету, а проблемы с мальчиком попросту выглядет нереалистично. А чтобы понять почему, перейдём ко второму персонажу.
Боря Тарасов – мачомэн, уверенный, сильный, красивый, смелый, наглый и всё в таком духе. Только вот он до смерти влюблён в нашу серую мышку Илону. Одного этого достаточно для того, чтобы начать считать его слегка двинутым, вед в него влюблена «королева» класса Люба. Ну да ладно, любовь слепа, это можно простить Боре. Однако он, вместо того, чтобы завоевать Илону лёгким флиртом и рыцарскими поступками, просто ходит вокруг неё и нудит «Сходим в парк, в кафе, на танцы, погуляем, давай, ну давай, не буди во мне зверя, подожди, не уходи, давай погуляем» и всё в таком духе. Господи, да он первый красавец класса, мог бы просто пару раз улыбнуться ей издалека, и она бы к нему на задних лапках подбежала. Но нет, он навязывается ей, вьётся вокруг и, в конце концов, вызывает только раздражение.
Рассмотрим сюжет. Боря напивается и пытается изнасиловать Илону, а она хватает камень и выбивает ему глаз. Неплохо, сюжет, пожалуй, единственное светлое место в этой книге. Но и он испорчен. Как? Да он просто не раскрыт. Такое ощущение, что книгу сжали раза в три и отправили в печать. Всё должно было развиваться постепенно, через переживания героев, через их поступки. А получилось так, что после того, ка оба встретились в больнице, они практически сразу чуть ли не обнимаются. Вы бы смогли обнять человека, который накануне лишил вас глаза? Или чуть не изнасиловал? А герои запросто могут. Сюжет, в итоге, получился скомканным и нелогичным.
Нет в книге искорки, нет ничего, что бы цепляло, заставляло перечитывать, переживать. Абсолютно серое повествование. Такое ощущение, что написано в 70-ые, причем неталантливо. Все персонажи говорят одинаково, у них нет своего характера или особенностей, они все абсолютно шаблонны. Все их слова звучат неискренне. Ну какие подростки говорят так в наше время? Кто так себя ведёт?! Да ещё и повествование абсолютно не раскрыто. Осталось множество вопросов, кусков текста, которые по сути своей бесполезны. Вода водой. А самое обидное, что всё могло бы получиться, если бы автор потрудилась потратить больше времени, раскрыла сюжет, прописала героев. Но увы.

29 сентября 2016