Рецензия Artistka_blin на книгу — Надежды Вадимовны Кожевниковой «Елена Прекрасная» — MyBook

Отзыв на книгу «Елена Прекрасная»

Artistka_blin

Осторожно спойлеры!!!
Больная книга. Читаешь и сама заболеваешь, подвергаешься унынию, заражаешься настроением главной героини. Для пессимистов вход воспрещен, т.е. мне не следовало открывать. Славное в книге – название и обложка. Да, уж, где там Елене до Прекрасной, скорее можно обозвать Еленой Заунывной.
Детальный разбор начинается с детства героини. Я не увидела предпосылок для не то, что трагедии, но и нестабильных отношений в семье. Неплохая семья, отчим – хороший человек. Дальше.… А дальше в жизни Елены случаются три нелюбви. Странные отношения… Один раз ошиблась, но потом опять и опять. Плюс «бонус» от автора – не сложившиеся отношения с дочерью. Совсем решила добить читателя. Воспитывала, воспитывала дочь Елена, а она выросла и ушла к отцу. Наверное, там было интереснее и богаче. Комментировать не желаю.
Ссылка на театр «Современник» в начале книги, оказалась «заманухой». Нет в этих сведениях ничего интересного. В Варе только увидела прототип Галины Волчек. Ефремов не удостоился пристального внимания, прошел через повествование сквозным путем и на вылет.
Книга может по праву гордиться званием – «сборник неудач». Что автор хотела донести до нас, каким-то чудом дочитавших тоскливое описание жизни героини? Я не знаю.

Честно сказать, меня удивляло, что не только люди из моего близкого окружения, но и те, кого не знаю, никогда не встречалась, спрашивают: а где можно «Елену Прекрасную» сейчас прочесть?
Да нигде. Интернета в то время не существовало, электронная версия, понятно, отсутствует, а тираж книжки, теперь фантастический, в сто тысяч экземпляров, был давным-давно распродан.

По мне, так и не надо, чтобы ее можно было прочесть. От чтения книги надо получать удовольствие или извлекать урок. Здесь, увы, ни того, ни другого. В своей бы жизни разобраться, куда там до чужой…
11 декабря 2016