Рецензия Kveli на книгу — Надежды Тульиной «Весь мир у ног» — MyBook

Отзыв на книгу «Весь мир у ног»

Kveli

Сашша - сорокалетняя попаданка, которая в душе и вообще, тертая жизнью тетка, имеющая совершеннолетнюю дочь...
Казалось бы, ну что в этом такого? Героиней может стать любая, и я была даже за. Но вот, она попадает в этот другой мир, который совсем не земля. И все тут же пытаются убедить ее, что тетя наша, которой далеко за тридцать, на самом деле еще девочка. А то что дочь у нее есть? Так всякое случается. Что ж поделать.
Но не это самое странное. Для долгоживущих существ она и впрямь могла бы казаться еще совсем юной. Другое непонятно, на кой черт постоянно возвращаться к этой теме на протяжении всей книги?
Это раз. И это значит, что некоторые моменты в книге мне не понравились.

Герои, которые вроде как драконы, и которые живут уже не одно столетие изъясняются как современные подростки. Или не очень современные подростки. Бесячие их разговоры заставляли меня не один раз откладывать книгу, чтобы успокоиться и хоть как-то смириться с происходящим.
Это два. И это значит, что диалоги мне тоже не понравились.

Главный злодей, который каким-то чудесным образом ворует юных драконов и убивает их в особо извращенной форме, пока наша юная-неюная героиня усиленно обучается всякому разному.
Как таковая идея мне даже понравилась. Объяснения действий злодея-извращенца, тоже были неплохи. Другое напрягало: исключительная гениальность Сашши. Столько времени пропадали драконы и никто ничего не мог понят, но тут пришла она и все быстренько решила. В одиночку.
Это три. И да. Сюжет мне все же не очень понравился.

Отношения между главными действующими лицами...кажется были. Хотя их и не было. Автор предпочла рассказать все о мире, в который попала ГГ, и отказалась уделять хоть сколько-то внимания своим героям. В итоге, про мир этот я знала все, и мне это совсем не понравилось, как герои вдруг, внезапно, в одно мгновения обрелись друг у друга...а действительно, как?
Это четыре. И не понравилась мне любовная линия.

Есть еще и пять. Которое, разумеется, мне тоже не понравилось.
Характер героини. В аннотации смело заявлено, что Сашша наша - жизнерадостная мадама с позитивным взглядом на жизнь.
Книга от первого лица...
Позитива в описаниях, мыслях и поступках героини я не заметила. Она все время страдала, переживала, боялась. И постоянно старалась самоубиться. Вот честное слово. Ее извечные травмы под конец уже просто откровенно бесили.

8 ноября 2015